Увеличенные лимфоузлы на узи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень часто болеет ОРВИ с увеличением лимфоузлов, за последний год трижды, делали узи 1,5 месяца назад. Сделали сейчас повторно картина та же: подчелюстные лимфоузлы увеличены, размер от 10х17мм до22х11, структура сгладена, эхогенность снижена. Шейные узлы с обеих сторон увеличены от5х9 мм до 19х10мм, структура не че Кая, эхогенность снижена надключичные слева определяется единичный 6х8мм эхогенность сн дна, структура налажена. Заключение: не исключается лимфопролиферативный процесс. Направили к онкологу. Что может быть и какие обследования нужно сделать?
Категория: Онколог

5 ответов

Добрый день. В даной ситуации нужна биопсия одного из измененных лимфоузлов для исключения онкологии.
Наталья 2019-09-16 21:24
Что указывает на признаки онкологии? Какова вероятность? Какие еще симптомы могут быть у человека в данной ситуации? Должен ли показать анализ крови наличие лимфопрофилеративного процесса?
Кровь может быть спокойна. Указывать на лимфопролиферативный процесс может изменения структуры лимфоузла, иногда усиленный кровоток в них.
Других симптомов может и не быть.
Наталья 2019-09-16 22:57
Подскажите, пожалуйста, пункция и биопсия это же разные исследования. В нашем случае что показано и от чего зависит назначение? Есть ли смысл сделать кт шейных лимфоузлов, может это даст больше информации чем на узи? Очень волнуемся, прошло два месяца, топчемся на одном месте, проблема есть - понимания нет. Гематолог увидев такой результат узи не дал никаких рекомендаций, сказал, что ничего страшного, просто инфекция, терапевт также. Переживает только узист. А может стоит сделать повторное узи у другого специалиста?
Пункция в даном случае это вариант проведения биопсии. Можете конечно сделать КТ с контрастом. Но пункция более достоверный метод.