Лимфоузлы в брюшной полости

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год. 1,4 ребенку. 3 месяца назад стали появляться лимфоузлы. Сначала один, затем другие. Сейчас их 5: 3 л/у панкреатических, 1 в воротах печени, 1 в воротах селезенки. Размеры всех л/у плюс/минус 2см. Л/у правильной формы. На период проведения кт их было 2, через месяц по узи 5. Оба исследования не предпологают злокачественной структуры(исходят из формы и наполнения). Одно беспокоит-каждый л/у очень болит. Каждый я чувствую при его появлении-они дергают. Потом когда вырастают просто монотонно и сильно болят. Боль может быть 5 часов к ряду, потом-затишье часа на 3. Потом снова боль. Лимфоциты в пределах нормы, но стремятся к нижней границе. Соэ 25, но этот показатель уже 4 года ниже 21 не опускается. Скажите пожалуйста, какие методы исследования стоит применить для исключения/подтвержления онкологии селезенки или онкологии поджелудочной железы. Я читала, что селезенка может не выдавать себя ни как до тяжелых стадий развития процесса. Я пока в растерянности и не понимаю, как мне что то для себя уяснить в моем состоянии и победить эти боли. Онколог абдоминальный меня направил к инфекционисту. Инфекционист к онкологу. Сейчас я сняла практически все вопросы по инфекционисту. Поэтому дальше онколог.
Еще есть странности в состоянии крайнее время: покалывают губы иголками вечером, когда ложусь спать(при том, что на улице не была 3 недели); гемоглобин который всегда ниже нормы вдруг стал нормальным и даже очень близок к верхней границе; похудела на 7 кг, подташнивает. И ещё: л/у подушной давно беспокоит-подергивает периодически. И тоже нормальной формы. В левой груди 1см л/у образовался, пару раз дергал. Но узисты заверяют не обращать внимания, т. к. размеры не критичны.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

8 ответов

Добрый день. Вы делали КТ с контрастом? Прикрепите протокол КТ.
Виктория 2018-12-05 15:25
Здравствуйте. Да кт с контрастом от 12.10.18. Там лимфоузлов еще 2. Через месяц на узи от 21.11.18 их количество возросло до 5 шт. Где именно они появлялись я чувствовала точечно, т. к. были колящие и дергающие боли в этом месте. На сегодняшний день я уверена, что снова увеличелось количество лимфоузлов- дергают 2 точки. Но это конечно уже субъективные наблюдения, которые нужно подтвердить аппаратно. Прикладываю кт, узи, оак. Еще проверяла С-реактивный белок. Он 4.5 при норме лаборатории до 5.
Виктория 2018-12-05 15:27
Прикрепляю оак. Не добавился в предыдущем сообщении.
Учитывая описание лимфоузлов при КТ и при УЗИ - они просто увеличенны, без изменений структуры. Оснований предпологать онкологию нет. Но причина по которой они увеличиваются должна быть. У Вас есть какие-то проблемы с кишечником?
Виктория 2018-12-05 18:16
Есть геморрой. Раза 3-4 за 10 лет кровил с момента образования. В юности были запоры-1-2-3 дня. Пожалуй больше и нечего припомнить. Колоноскопию планирую через
3 дня пройти всё-таки. Фгдс уже делала-не плохое. Есть в хронике ВЭБ. Днк не нашли, а я так на него надеялась.
По поводу структуры л/у читала, что если проблема с селезенкой, то до последних стадий не возможно понять злокачественность, т. к. выглядят хорошо. Не знаю, на сколько это на прпктике соответствует действительности, но страшно всё равно.
Инфекционист отправляя меня в онкологу говорил о лимфогранулемотозе, т. к. есть такие же узлы на груди-1 см и подчелюстной 2см. Но опять же. Структура нормальная.
Другие врачи муссировали тему селезенки и поджелудочной-мол процесс быстр и нераспознаваем.
Одним словом-запугали специалисты, но по факту никто из них не смог назвать точно, только одно: к онкологу.
Под контролем УЗИ можно сделать пункцию одного из увеличенных лимфатических узлов, это поможет в постановке диагноза.
Виктория 2018-12-06 21:58
А пункцию какого именно л/у значение имеет? На печени, еа селезенке или на поджелудочной?
Думаю не принципиально. Зависит от того, доступ до какого из них будет проще сделать.