Анализ крови подростка. Лимфоденопатия
Спрашивает: Людмила Ан
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у сына 15 лет резко увеличились подчелюстные лимфоузлы в подбородочной обрасти, с одной стороны, так, что их стало видно невооруженным глазом. По результату УЗИ: визиализируются неизменённые л/узлы размерами 0,5 см. Педиатр при пальпации сказала, что несколько увеличены л/у надключичные и паховые. Назначили обследование, проходим. Кое-какие анализы уже готовы. На антитела к РФ - отрицательный, на антистрептолизин-о - отрицательный. Рентгенограмма ОГК патологий не выявила, флюорография в норме. Общий анализ крови прикрепляю. Очень насторожила 1 плазматическая клетка. У нас в семье есть случай заболевания лейкозом (мой родной брат в 15 лет заболел, началось всё тоже с увеличения лимфоузлов). Будем, конечно, продолжать обследование по месту, но я хочу использовать все возможности для получения максимально оперативной, если не диагностики, то рекомендации по направлению дальнейших действий. Благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-26 13:07
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Появление такого количества плазматических клеток у детей вполне допустимо.
По описанию лимфоузлов я не вижу патологии. Нужно сделать УЗИ всех увеличенных лимфоузлов. В случае отклонения их от нормы- показаться онкологу.
Всего доброго.