Измененные региональные лимфоузлы на УЗИ

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я медик. Осенью 2015года была безболевая макрогематурия, сделали УЗИ-все хорошо и забыла про это. С января 2016г стала сильно уставать, появился субфебрилетет, начала быстро худеть. В апреле заболели тазобедренные суставы. После обследования у хирурга, невролога, ревматолога, инфекциониста-норма. Ортопед после снимка таза направил наКТ брюшной полости с усилением(ультровист300-100мл). Ds: карцинома мочевого протока(урахуса). В июне попала к онкологу в онкоцентр, на что мне сказали что это бред и направили исключать TBS мочевой системы. Я продолжала худеть, появились поты днем, особенно ночью, раздражительность, жуткая слабость. В тубдиспансере все анализы крови, мочи, Диаскин-тест, р-ция Манту, флюорография в норме, гепатиты, ВИЧ-отр. В конце июля заболели грудные железы(по маммографии -ФКмастопатия), низ живота и справа. По УЗИ-гиперплазия эндометрия, аденомиоз матки, параовариальная киста справа 24*26. Сделана гистероскопия, DS: по гистологии простая гиперплазия эндометрия. В августе начинае болеть прав. Подреберье, стали появляться на нижних конечностях розовые пятна 10*10мм, затем через несколько дней становятся пигментированными(сейчас их 3шт), по телу -маленькие серые, розовые узелки d=3-4мм Б) болезн.) В области мягких тканей правого бедра с внешней стороны плотные узелки. Решили сделать УЗИ мягких тканей пр. Бедра и региональных лимфоузлов. По УЗИ-картине мягких тканей заключение: при узи мягких тканей правого бедра в подкожно-жировой клетчатки определяются анэхогенные образования до0,8мм. Заключение: кистозные оразования мягких ткатей пр. Бедра. УЗИ шейных лимфоузлов: определяются л) у гипоэхогенной структуры, единичные затылочные7*3мм и 4*2мм, множественные шейные с обеих сторон от 3*2мм до 7*3мм. Заключение: лимфоаденопатия шейных л) у. УЗИ подмышечных л) у: определ. Множественные узлы с расширенным гипоэхог. Ободком, гипоэхогенн. Структурой с участками изменения стромы размерами от 4*2мм до 10*6мм. Заключение: лимфоаденопатия подмышечных л) у. УЗИ паховых и бедренных л) у определяются множественные л) у с расширенным гипоэхогенн. Ободком, гипоэхогенной структуры, с участками измененной стромы, с бугристым контуром размерами от3*2мм до 22*4мм. Заключ.,лимфоаденопатия паховых бедренн. Л) у. Консультация онколога. УЗИ-доктор посоветовала сделать как можно быстрее ПЭТ-КТ и найти хорошего онколога. Подскажите что это может быть(хотя муж тоже доктор и мы подозреваем, что это не есть хорошо) и какие наши действия в дальнейшем? Спасибо заранее за ваше внимание.
Теги: гипоэхогенный лимфоузел, гипоэхогенные лимфоузлы, гипоэхогенные лимфоузлы что это
Категория: Онколог

14 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-11 16:47
Здравствуйте! ПЭТ/КТ - это конечно очень хорошо, так как можно увидеть все повреждения целиком, в том числе и костного мозга. Увеличенные наросты на коже могут быть начальным проявлением липосаркомы, но тут необходимо сделать пункционную биопсию одного из образований на коже. Так же вам необходимо исключить лимфопролиферативное заболевание - лимфома. Вам надо сдать общий анализ крови (анемия, повышенное СОЭ, пониженные тромбоциты, снижены лимфоциты), биохимический анализ крови (повышенное ЛДГ, креатинин, мочевина и щелочная фосфатаза, ферменты печени). В данном случае они будут являться первыми диагностическими критериями в постановке диагноза, дальше ПЭТ/КТ.
Платная консультация
екатерина 2016-09-11 17:54
Спасибо большое, Алексей Александрович за ответ. Как я Вас поняла, карцинома урахуса под вопросом и не стоит об этом сильно беспокоиться. Видимо нужно разбираться с кровью. Извините, я не описала ОАК-но там все неплохо: гемоглобин 147г) л-(110-145), эритр.4,75*10*12) л-(3,8-4,5), лейкоциты-4*10*9) л-(3,5-10), палочкоядерные-0%(меньше6-норма), сегментоядерные-46%(47-72), моноциты8%(3-11), лимфоциты-42%(20-40), базофилы-о,5%(норма меньше 1), соэ-8мм) ч-(норма до 20). По УЗИ печень-немного увеличена правая доля-структура однородная, зернистая, эхогенность повышена, поджелуд. Железа-сруктура однородная, эхогенность повышена. Заключение: диффузные изменения паренхимы печени и полжел. Железы. По КТ в июне в 5сегменте пр. Доли печени определяется гиподенсный очаг плотностью до 30HU размерами 15*12мм. И стоит ли нам делать биопсию лимфоузлов? Спасибо, большое.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-12 08:43
Да, можете сделать пункцию одного из лимфоузлов. Что относительно печени и поджелудочной железы, то стоит искать что-то между ними, а в данном случае ПЭТ/КТ вам в помощь. Можете так же проверить кровь на онкомаркер СА19-9 (рак ЖКТ), РЭА и СА242 (рак поджелудочной), ферменты поджелудочной железы (амилаза, липаза).
Платная консультация
екатерина 2016-09-12 14:15
Спасибо за помощь, Алексей Александрович. Сейчас приехала от онколога. Записалась на ПЭТ-КТ на 22.09.16,15.09.16 пойду к онкогематологу. Надеюсь все будет впорядке. За себя я особо не переживаю-я взрослая, а вот у моего сына(10 лет) с 4-ех лет инфекционный мононуклеоз. По УЗИ печень и селезенка сильно увеличены, а сейчас печень как у взрослого, а в этом году еще и поджелудочная железа (сруктура неоднородная с включениями гиперэхогенного характера). ОАК всегда лейкоцитоз до 12*10*9) л, лимфоцитоз до 55%, гемоглобин и эритроциты в норме. Сейчас тоже сдает анализы, педиатр говорит, что при его диагнозе это норма. Вот так и живем. Удачи Вам в работе!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-12 15:57
Спасибо! Вам тоже желаю удачи и терпения! Напишите потом ваши успехи и результаты, пожалуйста. Что касается сына, то лучше бы его лечил врач-инфекционист, который в этом лучше разбирается, чем врач-педиатр.
Платная консультация
екатерина 2016-09-14 19:23
Добрый вечер, Алексей Александрович. Иду завтра на пересмотр УЗИ лимфоузлов в онкоцентр и к общему онкологу. Вчера сдала ОАК-тромбоциты немного снизились, были 204, а теперь 120, а в остольном(я писала) без изменений. Спасибо за Ваше внимание, завтра отвечу.
екатерина 2017-02-08 15:26
Добрый день, Алексей Александрович. Вот продолжение моей истории. В конце сентября было ПЭТ-КТ. Ничего серьезного не обнаружили, за исключением увеличения переферических и параортальных лимфоузлов от 0,8 до1,0 в поперечнике+патологическое накопление препарата в л/у яремных узлов В2-группа мах. До 2.0Suv. Размером до 10мм. Онколог сказал, что их ничего нет и направили к инфекц-у, иммунологу и гематологу. Из всех инфекций и вирусов и паразитов Поздняя паст инфекция Веб. По иммунограмме реактивная недостаточность гуморального иммунитета с нейтрофильной недостаточностью+нарушение фагоцитарного звена. Гематолог посмотрев все это, сказала, что ее тоже ничего нет, приходите, когда ОАК будет плохой и л/у станут увеличиваться. Вчера сдела узи л/у(прошло почти 6 мес). А почему еще решили сделать, так как я стала худая, на мне видны все внешние изменения и муж заметил припухлость к надключичной области слева в начале января и в феврале уже конкретно выделяется. Сделала узи. Картина по описанию л/у структуры таже от сентября 2016г+они увелиличились с 0.3*0.4см, до 0.7*1.2см, множественные, образуют конгломерат, т. к. спаяны друг с другом(это шейные, слева больше, чем справа). Надключичный слева гипоэхогенный, с ободком, бугристый, расположен между мышцами, размером 1.8 *1.1см. Справа меньше 1.6*0.9см. Подчелюстные такой же структуры и одиночные размерами от 1.8*0.9см. Подмышечные слева гиперэхогенной структуры 3шт, от 2,2*1.2см, справа гипоэхогенной структуры 2шт,1.7*0.9см. Паховые и бедренные тоже самое увеличились в колличестве и размерах. Сдала ОАК, снижены лейкоциты и тромбоциты, но не критично(3.5 и 120), остальное в норме. В моче белок до 0.300г/л, биохимию печеночные пробы буду сдавать. Еще стали красными ладони с возвышающимися красными точками, шелушения нет(месяца 3), дерматолог сказал экзема. А еще увеличен околопищеводный и паратрахеальные лимфоузлы той же структуры. Что это? И последнее, Алексей Александрович, при исследование желудка(пересмотрели КТ от сентября) была обнаружена стойкая деформация желудка по типу песочных часов) слизистая не изменена, но жду биопсию. По узи желудка с пробой тот же диагноз. Нужно ли дальше обследовать желудок? По общему самочувствию слабость, мышечные боли, утомляемость. Спасибо, если откликнетесь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 04:18
Здравствуйте! Если после пересмотра заметили какую-то деформацию, то можете пройти ФГДС с биопсией для исключения патологии со стороны желудка. 1- Какой уровень СОЭ и гемоглобина у вас от последнего ОАК? 2 - Вам так ни кто и не делал пункцию лимфоузлов? 3 - Проверяли ли вы кровь на онкомаркеры, как я советовал вам ранее?
Платная консультация
екатерина 2017-02-09 05:25
Доброе утро, Алексей Александрович. Наши врачи говорят, что что по КТ у тебя нормально и онкомаркеры нечего сдавать, мол они что-то и покажут, но уже в запущенной стадии. Да и потом закрутилась и финансов особо не было(ведь все исследования и анализы я проходила платно(в онкоцентре сделали лишь ПЭТ б/пл.). Но состояние не менялось, появились боли за грудиной, в правом плече и после еды.,тяжесть в прав. Подреберье и по типу колики(2раза). И пересмотрев КТ, врачи заметили деформацию, а насчет гиподенсного участка в печени сказали, что это жировой гепатоз. Я сдала ферменты печени-норма, ЛДГ немного повышен, Щф-норма, креатинин верхняя граница нормы, мочевина верхняя граница нормы, амилаза и липаза-норма. На приеме у онколога в поликлинике спросил зачем сдавала, ведь по КТ никаких изменений нет? Гематолог отказывается пунктировать, мотивируя малыми размерами хорошим ОАК. Попытались на стороне, тоже не берут, В ОАК гемоглобин 140, эритроциты 4.1, соэ до 12. это уже хорошо. ФГДС сделала Написали эрозивный катаральный гастрит анрального отдела, недостаточность кардии, гастродеуденит. Взяли биопсию, готовность на следующей недели. И почему такие боли(ранее никогда небыло) в желудке, если незначит. Изменения. А эндоскопист сказал, что бывают изменения в самой стенке и нужно делать рентген желудка с барием. А почему я так похудела, так не можем найти причину-может нервное уже. Уже 3 мес. Сбалансировано питаюсь, ну хотя бы вес стоит на месте, но стоит плохо покушать(иногда тошнота весь день) и опять -0.5кг. Сегодня пересдам биохимию по печеночным пробам+амилазу. И снова запишусь к гематологу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-10 06:08
Боли может давать и гастрит, в обостренной форме или же наличие язвы и т. д. Похудеть вы могли и на нервной почве, птому как при раке желудка пациенты обычно теряют по 5-10 кг за месяц. Обычно очаги в печени сразу видно. Думаю, что стоит дождаться гистологию желудка.
Платная консультация
екатерина 2017-02-10 07:58
Cпасибо за разъяснения. Результат напишу на следующей неделе. Храни Вас Бог, удачи в работе с такими сложными пациентами(не думаю, что я одна из них-ведь у меня нет плохого диагноза, значит нет болезни! И это главное.)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-11 03:44
Все верно! Верьте только в хорошее, ведь мысли материальны! Будьте здоровы!
Платная консультация
Надежда, 55 лет. 2018-09-21 17:03
Здравствуйте доктор. У меня хронический тонзилит. Диагноз был поставлен в апреле 2018 года. Промывал доктор лакуны миндалин, с апреля уже четвертый раъ. Предлагают улалять миндалины. Меня волнует вопрос по лимфоузлам. Сделала УЗИ. Слева лоцируется гипогенный узел с четким ровным контуром, с нарушением корково-мозговой дифферинцировки, размером 9на14,8мм, слева без изменений 5 на 10 мм. Узлы подчелюстные. Это опасно? ОАК в норме. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 22:21
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?