По анализам крови можно ли заподозрить онкологию?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. У меня такая ситуация извините за сумбур. После ежегодной ФЛГ меня отправили на МСКТ органов грудной клетки (ехать пришлось в другой город. У на с поселке нет такого), врач хирург-онколог после этого посмотрел снимки сказал онкологии нет, отправил к терапевту. Сказал либо саркоидоз либо воспаление на ногах перенесла. Пошла к терапевту, дальше отправили на анализы крови. После анализов сказали - низкий гемоглобин, надо повышать, сейчас принимаю железо, в промежутке сдала опять анализ крови для проверки динамики. Запись к пульмонологу только на август. Терапевт сказала, что сначала ждем приема пульмонолога. Я очень напугалась всей этой ситуации, человек я очень мнительный накрутила сама себя. Очень боюсь онкологии, терапевт сказала, что анализы крови все в норме. Уж очень как-то мне жутковато. Скажите, пожалуйста, по этим анализам крови было видно онкологию или хоты бы заподозрить? Или мне не стоит себя накручивать. Заранее Вам благодарна.
Теги: оак при лимфоме, при лимфоме кровь показатели лимфоме показатели
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июля 2020 года

94 ответа

Добрый день. В анализе крови при онкологии далеко не всегда есть изменения. Прикрепите протокол КТ.
Анна 2020-07-15 07:24
Здравствуйте. Прикрепляю фото с описанием с МСКТ. Буду ждать Вашего ответа
Анна 2020-07-15 07:26
КТ-семиотика выявленных изменений соответствует проявлениям саркоидоза, стадия 2. Участок интерстициальных изменений в S1-2 требует динамического контроля (в том числе с учетом эпидемиологической обстановки).
Р-но: наблюдение терапевта
Доза: 9,3 мЗв

Это вторая станица описания, не смогла прикрепить. Буду ждать Вашего ответа, за ранее спасибо
Анна, нужно сделать КТ в динамике через 3 мес. Также желательно сдать онкомаркерв РЭА, Cyfra 21-1.
Скорее всего, это действительно саркоидоз.
Анна 2020-07-15 08:22
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если бы что-то было, то в описании бы написали?
Анна 2020-07-15 08:25
Снимки наш местный онколог смотрел, сказал что онкологии нет. Скажите, пожалуйста, если бы что-то было, в описании бы указали?
Меня смущают увеличенные лимфоузлы. Но такие лимфоузлы характерны для саркоидоза.
Для того, чтоб точно исключить онкологию, нужно сдать тнкомаркеры и сделать КТ в динамике через 3 мес.
Анна 2020-07-15 08:50
Вот снимки с МСКТ,
Анна 2020-07-15 08:51
И еще один снимок
Анна 2020-07-15 10:31
Посмотрите, пожалуйста, снимки
По снимкам похоже на саркоидоз.
Анна 2020-07-28 07:31
Здравствуйте. Я к Вам опять с вопросом. Пока жду приема к пульмонологу по вопросу саркоидоза, с которым я к Вам обращалась, сдавала анализы крови. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Свежие и если можно посмотрите в сравнении с предыдущими, Очень боюсь лимфомы, на ощупь лимфоузлы ни где не прощупываются, температуры нет, по ночь не потею, чувствую я себя отлично. Анализы которые я сдавала уже несколько раз, показали бы если бы что-то было серьезное? Прокомментируйте, пожалуйста, результаты? Заранее очень благодарна
Анна 2020-07-28 07:32
Еще результаты
Анна 2020-07-28 07:35
Еще один результат. Посмотрите, пожалуйста. Жутко страшно. Честно очень переживаю, довела уже себя мыслями всякими. Анализы которые я сдавала уже несколько раз, показали бы если бы что-то было серьезное? Лимфома онкопатология? Анализы которые я сдавала уже несколько раз, показали бы если бы что-то было серьезное? Заранее огромное спасибо Очень буду ждать Вашего ответа
Добрый день, Анна! Анализы у Вас хорошие. Не переживайте.
Но, конечно же, при онкологии не всегда есть изменения в анализах.
Анна 2020-07-28 08:41
Спасибо огромное. А то что не всегда есть изменения это всегда так или нет? Какие-то подозрения могли бы возникнуть? Я же сдавала и в начале месяца и в конце. Чувствую-то я себя хорошо, правда только жуткий страх.
Анна 2020-07-28 08:46
Скажите а СОЭ менялось, было 2, а в анализе от 27.07 - 4, это нормально? Почему меняется показатель? Стоит ли волноваться?
Все показатели в пределах референсных значений (нормы) меняются каждый день. Это нормально.
Иногда в анализе крови могут быть изменения, на основе которых можно заподозрить онкологию. У Вас таких изменений нет.
Анна 2020-07-28 09:30
Большое человеческое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-08-04 18:49
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Я к Вам опять за помощью. Была сегодня у пульмонолога, по поводу саркоидоза (я к Вам выше обращалась по этому вопросу) врач сказала, что через 3 месяца контрольное МСКТ. Но я к Вам по другому вопросу. Я делала УЗИ лимфоузлов шеи и подмышек. Описание мне не совсем понятно. Очень страшно и боюсь. Анализы крови я Вам ранее прикладывала. Помогите, пожалуйста. Объясните, пожалуйста, результаты УЗИ? Это что онкология?
Анна 2020-08-04 18:49
Снимок подмышечного лимфоузла
Анна 2020-08-04 18:50
Описание УЗИ лимфоузлов шеи
Анна, добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Любой воспалительный процесс может привести к их увеличению. Оснований подозревать онкологию нет. Не переживайте.
Анна 2020-08-06 02:55
Спасибо. Скажите, пожалуйста, а вот который под мышкой увеличенный 22*7,6 мм с ним как? Тоже не стоит беспокоиться?
Я вчера была у терапевта она сказала, что надо взять на анализ из этого лимфоузла (забыла как сказала), чтобы установить диагноз. Это правильно будет если сдавать этот анализ? Скажите по этим УЗИ на лимфому не похоже?
Я не вижу показаний к биопсии лимфоузла. На лимфому не похоже.
Анна 2020-08-07 14:35
Спасибо. У меня просто под вопросом саркоидоз, я к Вам первоначально обращалась с этим вопросом. Была у пульмонолога (он в другом городе, в нашей больнице нет такого врача) она сказала через 3 месяца на контрольное МСКТ, и делала попутно УЗИ лимфоузлов, с этими результатами УЗИ и пошла опять в больницу. Скажите если хирург - онколог сможет взять биопсию, что вообще может показать результат? Почему увеличенный именно этот лимфоузел? И можно ли установить саркоидоз по этой биопсии?
Анна 2020-08-09 12:20
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Я к Вам опять за помощью. Выше я к Вам обращалась с результатами УЗИ лимфоузлов. Я сегодня была у гинеколога на УЗИ (результаты прикладываю), у меня в паху увеличился лимфоузел, с правой стороны в паху был фурункул он правда рассосался уже и на правой же ноге был вросший ноготь, лимфоузел с права побаливает и ногу тянет. Когда была сегодня у гинеколога она по УЗИ увидела и слева лимфоузел, но он меня ни как абсолютно не беспокоит. Меня жуть берет, очень боюсь онкологии. Пожалуйста посмотрите с результатами тех УЗИ лимфузлов, которые я Вам прикладывала выше. Может ли то быть лимфома? Помогите, пожалуйста, я с ума сойду пока попаду к онкологу нашему. И еще скажите если возьмут биопсию, что покажет результат анализа? Саркоидоз возможно таким образом подтвердить (я первоначально Вам обращалась с этим вопросом). Температуры у меня нет, ночной потливости тоже нет, в весе я тоже не теряла. Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Похоже или нет это на лимфому? За ранее Вам благодарна, очень буду ждать ответа.
Добрый день. При саркоидозе при биопсии лимфоузла специфических изменений не будет. Но биопсия поможет исключить другие возможные заболевания.
Анна 2020-08-09 13:00
Вы уж простите за такое количество вопросов, у меня просто действительно паника уже. А вот то что в описании УЗИ гинеколога, там описаны лимфоузлы паховые, на сколько они критичны? Выше я Вам прикладывала УЗИ шейных и подмышечных лифмузлов, Вы сказали ничего критичного, на лимфому не похоже. А в сравнении с предыдущими результатами УЗИ которые я Вам прикладывала и с УЗИ гинеколога паховых лимфоузлов. Можно ли заподозрить лимфому?
У меня не возникает подозрений в плане лимфомы, ни по предыдущему, ни по последнему УЗИ. Но, конечно же, УЗИ не является самым достоверным методом при диагностике лимфомы.
Достоверный метод это ПЭТ КТ.
Анна 2020-08-09 13:50
Я была у пульмонолога (по поводу саркоидоза), она посмотрела МСКТ органов грудной клетки и сказала ждать 3 месяца, потом контрольное МСКТ. С результатами УЗИ лимфоузлов пошла к терапевту она и сомневается в саркоидозе, говорит надо взять биопсию лимфоузла. А теперь еще и у гинеколога на УЗИ в паху обнаружили, а с права еще и в ногу отдаёт. Я в панике ужасной, ни спать, ни есть толком не могу. Температуры нет, вес на месте, по ночам не потею, анализы крови в норме (я Вам и раньше скидывала). А что лимфоузлами происходит не понятно.
1. Вы сказали, что УЗИ не является самым достоверным методом при диагностике лимфомы, но хотя бы заподозрить, засомневаться в них можно можно было бы?
2. При лимфоме какие лимфоузлы? Просто я слышала, что при лимфоме они увеличиваются группами так ли это?
3. Правильно ли понимаю, что в моём случае они не такие?
Спасибо Вам огромнейшее, что помогаете.
Анна, при лимфоме на начальных стадиях видимых изменений при проведении УЗИ в лимфоузлах может и не быть. Иногда в лимфоузлах может быть. Изменена структура и патологический кровоток.
Для более точной диагностики можно сделать ПЭТ КТ. ПЭТ КТ покажет также и наличие или отсутсвие внутрибрюшных и забрюшных лимфоузлов.
Также можно определить в крови уровень ЛДГ. ЛДГ часто повышается при онкологических процессах.
Эти обследования помогут исключить лимфому.
Анна 2020-08-09 14:16
Юлия Владимировна, можно ее вопрос, извините за назойливость. На узи паховых лимфоузлов написано структура изменена, гипоэхогенна, без четкой структуризации. Что это может значит? Из-за чего такое возможно?
И еще вопрос МСКТ органов грудной клети я проходила 29.06 где и выявили увеличенные внутригрудные лимфоузлы, сейчас 9.08, скажите, пожалуйста, за такой период будь то лимфома, какие-то серьезные ухудшения в самочувствии были бы?
Описаные на УЗИ изменения в паховых лимфоузлах скорее всего связаны с воспалительным процессом.
Анна, маловероятно что у Вас лимфома. Но для точной постановки диагноза, рекомендовано ПЭТ КТ.
Анна 2020-08-09 14:37
Спасибо огромнейшее. Успокоили маленько, а то я довела себя уже.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Анна 2020-08-11 11:38
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Я к Вам опять за помощью, я обращалась к Вам по воду лимфоузлов паху (УЗИ гинеколога прикладывала, на всякий случай приложу еще раз), скажите, пожалуйста, там в описании написано свободная жидкость в заднем своде 14 мм, что значит? На сколько это серьезно? Что мне с этим делать?
Я очень переживаю и так по поводу диагноза саркоидоз, который не могут установить еще, а тут это еще объясните пожалуйста? Серьезно ли это? За ранее огромное спасибо
Добрый день, Анна! Минимальное количество свободной жидкости допустимо в норме у женщин. Это не опасно. Ничего с эти делать не надо.
Но, конечно же, можете сдать анализ на онкомаркер Са 125, как Вам и рекомендовали. Также определить уровень ЛДГ, как я Вам писала ранее.
Анна 2020-08-11 12:46
Спасибо, Юлия Владимировна, огромное, что помогаете. Я месяц назад когда делала УЗИ там мне обнаружили кисту, а вот 9.08. после месячных пошла на повторное УЗИ правда уже была середина цикла (врач к которому я хожу приезжает раз в 2 недели), там мне врач сказала, что киста стала меньше. Я же правильно поняла что это хорошо?
Анализ крови я когда сдавала в июле там есть (если это конечно то) ЛДГ-м -272,5, это нормальный показатель или нет?
То что киста уменьшается, это хорошо.
ЛДГ у Вас также в норме.
Так что не переживайте. Но онкомаркеры все равно сдайте.
Анна 2020-08-11 12:56
Объясните, пожалуйста, для чего надо сдавать? Если она у меня уменьшается? Я все равно конечно пойду, я уже записалась на 13.08 на сдачу анализа, просто мне не совсем понятно. Объясните пожалуйста
Потому что всегда нужно проходить комплекс обследований для точной постановки диагноза. Все методы (УЗИ, анализы, онкомаркеры), очный осмотр дополняют друг друга и помогают установить правильный диагноз.
Анна 2020-08-31 05:24
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Вы простите за излишнюю назойливость, я к Вам опять за помощью. Взяли у меня биопсию лимфоузла (пахового), результат еще не пришел, на анализ отправляют в другой город. Пока заживал шов, ничего не трогала, а вчера уже пошла третья неделя, как брали биопсию, там все заросло и появилась кароста. Я пальцем провела около шва и нащупала шишку, не под швом, а выше шва, получается около него. Кожа вокруг не красная, только на ощупь ощущается и не знаю из-за этого или нет неприятные ощущения в ноге как-будто "тянет" ногу. Накрутила уже себя, и биопсию сказали не факт, что придёт на это неделе, а уже третья неделя пошла как взяли, сказали лаборатория очень загружена. Других увеличенных узлов я не ощущаю, кроме этого, температуры у меня нет. Мне на прием в хирургу-онкологу который делал биопсию только в конце недели, узнавать пришел или нет результат биопсии, раньше к нему не реально попасть. Юлия Владимировна, скажите, пожалуйста, если это лимфоузел, может он увеличится из-за проведенной биопсии? Или это что-то другое? Просто уже очень страшно

Заранее спасибо Вам огромное за помощь. Очень буду ждать ответа.
Добрый день, Анна! Конечно же, биопсия это травмирование, и как реакция на нее, лимфоузел может увеличиться. Не паникуйте. Спокойно ждите результат биопсии.
Анна 2020-08-31 08:45
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромнейшее. У меня и шов долго заживал, в паху же брали наверное все равно играет роль то что ходишь ведь целый день. А то что уже 3 недели прошло после операции по взятию биопсии это нормально? Раньше пока шов не зажил я там ничего не трогала, а сейчас нашупала. И ещё скажите могут ли тянущие ощущения в ногу из-за этого? Страшно то что мне кажется он твёрдый, или из-за того что он воспаленный это нормально?

Простите за сумбур. Спасибо большое
Лимфоузел будет твердый из-за травмирования и воспаления. Тянущие ощущения могут быть. В этой области заживает все хуже чем в других. Не волнуйтесь)
Анна 2020-08-31 09:12
Извините, не помню говорила или нет, нашла я узел который около шва, сам шов я не трогаю боюсь, а то что этот увеличенный узел рядом со швом, это тоже такая реакция? Тоже может нормой?
Анна, это лимфоузел возле шва?
Анна 2020-08-31 09:41
Да, выше шва. Получается если я сверху смотрю сначала узел нащупывается, а потом ниже шов. Что это может значит? Из-за биопсии все-таки? Или нет?
Это нормально. Просто шов находится не на самом лимфоузле.
Анна 2020-08-31 11:49
Огромное Вам спасибо. Буду ждать результат биопсии. А то уже накрутила себя, не знаешь что и думать. Еще раз спасибо.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Анна 2020-09-02 05:10
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Я к Вам опять за советом. Пришёл результат биопсии лимфозула. Хирург-онколог сказал лимфоаденит, для более глубокого исследования надо отправлять на имуногистохимию. Для ИГХ надо иди к зам. Главного врача, а она сейчас в отпуске. Хирург посмотрел тот лимфоузел который выше шва (к Вам по поводу него обращалась), я спросила, что мне с ним делать он сказал ничего. У меня температуры нет, вес на месте стоит, по ночам не потею. Изначально меня направляли на биопсию для исключения лимфомы, по заключению МКСТ органов грудной клетки стоит - саркоидоз, контрольное МСКТ жду 3 месяца. Скажите, пожалуйста, пока жду выхода из отпуска зам. Главного врача) если бы все-таки была лимфома этот результат гистологии лимфозула показало бы? Хотя бы подозрение вызвало бы? Я результат приложу, помогите, пожалуйста. За ранее огромнейшее спасибо.
Добрый день, Анна! Результаты данной биопсии не исключают лимфопролиферативное заболевание (лимфому). Обязательно нужно сднлать ИГХ. Пока ждете глав. Врача можно отдать материал на пересмотр в другую лабораторию.
Анна 2020-09-02 07:52
Проблема в том что результаты отправляют в лабораторию в другой город. И мне их ни как не достать. Я уже с ума схожу, что мне теперь делать. Страшно очень. Скажите, а то что симптомов то нет ни каких, температуры нет, вес не снижается, по ночам я не потею и чувствую я себя отлично, все равно может быть лимфома? А каких-нибудь онкомаркетов нет для этого? Еще столько времени ждать, не хочется время упустить.
И еще скажите не факт же, что лимфома подтвердится? Это же не 100%?
Анна, конечно же, скорее всего лимфома не подтвердиться. Но нужно на 100% ее исключить. По этому и направляют на ИГХ.
Анна 2020-09-02 08:43
Очень буду надеяться. Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-09-11 06:55
Юлия Владимировна, здравствуйте. Я Вам за помощью помогите, пожалуйста, Вы мою историю знаете про неуточненый диагноз то ли саркоидоз то ли лимфома. Биопсию лимфоузла я прикладывала Вам. Вчера я сдавала анализ крови, пришел результат меня что-то напугали там значения которые выделены красным цветом, посмотрите, пожалуйста, что они значат? На сколько все серьезно? Что мне с этим делать? И что мне все так склонятся к лимфоме? ИГХ еще не делали (зам. Главного врача еще в отпуске).
Добрый день, Анна! К сожалению, анилиз не хороший. Очень низкие тромбоциты!. Вам нельзя ждать пока врач выйдет с отпуска. Нужно срочно сделать ИГХ и ПЭТ КТ.
Также пересдайте через два-три дня общий анализ крови. Может в этом анализе ошибка.
Анна 2020-09-11 09:10
Сегодня я уже ни куда не попаду, у нас уже пятница и время после обеда. Но чувствую то я себя нормально, и температуры нет, по ночам нет потливость. Жутко страшно. Или моё самочувствие не влияет ни как? От чего они могут быть низкие? Очень страшно
Анна 2020-09-11 09:16
Что это все таки лимфома?
Если в анализе нет ошибки, то не исключина лимфома(. Общее самочувствие может быть нормальным. Но не переживайте за ранее. Пройдите все обследования, только тогда можно будет поставить диагноз. В понедельник пересдайте ОАК обязательно.
Анна 2020-09-11 09:41
У меня лимфозлы то больше ни где и не появлялись, кроме так после биопсии увеличился и все, больше ни где нет, я их и нащупать не могу ни где. В тот в паху после биопсии увеличился так уже времени прошло много недели три и онколог его смотрел, сказал ни чего с ним делать не надо. Скажите еще а то что СОЭ в норме или это ничего не даёт? С ума уже схожу, жутко страшно правда. Скажите а лимфома она же лечится или нет?
Пока диагноз лимфома поставить нельзя! Смущает только низкий уповень тромбоцитов. Но может быть ошибка в анализе.
На начальных стадиях лимфома успешно лечится!
Анна 2020-09-11 09:53
Простите, за такое количество вопросов. Я загнала уже себя до предела. А из-за чего может быть такой низкий уровень тромбоцитов? Я в июле сдавала анализ крови там было 212 (приложу анализ ниже).
Анна, может быть поражение костного мозга, из-за этого понижен уровень тромбоцитов.
Анна 2020-09-11 14:20
Я правильно понимаю, что это не обязательно? Что костный мозг может быть и не поражен? Как это можно исправить? Поднять уровень?
А если это и так это и есть лимфома? Но хорошая надежда у меня есть? Надеется на можно на извлечение?

Вы меня меня простите за сумбур, просто действительно очень страшно и хочется вериться в лучшее
Пока не переживайте. Пересдайте в понелельник анализ крови. Тогда можно будет делать какие-то выводы.
Анна 2020-10-08 16:27
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Я к Вам ранее обращалась. Лимфому мне исключили, ИГХ - раковых клеток не обнаружено. У меня в голове возник вопрос Вы мне говорили, что при онкологии ЛДГ повышается, а одном анализе (я его прикладывала Вам выше) ЛДГ был 272 при норме 450, потом где-то в сентябре сдавала был 300 с чем-то точно не помню, остальные показатели нормальные терапевт сказала. СОЭ, гемоглобин в норме. Скажите ЛДГ может меняться? Это нормально?
Уровень ЛДГ может меняться в пределах референсных значений. Не переживайте.
Анна 2020-10-19 16:04
Юлия Владимировна, здравствуйте. Я к Вам опять за помощью. Вы уже мою историю знаете началось все с саркоидоза, увеличенные внутригрудные лимфоузлы и был ещё в паху увеличенный, мне в паху вырезали, результаты биопсии я Вам выше прикладывала, ИГХ - раковых клеток не обнаружено, лимфому мне тоже исключили. Первое мскт я делала 30. 06, второе 29.9. по результатам которого без отрицательной динамики, пульмонолог сказала: на сегодняшний день мне лечить тебя не от чего, можно оставить все так и наблюдать, тем более ты себя чувствуешь хорошо, склоняюсь больше к саркоидозу, но если хочешь можешь провести биопсию, но в связи с нынешним положением это будет очень сложно сделать. Врач меня напугала просто тем что, она сказала что для саркоидоза характерно воспаление с двух сторон, а у меня с одной и АПФ у меня в норме (около 45 точно не помню), но увеличенные лимфоузлы внутригрудные, характерные для саркоидоза. Когда я пришла к терапевту она мне сказала, что это не туберкулёз, и не онкология (онколог первое мскт смотрел, онкологию исключил), а вот с биопсией лёгкого она мне посоветовала подождать, тоже сказала что раз чувствую я себя нормально, а в грудную клетку ты всегда успеешь залезть (это её слова), да и обстановка сейчас не из лучших из-за вируса. Ещё терапевт сказала, что с саркоидозом живут долго и люди порой про него могут и не знать, и в онкологию он не переходит, это правда скажите? Хотелось бы Вашего совета правильно ли все делаю? Это правда не онкология? Помогите, пожалуйста, светом. Я жуткая трусиха и вся эта ситуация не выходит из головы. Очень сильно боюсь онкологии. Первый снимок мскт я вам выше прикладывала, описание второго мскт и анализы приложу, посмотрите пожалуйста. Очень хочется Вашего совета. Извините за сумбур
Анна 2020-10-19 16:05
Анализы крови
Анна 2020-10-19 16:06
Ещё один
Добрый день, Анна! Меня смущает низкий уровень тромбоцитов в крови! Нужно пересдать анализ крови. Пришлете результат.
По КТ картина стабильна, характерна для саркоидоза. Саркоидоз действительно не переходит в онкологию. Не переживайте.
Анна 2020-11-01 04:32
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Скажите, пожалуйста, я хотела спросить я проходила МСКТ органов грудной клетки (я обращалась к Вам выше с этим вопросом) по заключению которого - саркоидоз. Проходила я первый раз 30 июня доза написана 9,3 мЗв, а второй раз 29 сентября доза: 8,7 мЗв, скажите не сильно ли часто было МСКТ? Мне так пульмонолог назначала, Не опасно ли это? А то сейчас все кругом говорят про вредность КТ из-за коронавируса, вот я что-то и запереживала не вредно ли это для меня? Большая ли это доза? Можно ли мне делать МСКТ через пол года, как врач сказал?
Добрый день, Анна! КТ не принесет Вашему организму вреда, не переживайте. Через 6 мес обязательно сделаете повторно.
Анна 2020-11-01 08:57
Спасибо большое, успокоили.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-11-01 13:40
Юлия Владимировна, ещё вопрос скажите, пожалуйста, я Вам выше прикладывала и снимок и два МСКТ 30.06 и 29.09. Пульмонолог мне сказала можно оставить все так и наблюдать. И терапевт тоже самое сказала. Про биопсию посоветовали пока не делать. Да и сложно сейчас это будет сделать из-за коронавируса. Чувствую я себя отлично, кроме паническогг страха с июня месяца. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд это правильно что биопсию пока можно не делать? Я очень и очень боюсь онкологии и туберкулёза, это было бы видно на снимке (посмотрите пожалуйста, он выше есть)? Врачи говорят, что не похоже. Так ли это? Анализы крови я выше тоже Вам прикладывала.

Вы уж простите за такое количество вопросов. Просто страшно. Заранее огромнейшее спасибо
Анна 2020-11-01 18:38
Юлия Владимировна, и ещё вопрос скажите, пожалуйста, что в описании по второму мскт (которое прикладывала) написано есть участки фиброза и что-то про пневмофиброз написано, скажите, что это значит? Чем это опасно? Не перейдёт ом э о в онкологию в дальнейшем? Если как Вы мне сказали саркоидоз не переходит в онкологию, а как быть тогда мне с этим фиброзом? Очень боюсь, помогите, пожалуйста. Очень буду ждать ответа на обо мои последние сообщения. Спасибо за ранее
Добрый день, Анна! Фиброз - это замещение легочной ткани соеденительной тканью. Происходит обычно после перенесенного ранее воспаления. В онкологию не переходит. Не переживайте.
Саркоидоз также не переходит в онкологию.
Биопсия важна тем, что только при ее помощи можно поставить точный диагноз. При проведении других обследований мы только предпологаем диагноз.
Анна 2020-11-02 07:42
Юлия Владимировна, скажите я поставила прививку от гриппа, не опасна ли она для меня?
Прививка от гриппа не опасна для Вас. Не волнуйтесь.
Анна 2020-11-02 08:05
Спасибо большое, а то я просто прочитала в интернете, что при саркоидозе прививки не желательны. Я и засомневалась. Трусиха жуткая. Спасибо
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Анна 2020-11-10 10:06
Юлия Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли родинки появлятся в течение жизни? Я на руке раньше не обращала внимания, а тут разглядела такое может быть? Приложу фото посмотрите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Анна 2020-11-10 10:06
Ещё фото
Анна 2020-11-10 10:07
Не прикрепилось
Анна 2020-11-10 10:08
Ещё фото
Анна 2020-11-10 10:09
Последнее фото, посмотрите родинки, пожалуйста, все ли в порядке? Очень буду ждать ответа.
Анна 2020-11-10 10:11
И скажите, пожалуйста, могут ли родинки появлятся в течение жизни? Стоит ли беспокоится?
До 40-а лет могут появляться новые родинки. Это не опасно. Не волнуйтесь.