Увеличены лимфоузлы

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: ребенок 6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже месяц у ребенка 6 лет увеличены 3 лимфоузла на шее, все началось как стали прорезываться коренные зубы, аж целых 3, десна надута. Стоматолог связал все с зубами, педиатр тоже. Соплей, кашля нет. Узи я ему все равно сделала и узлов и внутренних органов, без патологий. В марте сдавали кровь, все было нормально, только повышены эритроциты до 4.97 и эозинофилы 6. Сдали так же на глистов, лямблиоз все чисто. Узлы не спадают, а вчера пересдали кровь там уже эритроциты 6.23, эозинофилы 9, гемоглобин 149, лейкоциты 7.8, mch 23.9, mchc 41.6, plt 190, средний объем эритроцитов 57.4, средний объем тромбоцитов 8.2, ширина распределения эритроцитов 15.2. Очень боимся такого увеличения эритроцитов и не проходящих лимфоузлов. Сдали так же биохимию, еще не готовы анализы. Спасибо за ответ
Теги: повышены эритроциты в крови увеличены лимфоузлы, узи лимфоузлов шеи
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-06 18:04
Здравствуйте.
Если пишите, то пишите все. Жалобы, выложите УЗИ узлов, расскажите про них- плотность, размеры, изменения цвета кожи ит. п. Вы даже общий анализ крови выкладываете кусками! И анализ крови, сделанный на гематологическом анализаторе в этом случае меня не интересует. Нужно пересдать полный общий анализ крови, подсчитанный вручную врачом- лаборантом.
Платная консультация
юлия 2016-04-11 20:14
Здравствуйте еще раз, анализы пересдали без анализатора, а вручную Hb 122, Ht 38, эритроциты 4,18, ЦП 0.9, лейкоциты 8.6, П- 2, С- 49, Л-36, М-2, Э-11, тромбоциты 260, соэ 8. Результаты узи прикладываю апрельские. Узи делали в марте был один узел справа правильной формы и структуры, размерами 7,5 на 3,9 мм, и в апреле их уже 4. Ребенка они не беспокоят, не болят. Играет, кушает, все как всегда, цвет кожи не изменился, температуры нет, узлы подвижные, кашля, соплей нет, горло не красное. Десна раздута от зуба, два уже вылезли, остался один. Стоматолог и педиатр говорят узлы могут быть от зубов, диагноз здоров. Были у второго педиатра назначил анализ на имунноглобулин и вирус эпштейна-барр. Результаты- имунноглобулин повышен 191ме/мл, вирус эпштейна-барр IgG к капсидному АГ (VCA) 63.5+, вирус эпштейна-барр IgМ к капсидному АГ (VCA) 0.3. Были так же у дерматолога так как на голове появился себорейный дерматит, теперь направили к аллергологу-иммунологу. Так же сдали биохимию ЛДГ-205, СРБ- 2,6, общий белок- 61, глюкоза-3.9, АЛТ- 24, АСТ - 29, АСЛО-0, билирубин общий -9, Ca-2.1. Узи внутренних органов и почек без патологии, делали в апреле. От чего могут быть узлы? Лечение нам никакое не назначают
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-11 21:06
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме, увеличение лимфоузлов- работа иммунитета на прорезывание зубов. Никакого повода для волнений не вижу, оставьте ребенка в покое.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Юлия 2016-04-11 21:20
Спасибо Вам большое за ответ
Ирина 2017-02-22 23:40
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, мы очень волнуемся по поводу результата анализа.
Ребенок 6 лет, болеет не часто. Перенес инф. Монуклеоз (ВЭБ) в марте 2015 года, кроме этого только ОРВИ, ОРЗ.
В июне 2016 года пожаловался на боль в животе, делали УЗИ брюшной полости - никакой патологии нет, скопление газов в кишечнике. Прошло самостоятельно на следующий день. Далее в ноябре болел живот, тоже однократно. За последний месяц жаловался на боль в животе три раза. Снова сделали узи брюшной полости (февраль 2017) - никакой патологии нет. Сдали анализ крови. Результаты прикладываю.
Очень переживаем за повышенные эритроциты (5.2) и гемоглобин (138).

Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-23 07:51
Здравствуйте.
Пересдайте анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Думаю, повода для волнений не будет.
Всего доброго.