Увеличен лимфоузел 2,3 см в подмышечной обасти

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, случайно на УЗИ узнала что у меня фиброаденома 3 см. Отправили на пункцию- подтвердили наличие фибры (очень старой). Ещё нашли мастопатию без кистозного компонента. Наблюдатся раз в пол года. Спустя пол года фиброаденома уменьшилась до 1,8 мм, про мастопатию не слова не сказали. Но нашли в подмышках увеличение узла 2,3 мм и с другой стороны два по 1,3 и 0,9. Узист отправила на пункцию узлов и напугала очень. Только уходя сказала - да ладно не реви. Скорее всего восполились. Терапевт отправила на общий анализ крови, и онкомаркеры (грудь, яичники и общий). Результаты я не подумала на руки. Терапевт лишь сказала «да тут все шикарно. Онкомаркеры низкие. Общий анализ хоть в космос. Соэ -7. ». Сходи на кт лёгких и успокойся. На кт все чисто увеличенных нет.
Завтра должна прийти к терапевту с Кт и заберу анализы. Плюс назначат антибиотики.
Показана ли мне пункция? Или стоит идти к онкологу?
Узел убегает под пальцами, поэтому особо не могу сказать больше или меньше.

Простите что без результатов. Прикрепить смогу лишь завтра. Но так как дикий ипохондрик, я пишу так. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 мая 2018 года

24 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-31 11:35
Здравствуйте, Елизавета.
Лимфоузел 2,3 мм или 2,3 см?
Описание УЗИ прикрепите, я посмотрю.
Платная консультация
Елизавета 2018-05-31 11:37
2 см 3 мм. Простите опечатка. Результаты обязательно скину вечером. Как добегу с работы. Или на перерыве, а то места себе не найду. Спасибо!
Елизавета 2018-05-31 12:11
Это все что у меня есть до вечера. Нашла в почте.
Елизавета 2018-05-31 13:09
Елизавета 2018-05-31 13:10
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-31 12:46
Хорошо вечером отправьте.
Я тоже в пути.
Разница времени с Москвой плюс 4 часа.
Платная консультация
Елизавета 2018-05-31 13:11
Елизавета 2018-05-31 13:17
Елизавета 2018-05-31 13:23
С размерами узлов напутала
Елизавета 2018-05-31 13:47
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-31 17:56
Д. вечер.
Я внимательно посмотрела УЗИ.
Вам обязательно нужна пункция образований в обеих железах и лимфоузлах. Размер немаленький в правой железе (около 2см и 1,5см).
Лимфоузел тоже больше нормы и с измененной структурой.
По результату пункции можете написать.
Платная консультация
Елизавета 2018-05-31 18:05
Возможна онкология? Пункцию образований я проводила. Это фиброаденомы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-31 18:09
На онкологию не похоже.
Но изменения есть и лучше провести пункцию и получить точный цитологический диагноз.
Платная консультация
Елизавета 2018-05-31 18:21
Спасибо огромное! Последний вопрос, от воспаления он мог так изменится? Завтра запишусь. Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-31 18:58
Да, изменения больше похожи на воспалительные.
Не переживайте раньше времени)
Здоровья Вам и всего доброго.
Если не затруднит и будет свободная минута, напишите отзыв на сайте о моей работе.
Заранее спасибо)
Платная консультация
Елизавета 2018-05-31 19:28
Спасибо огромное! Дышать легче стало. Здоровья вам и вашей семье!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-01 08:26
Добрый день, спасибо за отзыв!
Будут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Елизавета 2018-06-01 10:13
Простите что беспокою ещё раз. Сделала пункцию. На УЗИ сказали что структура сохранена, но неоднородный корковый слой. Это не обязательно ято то страшное?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-01 12:04
Не страшно, это поствоспалительные изменения.
По результату пункции пишите.
Платная консультация
Елизавета 2018-06-05 15:14
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-05 16:19
Здравствуйте, Елизавета.
По цитологии у Вас фиброаденомы, это доброкачественные образования.
Платная консультация
Елизавета 2018-06-05 16:20
А с узлом?
Спасибо огроменное)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-05 18:51
А в лимфоузле гиперплазия ткани - это тоже доброкачественные изменения,
на фоне перенесенного воспаления.
Наблюдайте за фиброаденомами. При их росте возможно оперативное лечение.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-05 19:07
Спасибо за "Благодарность".
Еще раз всего Вам доброго и здоровья!.