Увеличенный лимфоузел

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,! Мне 29 лет. В феврале обнаружила припухлость на шее справа, сдала кровь-результаты хорошие, сделала узи - увеличены до 2.5 см с двух сторон, без признаков воспалительной инфильтрации. Ходила к хирургу сказал лимфоденит пройдет само, терапевт назначил -Мелоксикам от шейного остеохондроза, делала узи в апреле- Подчелюстные до 1.3 на 1.0 см, каротидные не опред-ся, Затылочные справа до 2.4 на 1.0 см корковый слой значительно утолщен, гипоэхогенный, края ровные, в воротах активный кровоток, Слева до 2.0 на 1.0 см форма неправильная. Корковый слой деформирован, в воротах акт. Кровоток. Заключение признаки лимфоаденопатии л/узлов области шеи. Я переживаю это не онкология? Температуры нет, ничего не беспокоит. Пропила антибиотик. Перед приемом к онкологу еще раз сделала узи-все лимфоузлы в норме от 5 до 8 мм. Онколог взял пункцию, результат пункции -клетки крови, лимфоидные элементы. Онколог сказал удалить лимфоузел нужно. Подскажите нужно делать биопсию лимфоузла? Симптомов никаких нет, поэтому думаю может не стоит делать биопсию. Расшифруйте пожалуйста по конкретнее результат, а то врач не больно разговорчивый сказал чтобы исключить это.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2018 года

3 ответа

Добрый день. Биопсию лимфоузла делать надо. Он значительно увеличен, по даным УЗИ в структуре узла есть изменения. Для постановки точного диагноза биопсия обязательна.
Всего доброго.
Кристина 2018-06-08 12:01
Я съездила в другой город, к другому онколог у, еще раз сделали узи- заключение Тонзилит, биопсия не требуется.
Прикрепите описание второго УЗИ.