Биопсия шейного лимфоузла у ребенка

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте. У ребенка (4 года) увеличенные подчелюстные и шейные лимфоузлы. Подчелюстные по результатам УЗИ достигают размера 3.18см*1.2см с малоизмененной эхоструктурой, шейные 1.1см*0.5см, так же с малоизмененной эхоструктурой. ЛУ увеличены на протяжении последних 2.5 лет, изначально размер был меньше, потом постепенно увеличились. Безболезненные. Анализ на вирусы показал что ребенок передел ВЭБ и ЦМВ. В больнице вырезали ЛУ на биопсию (результатов пока нет), но взяли не подчелюстной ЛУ, а боковой шейный (никакое обследование по выявлению первично возникшего или наиболее информативного лимфоузла не проводилось). Подскажите, пожалуйста, на сколько можно считать полученный результат по биопсии информативным, если это не первый возникший ЛУ и далеко не самый большой? Можно ли полагать что в случае наличия патологии она будет обнаружена при исследовании данного ЛУ?
Теги: щелочная фотостаза
Категория: Онколог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

18 ответов

Добрый день, Жанна! В анализе крови были изменения? Можете прикрепить полный протокол УЗИ последнего и предыдущего?
Какие показания для биопсии были?
Какие жалобы у ребенка?
Лимфоузлы Кютнера в норме могут быть около 3см.
Жанна 2020-04-04 13:55
Добрый день, Юлия Владимировна! Наблюдается у онколога с июня 2019 г, попали на прием к нему после того, как в июне месяце у ребенка неожиданно поднялась температура 39.9 и держалась на этом уровне в течении 6 дней, никаких признаков заболевания больше у ребенка не наблюдалось. Совместно с температурой ещё больше увеличились лимфоузлы подчелюстные. Вообще по общему состоянию ребенка можно отметить только: плохой аппетит, частый насморк (часто с осложнением на уши), периодические жалобы на боль в животе, высыпания на всем теле (дерматолог говорит аллергические, но ни пробы, ни анализ крови не выявил аллерген), ну и увеличенные лимфоузлы. На биопсию отправили из-за роста лимфоузлов, ну и совокупности анализов и кожных высыпаний видимо.
Жанна 2020-04-04 13:56
Жанна 2020-04-04 14:01
ОАК
Жанна 2020-04-04 14:03
Жанна 2020-04-04 14:05
УЗИ июль 19
Жанна 2020-04-04 14:07
УЗИ июль 19 оборот
Жанна 2020-04-04 14:09
УЗИ сентябрь 19
Жанна 2020-04-04 14:10
УЗИ февраль 20
Жанна 2020-04-04 14:12
УЗИ февраль 20 оборот
По УЗИ подозрительных изменений лимфоузлов нет. Тем более они без динамики последнии 2 года.
По крови смущает повышенный уровень щелочной фосфатазы. Еще желательно определить уровень ЛДГ.
Есть уже результат биопсии?
Жанна 2020-04-05 06:13
Добрый день, Юлия Владимировна. Да, результат пришел - гиперплазия лимфоузла реактивного типа. На что может указывать повышение уровня щелочной фосфатазы?
Щелочная фосфатаза повышается при онкологии, при нарушениях обмена кальция, после перенесенного мононуклеза (у ребенка был ВЭБ).
Пересдайте анализ в динамике.
Жанна 2020-04-07 07:42
Добрый день. Хорошо, пересдадим. А ЛДГ нужно? Юлия Владимировна, ещё в прошлом году после температуры в развернутом анализе крови у нас на бланке от руки лаборант дописывал гипохромия + и клетки цитолиза 1-1-1 в поле зрения. Не знаю что это означает и чем это было спровоцировано. В последующих результатах никаких дописок уже не было. Имеет ли это какое-то значение или просто кратковременном реакция организма на что-то была? Ещё ребенок очень часто жалуется на кратковременную боль в животе и ноге, возможно тоже совпадение конечно, не знаю. А вообще получается что биопсия ЛУ с полученным результатом о том что гиперплазия реактивного типа не даёт гарантию того что онкологии нет (или не все ЛУ это покажут)?
Жанна, скорее всего онкологии у ребенка нет. Не переживайте.
Изменения в анализе крови, которые были у ребенка, были связаны с болезнью и не имеют значения, так как были однократно.
На счет болей в животе- может спазмы кишечника, гастрит или еще что-то. Вы были у гастроэнтеролога?
Жанна 2020-04-07 14:19
У нас здесь нет детского гастроэнтеролога. Когда делали УЗИ были увеличены так же брыжеечные ЛУ, врач сказал что боль могут вызывать они. Сейчас в течении последней недели опять жалуется на боль в животе, пока наблюдаю. Она не постоянная, а периодическая, как правило после приема пищи (тоже не всегда). Может действительно просто спазмы. В динамике повторим анализ и сделаем ЛДГ. Вообще я смотрю по старым анализам, начиная с прошлого лета, щелочная фосфатаза у нас повышенная всегда, в тот период ее показатель был даже выше. Когда держалась температура у нас дважды брали анализ на мононуклеоз - оба отрицательные. ВЭБ и ЦМВ ребенок переболел давно, они определялись по анализам когда ещё и 2 лет не было.
Попробуйте давать ребенку сироп Риабал при болях в животе. Это кишечный спазмолитик. Если причина болей в спазмах, то данный препарат устранит их.
Жанна 2020-04-07 21:39
Спасибо!