Ребёнок, Лимфоденопатия, подключичный лимфоузел, боль в животе и спине,

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Перекрут желчного протока
Здравствуйте, буду благодарна вашей помощи. Дочь, 9 лет., 28кг, 130см. Спортсменка (акробатический рок-н-ролл). Тренировки 4 раза в неделю по 2,5 часа. С 26 апреля по 3 мая пролежала в инфекционном отделении с первые выявленным норовирусом. Температуры не было, сильные боли в животе и диарея. Пролечили. Продолжала пить Полисорб и Аципол. Боли в животе сохраняются. 12 мая забрала из школы с стреляющей болью в ушах. Лор проверила нос, горло, уши - все в норме. Темпер. 37,4 и оказались увеличены и болезненны лимфоузлы шейные, подчелюстные- слева, надключичный справа, подмышечный слева. Легли снова в инфекционное отделение. Провели обследование. Дочь подташнивает, озноб, холодный липкий пот, постоянно болит живот слева и низ живота. УЗИ ОБП-НОРМА, УЗИ лимфоузлов - увеличение до 2 см в диаметре, R-грамма ОГК- без патологии, Диаскин тест-отрицательно, КТ ОГК- без патологии, ИФА крови на обнаружение АТ к ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ 1,2 Типов, Хламидиоз - обнаружение Lg G к ядерному антигену(NA) ОП сыв. - 4,106. ОП крит- 0,231., ОАК и ОАМ норма, Биохимия крови - Щелочная Фосфотаза 800, ЛДГ 490. Консультация хирурга - острый шейный, надключичный, подмышечный лимфаденит. Лимфоузлы увеличенны и болят. Не горячие, не красные. На фоне проведённой терапии: азитромицин 5 дней, доксициклин 5 дней, ибупрофен 5 дней, полиоксидоний в/м 5 дней, лимфоузлы стали меньше и перестали болеть. Домой выписали, но симптомы некоторые уходят, а новые прибавляются-добавились боли в ногах и между лопатками, увеличились и болят лимфоузлы паховые справа, боль внизу живота сохраняется. Температура на фоне антибиотиков остаётся 37,2-37,4. Поднимается к вечеру. Девочка вялая, ходит на носочках из за боли в ногах. Стал случаться запор, чего ни когда не было. Иногда наоборот, слабит. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться? И какие ещё нужны обследования, что бы найти причину лимфоденопатии? Заранее благодарю за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2019 года

13 ответов

Добрый день. Нужно сделать КТ органов брюшной полости с контрастом.
Прикрепите УЗИ лимфоузлов и КТ ОГК.
Сдать в динамике ЛДГ и щелочную фосфатазу.
Людмила 2019-06-03 16:45
Здравствуйте. Спасибо большое за уделённое время и подсказки. Сделали УЗИ, КТ с контрастом и гистологию шейного лимфоузла(прикрепляю). Биохимию передали, ещё не готова
Людмила 2019-06-03 16:52
Прошу прощения, не то прикрепила.
Учитывая пройденые обследование онкология исключена.
Людмила 2019-06-03 18:06
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста. А как сейчас общее состояние девочки, температура, боли в животе?
Людмила 2019-06-06 22:36
Здравствуйте. Боли в животе прошли(пьёт омез, линекс, креон 10000). Температура 37_37,2. Пришли ОАК и Биохимия. Все показатели в пределах нормы, только С-реактивный белок 105. Стали мучать её головные боли. Боли в спине и ногах сохраняются.
А ЛДГ и щелочная фосфатаза в норме?
Людмила 2019-06-07 22:50
Здравствуйте. Вот анализы от 5 июня
Людмила 2019-06-07 22:53
И от 8 июня.
С-реактивный белок за 3 дня нормализовался? Что ребенок приеимал эти дни? Как состояние? ЛДГ в анализах нет.
Людмила 2019-06-11 23:00
Здравствуйте. Пересдали Срб. Результат 0,2. У неё начались сильные головные боли по вечерам. Давление 100/50, пульс от 104 до 115. Появилась гемморагическая сыпь на увеличенный лимфоузлах
Можете прислать фото сыпи?