Увеличение селезенки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнку 2 года и 4 месяца. Рост 93-94 см вес 15-16 кг. Полгода назад были проблемы с ЖКТ незначительно была увеличена поджелудочная. Пролечились и решили спустя пол года сделать Узи брюшной области. Поджелудочная встала в норму все хорошо. Печень не увеличена, а вот селезенка увеличена. 78*32. очень пугает это фактор. Так как ничем серьёзным за свои года мы не болели. Единственное за неделю до Узи у нас болело горло голос осип, и были сопли. Кашля температуры не было. Очень пугает это увеличение. С чего это может быть? С рождения все было в норме. Можно ли это увеличение считать критичным тли это незначительное увеличение.? Разъясните пожалуйста. Слали ОАК. жду результат.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

6 ответов

Екатерина 2019-04-19 19:49
Забыла написать вот что. Когда дочка родилась у нас на вторые сутки было желудочное кровотечение. Но нам Быстро его купировали и поставили геморрагическая болезнь новорождённого. После было проведено полное обследование все было без потологии. До сегодняшнего дна проблем ни какие не было. Гемоглобин всегда был в норме. Анализы всегда были хорошие. Нам делали переливание крови и плазму в роддоме. Вот очень переживаю может ли это быть как то все связано с увеличением селезенки из за переливания крови? Этот вопрос о том что с нами случилось беспокоит по сей день! Переживаю за последствия этого синдрома. Прививки все были сделаны по возрасту. Прилагаю результат последнего Узи
Екатерина 2019-04-19 19:52
Вот прилагаю последнее Узи брюшной полости. Предыдущее Узи делали 28 ноября 2018 года. Там все было в норме. За этот период кроме горла и соплей ничем не болели. Температуры не было. В садик не ходим ещё.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 23:05
Здравствуйте.
Увеличение селезенки незначительно. Для выводов необходим общий анализ крови.)
Платная консультация
Екатерина 2019-04-19 23:16
Скажите, может это быть как то связано с тем что было после родов? И вообще есть какие то последствия после перенесённой геморрагической болезни на ранее сроке?
Екатерина 2019-04-20 00:32
И ещё интересует, если ребёнок на Узи лежал не спокойно то втягивал живот то выпячивал туда сюда, может быть ошибочным результат? Или это ни как не влияет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-20 05:56
-нет
-по поводу возможных последствий адресуйте вопрос своему педиатру
-нет, не может, нет, не влияет.
До свидания.