Длительное увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
В январе этого года на шее увеличились несколько лимфоузлов. Анализы были в норме. Был назначен курс антибиотика, в то же время произошло ухудшение ситуации, увеличение большого количества лимфоузлов (шейных – до 15мм, 2 подчелюстных – до 14мм, одного за ухом и одного затылочного, одного подмышечного, позже обнаружили увеличение 2 паховых - 15х6,7мм самый крупный) по УЗИ – гипоэхогенны, контуры четкие, ровные. Неделю чувствовал головокружение, потерю аппетита, которые потом прошли, но регулярно температура повышалась до 37,0, была общая слабость. Анализы на ВЭБ ничего не выявили. По узи брюшной полости все органы были в норме, печень и селезёнка не увеличены.
Онкологом был направлен на биопсию одного из шейных лимфоузлов (март). Гистология и ИГХ не выявили онкологических процессов. Там же была сделана стернальная пункция, но мне сказали, что её результаты малоинформативны из-за попадания перифирической крови. Сначала хотели её переделать, но потом отказались и меня выписали.
По сданным в онкологии анализам крови мне ничего не говорили, но в выписке обнаружил высокие значения гемоглобина и эритроцитов. В сданных до этого анализах было всё почти в норме (всегда с детства гемоглобин по верхней границе нормы или чуть выше).
Затем были обнаружены большие значения антител к токсоплазмозу. Был направлен в центр по токсоплазмозу, но после 1,5 мес. Наблюдения и 3-х сданных анализов мне сказали, что ситуация с лимфоузлами и моим самочувствием не связана с токсоплазмозом. Там пропил курс Ровамицина, после которого появилась какая-то тяжесть в голове. Лимфоузлы не уменьшаются.
Так же, предположительно после стернальной пункции обратил внимание на появившееся большое достаточно бледное пятно на груди, которое не проходит уже более 2 месяцев.
К гематологу так и не попал из-за того, что талоны так и не появлялись. А куда лучше попасть на платной основе не знаю.
Может ли данная картина свидетельствовать о какой-то серьёзной гематологической паталогии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-17 06:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано динамическое наблюдение вашего терапевта.
Всего доброго.