Лимфаденит шеи

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметил 2 году назад данную проблему случайно, просто подняв шею. Было 2 увеличенных шарика, как позднее выяснилось, что это лимфоузлы, скажите, пожалуйста, это не лимфома? Очень боюсь рака. Иногда я вообще про них забываю, но как только приподниму шею замечаю, из симптомов только слабость и сонливость, очень редко температура 37-37,5. Практически не бывает такой. Есть хронический тонзиллит, фарингит. В других местах лимфоузлы не увеличены
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

10 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Дмитрий 2021-12-04 20:30
А вот то, что в общем анализе ниже нормы это не страшно?
У Вас все показатели практически в норме. Относительное содержание нейтрофилов чуть ниже нормы, но это не указывает на онкологию. Не переживайте.
Дмитрий 2021-12-06 02:20
Спасибо большое за ответ! Задам последний вопрос. Делал неделю назад колоноскопию, взяли биопсию из тонкого кишечника: результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, это не может быть связано с увеличенными подчелюстными лимфоузлами? Просто здесь тоже слово лимфоидная
Дмитрий 2021-12-06 02:34
И о чем вообще говорит гистология? Что это такое?
По результатам биопсии изменения доброкачественные, воспалительного характера. Подчелюстной лимфоузлы с этим не связаны.
Дмитрий 2022-01-31 16:37
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Прошу прощения, что пишу снов, но я не нахожу себе места последние 2 месяца из-за лимфоузлов, и переделал узи лимфоузлов. Врач узи сказала, что размеры всех лимфоузлов не достигают даже 1 см, особенно тех, которые при поднятии шеи, над кадыком, но я все равно не могу успокоиться, прикрепляю последний анализ крови и узи
Ещё, скажите, пожалуйста, вот они увеличены уже почти 2 года и не растут, также анализ крови за все 2 года, без изменений, это может быть гарантией того, что это не лимфома?
Дмитрий 2022-01-31 16:38
Вот узи новое, спустя 2 года
Дмитрий 2022-01-31 16:40
Также в июне делал ещё кт лёгких, тоже норма, но меня очень беспокоит субфебрильная температура, или она уже из-за стресса постоянного у меня?
Дмитрий, у Вас нет онкологии. Не переживайте. При онкологии, лимфоме, уже были бы изменения в результаты обследований.