Увеличение с-реактивного белка и лимфоузлы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит.
Здравствуйте. Полтора месяца назад появились лимфоузлы на шее, под челюстью. Болели, было чувство сдавливания, припухлости, больно было повернуть шею. По узи стоял лимфаденит. Сдала сама ОАК, обратилась к терапевту. Та, не смотрела, сказала это не её, обращайтесь к хирургу, но так как хирург в отпуске, то выписала антибиотик Цифран на неделю. И если они не проходят, то к онкологу. После недели антибиотиков особого улучшения не было. Обратилась к онкологу. Но врач тоже сказал, что это не ко мне, ощупав шею, кровь же без изменений. Делала ещё одно узи спустя месяц почти после появления лимфоузлов. К сожалению нет на руках результат. Узлы уменьшились. Челюстные стали до 11 и 9мм, швейные до 5. Но все таки не дают покоя, потому что через время под челестью опять один болит и воспалился. Ещё есть ощущение, что подмышками тоже есть лимфоузлы, я их не ощущаю, но что-то покалывают в подмышечной впадине постоянно. Состояние стало не очень. Упадок сил, сонливость, температура бывает до 37,2, тошнота, учашенный пульс. Терапевт все таки отправила ещё на один анализ крови, сдавала его после 3х дней “непонятной болезни“. Переболели всей семьёй чем-то непонятным, без температуры, но с ужасной слабостью, болью в горле и насморком. У меня ещё и с рвотой. Не знаю, то ли я от домочадцев подхватила, то ли это какая-то болезнь себя так проявляет. По анализу беспокоит увеличение с-реактивного белка. Везде пишут, что такая цифра в основном онкология, а у меня ещё и лимфоузлы. Может ли это быть онкология? Куда обращаться дальше, может нужно сдать дополнительный какой-то анализ, сделать кт? Не знаю, важно ли это, но пол года назад родила двойню, иммунитет на нуле, как и силы. Теперь переживаю, не знаю куда бежать и обращаться. Вдруг что-то серьёзное.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2019 года

11 ответов

Добрый день. УЗИ беспокойства не вызывает. С-реактивный белок нужно пересдать в динамике через 7-10 дней. Пришлете результат.
Яна 2019-08-10 15:12
Какое доп обследование нужно ещё провести, что бы исключить рак? Сегодня колят лимфоузлы ещё и за ушами. В беременность была скрытая инфекция, которую так и не нашли. Ни кровь, ни мазки из носа, зева ничего не показали. Ведь такой с-реактивный белок может быть и при вирусных? А я очень боюсь имено онкологических. Скажите, пожалуйста, по узи было бы видно метостазы например, либо лимфому? На последнем узи врач сказала, что видела лимфомные лимфоузлы и что мои на них не похожи. Но мне все равно не спокойно.
Пока никаких обследований проходить не надо. Измененные лимфоузлы видны на УЗИ. Пересдадите СРБ в динамике.
Яна 2019-08-15 08:02
Здравствуйте. Несколько дней назад в паху, между лобком и ногой появилось уплотнение красного цвета, очень болело. Обнаружила ночью, тут же помазала синтомицином. На утро уплотнения не было, только место оставалось красного оттенка, там было что-то вроде прыщика, и очень болела. В течение дня мазала левомиколью и синтомицином. Краснота и припухлость прошла. Но теперь там внутри что-то болит и отдаёт в ногу. Неужели и там лимфоузел? Ничего не прощупывается и не видно. Скоро с ума сойду с ними. Может можно сдать какие-то онкомаркеры? Например если сдать бетта 2 микроглобулин? Или ещё какие-то? Терапевт не знает куда меня ещё отправить, потому что кровь в норме, кроме вот с-реактивный белок повышен в несколько раз
Онкомаркеры не всегда достоверны. На начальных стадиях могут быть в норме. Иногда могут быть увеличены при доброкачественных процессах.
Вы сдали СРБ в динамике?
Яна 2019-08-15 14:36
Нет, не сдавала ещё. А если он будет так же повышен, что мне делать. Куда идти и что делать. Идти на приём к онкологу и просить направление у онколога в онкологический центр?
Давайте не забегать вперед. Здадите повторно анализ и будем принимать решение.
Яна 2019-08-15 16:21
Спасибо большое. Влияет ли на результат таблетки гормональные и ещё я пью от варикоза.
Да, прием лекарственных препаратов может повлиять на результат.
Яна 2019-08-30 12:42
Здравствуйте. Была у лора, поставил диагноз гранулезный фарингит. 7 дней антибиотиков. Лимфоузлы подуменьшились, но по узи не на много прям. На узи просмотрели швейные, надключичные так же подмышечные и паховые. Сказали, что подмышками 2 лимфоузла до 8мм и в паху 2 по 7мм, но почему-то узист не считает их увеличенными, только подчелюстные 13*6 указал в заключении. Так же прошла узи брюшной полости. Заключение: структурных изменений не выявлено. Рентген грудной клетки. Все в норме. Пересдала после лечения фарингита с-реактивный белок. Результат 1,36. А был почти 18 две недели назад. Вроде бы все хорошо, но стал беспокоит зуд тела. Теперь в замешательстве. От нервов или все таки, как пишет интернет симптом лимфомы
Скорее всего от нервов) в интернете много чего пишут и при желании можно у каждого найти симптомы различных болезней. Вы пролечились и СРБ нормализировался. Лимфоузлы в норме могут быть 1-1.5см. Так что не переживайте)