ЛУ увеличены

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, обращаюсь со следующей проблемой. 2008 ода стою на учете с В20, с 2018 года прием арвт, вирусная нагрузка неопределяемая, CD 1280. С 2013 года увеличены лимфоузлы. Сначала приема терапии, т. н. за последний год ситуация лу значительно улучшилась, шейные и подчелюсные ЛУ уменьшились в размерах и по результатам узи были до 1см. В мае контрольно я сделала узи лу(результаты прилагаю). Так же в мае обращалась на кафедру стаматологии к специалисту по слизистой, т. к. на слизистой давно уже есть высыпания. Врач сказала, что это воспаление желез, вариант нормы, беспокоиться не о чем. Но заметила, что у меня увеличены миндалины. За пару недель до этого я была на приеме у лора, беспокоио чувство удушья, специалист смотрела горло эндоскопом, написала в диагнозе, хронический тонзилит вне обострения. На прошлой неделе почувствовала дискомфорт под челюстью, такое впечатление, что что-то мешает. Сходила еще раз на узи шейных лу. Размеры увеличились больше чем в два раза. Врач, проводившая узи сказала, что все лу совершенно нормальной структуры, но честно говоря я обеспокоена. Терапевт все списал на В 20, сказал, что так теперь будет вегда. В прошлом году бак посев с миндалин показал рост золотистого стафилокока, принимала бронховаксом, до этого за пару месяцев был фоликулит, его лечили антибиотиками. Но все это было в прошлом году. Сделала узи брюшной полости- панкреатит, застрой желчи, остальное все в норме. Биохмический анализ крови в норме. Прилагаю общий анализ крови от 15 мая 2019 года, иммунограмму, которую мне делали в конце марта в СЦ и узи старый протокол узи. Не знаю, к какому врачу мне обратиться сейчас и нужно ли вообще бить тревогу.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-15 13:23
Здравствуйте.
По описанию УЗИ от июня 2019г есть незначительное увеличение лимфоузлов от нормы (норма до 1,5 см),
но структура не изменена, соответствует хроническим воспалительным изменениям.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется УЗИ-контроль лимфоузлов 1 раз в 3 месяца.
Подозрительные лимфоузлы в отношении злокачественности не выявлены, не волнуйтесь.
Платная консультация
Nutok-08 2019-06-15 13:33
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна!
Nutok-08 2019-06-27 12:25
Наталья Геннадьевна, добрый день. Только я немного успокоилась, как у меня вылез еще один лимфоузел, теперь подключичный слева. За все время, что мне делают узи, в этом месте лимфоузлов не было. По описанию узи просто лимфоузел 11,1 х 4,6, с диффериенцировкой. Врач узи мне сказал, что он имеет право быть, но меня настораживает сам факт его появления. Эти лу с основным моим заболеванием не связаны, насколько я понимаю. Маммография была в марте, узи молочных желез тоже в марте. Заключение очаговый ФАМ правой молочной железы. Маммолог в апреле посмотрел, лечения не назначал. ФГС в марте, у меня лейомиома желудка, контрольное фгс проходила в онкоцентре, образование без отрицательной динамики. Записалась очно к врачу, конечно, но ждать еще неделю. Подскажите, есть повод для беспокойства, может анализы еще сдать какие-либо? Сейчас у меня 4 день цикла, лу подмышечные тоже немного побаливают, но это обычно так всегда в начале цикла.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-27 16:09
Здравствуйте.
Повода для волнения скорее всего нет
Размер лимфоузла в норме, структура его (дифференцирован) тоже сохранена.
Это говорит в пользу доброкачественности.
В течении жизни лимфоузлы могут и увеличиваться, и уменьшаться.
Такова функция и природа лимфоидной ткани.
Платная консультация
Nutok-08 2019-06-28 06:23
Добрый день! Спасибо большое. Понимаю, что скорее просто накручиваю себя, и как мне объяснили старые лу могут вообще никогда теперь не прийти в норму, просто хотелось бы, что бы новых не появлялось). Спасибо еще раз.