Нужно ли делать биопсию лимфов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, хронический тонзиллит. Ожирение(рост 160, вес 82.)
Здравствуйте, п подскажите пожалуйста, нужно ли делать биопсию лимфов и мои результаты говорят вообще о наличии рак? (Уже как месяца три у меня дискомфорт в шее. Сначала был при наклонах как давило в уши и в голову шло давление, далее как сдавливание по бокам и в спокойном состоянии(как будто душат), на сегодня как ком в горле. Обращалась к терапефтам, первое поставили хронический тонзиллит, пропила антибиотики, ходила к лору, назначили лекарства без антибиотиков и сказали, что дискомфорт в шеи это не их а неврологии. После лечении дискомфорт не прошел. К неврологу так и не отправили. Сделала экг, сдавала кровь (тромбоциты, моноциты и эритроциты немного повышены но как говорят ничего страшного), узи лимфов в итоге(фото прилагаю), они увелечины, назначали а оксиклав, пропила, ком так и есть. Сказали если через Неделю не измениться идти к хирургу, чтоб назначали биопсию. Сдавала ттг и гормоны в норме, делала узи щитовидной железы, в пределах нормы, но от 2015 по 2018, разница есть в увеличение. Я очень боюсь и нервничаю, незнаю что думать, три месяца, а результата нет и причина не ясна.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

13 ответов

Добрый день. Сколько прошло времени после окончания приема антибиотиков? Прикрепите последний анализ крови.
Наталья 2018-12-17 07:54
Здравствуйте! Последний прием был в прошлый вторник 11.12.2018г, результат анализа прикрепила.
После курса приема антибиотика лимфоузлы могут уменьшиться до нормальных размеров через 3-4 недели. Анализ крови у Вас нормальный. Подождите еще 2-3 недели. Если динамики не будет, тогда сделаете биопсию.
Наталья 2018-12-17 13:32
Спасибо! Подожду! А не опасно ли, то что два, даже более месяцев такой дискомфорт в шее? Самое интересное, что может как немного отпустить, так и вновь сдавливать
Дискомфорт в шее может быть связан с остеохондрозом, а не с лимфоузлами.
Наталья 2018-12-17 17:58
Спасибо огромное. Я даже немного успокоилась. Конечно странно что меня к неврологу так и не отправили. Принимала только микодалм и ноль результата.
Обязательно сходите к неврологу.
Наталья 2019-02-01 14:40
Здравствуйте! Я обратилась к неврологу, прошла лечение уколами и продолжала таблетками. На момент лечения, иногда было так что все в норму встало, но лишь некоторые дни, а потом все возобновилось(я про дискомфорт в шее). На сегодня обследуют в эндокринологическом диспансере, но там уверены практически, что с щитовидной железы все нормально. Сдавала вновь кровь и УЗИ мягких тканей шеи(прилагаю их к своему вопросу, но УЗИ не дало загрузить, только один файл). Врач терапевт, сказал, что нужно полностью пройти лечение у стамотолога, подождать ещё 2,3 недели после, а там уже, если не пройдет, то идти а нему за направлением к онкологу. Но судя по анализам, наврятли есть онкологические проблемы(слова терапевта). Подскажите пожалуйста, так ли это? На сегодня, у меня дискомфорт в шее восновном слева, там и плотнее мышца, по УЗИ там и увеличен лимфоузел, но так же и в ухо стало отдавать и челюсти как не так с той стороны. Температуры нет. Головные боли появились после курса уколов по неврологии, до этого не было. Уже 4 месяца ничего не проходит. Спасибо вам заранее.
Общий анализ крови хороший. Нужно еще посмотреть описание лимфоузла на УЗИ.
Наталья 2019-02-03 12:51
Прилагаю к ответу результаты УЗИ
Учитывая описания УЗИ, оснований предпологать онкологию нет.
Наталья 2019-02-03 16:07
Я уже не знаю что и думать, не уж то это из за зубов бывает? Думаю о них, так как не лечила, только чистку не давно сделала, а кариес не вылечила. Больше незнаю где искать очаг воспалительного процесса (лимфоузлы уже такие 4 месяца получается, раза 4 пропивала антибиотики, в последний вообще разницы в улучшении сочувствия не было. Чувство как задуло шею и тяжесть в ней какая то. Внешне изменений нет.
Лимфоузлы могут оставаться всю жизнь увеличенными, это не страшно. По УЗИ они не подозрительны. Тяжесть в шеи с ними не связана.