У ребенка рвота и понос как лечить?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Гастроэнтерит, аллергия на цитрусовые, сладкое, молоко.
Здравствуйте, внучка неделю назад ударилась губой. На следующий день появилась язвочка во рту за нижней губой, повысилась температура до 38. Врач назначил имудон, лизобакт, полоскание фурацилином. Мама ещё стала мазать язвочку во рту мазями Камистад и Кдотримазол. Температура нормализовалась. Через 2 дня стал жидкий стул. На следующий день добавилось бурление, боли в животе, тошнота и после приема пищи(часа через 2-3) рвота непереработанной пищей. После приема педиатора, стали принимать регидронбио, полисирб, мотилиум, баксет, фосфалюгель (ранее назначал другой врач-гастроэнтеролог от рвотного рефлекса). Улучшений нет. Сдали анализы. Копрологическое исследование: мышечные волокна с исч. +, непереваримая клетчатка +, переваримая +. Кал: антиген ротовирус не обнаружен, норовирус не обнаружен. Что делать?

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 08:00
Здравствуйте
Какую диету сейчас соблюдаете? Сейчас так же беспокоит рвота и жидкий стул после скольки дней приема лекарств? Общий анализ крови и мочи?
По копро вы не полный анализ написали или это все, что вам сделали?
Ребенок вялый? Есть сыпь? Мочится достаточно? Если эти красные флаги есть нужно срочно в больницу.

Сложилось впечатление по вашему рассказу, что на фоне лечения стоматита среагировала поджелудочная. Подтвердить это можно на УЗИ обп, в полной копрограмме.

Для облегчения состояния первые дни можно есть рис, некрепкий несладкий чай, сухари из белого хлеба, когда закрепится стул, расширять диету включая другие безмолочные каши, термически обработанные фрукты, овощи, ягоды, нежирные супы, если все ок, кисломолочные и затем молоко. Все расширяем постепенно, если что вновь даём сорбент.

По поводу лечения, сейчас прошли исследования и мотилиум можно только с 12 лет, лучше поменять его на тримедат/ необутин. По сорбентам Полисорб очень сильный, помягче и лучше крепит Смекта/неосмектин. Убрала бы баксет так как это бад, фосфалюгель оставила, 2 до еды, по полпакетика, плюс подключила на расширение диеты ферменты (Креон, Мезим, Фестал.) Дозы и коррекцию должен проводить очно видящий вас врач, мы не имеем права писать их в общем доступе для избежания самолечения у других людей.
Здоровья вашему ребенку
Светлана 2021-09-15 10:15
Спасибо большое за консультацию. Копрограмма это все, что у нас делают. Сыпи нет, мочится достаточно. Вчера (часов в 6 вечера), после поема полисорба, состояние улучшилось, появился аппетит, повеселела. А ночью опять рвота и понос. Температуры нет. Ждем анализ крови бак анализ(мазок). Пошли в поликлинику. Педиатр аыписала антибиотики SUPRAX. Состояние переменное, то слабость (ложится и вялая) , то улучшение (улыбается, разговаривает, играет). Что делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 21:36
Здравствуйте
Если давать санацию на кишечник, то что-то из этого стопдиар/ энтерофурил, антибиотик не советовала бы.
Вы пробовали Смекту, фосфалюгель и ферменты? Как сейчас ребенок?
Я бы госпитализировалась, чтобы сделали нормальное обследование. Нужно общий анализ крови и мочи свежие, биохимия крови ( важно чтобы сделали глюкозу и Срб!! Так же асат, алат, билирубин и фракции, амилазу, липазу, протеинограмму и липидограмму, щф и ггт) УЗИ обп  посмотрели как следует живот. Возможно уже нужно проводить инфузионную терапию если ребенок периодически сильно вялый.
Мой совет вызвать скорую и поехать в больницу, там точно должно быть больше диагностических возможностей.
Светлана 2021-09-15 22:46
Здравствуйте! Да, то что вы посоветовали принимаем. Сегодня не рвало, но стул всё жидкий (2 раза за день). Кушает плохо. Очень болит животик, сильное вздутие (как пузырик). Сделали УЗИ (фото прилагаю).
Что посоветуете?
Светлана 2021-09-15 22:50
И фото УЗИ прилагаю.
БОЛЬШОЕ СПОСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
Светлана 2021-09-15 22:52
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 22:52
Вы делали не натощак? Сколько не ели до узи? Если больше 3 ч, подключите тримедат/необутин по 25мг3 РД до еды, для снятия спазма. Мотилак лучше не пить.
Гепатопленомегалия и реактивный панкреатит, увеличение л/у, все это реакция на инфекцию/ отравление. Рекомендации те же,  строгая диета ( рис, сухари, чай без сахара), фосфалюгель через час после еды, фермент, например Креон во время еды, к ним тримедат  до еды, и Смекта между едой . Во время еды можно добавить ещё эспумизан для снижения метеоризма. Ребенок не вялый? Не сыпи? Нормально мочится?
Светлана 2021-09-15 23:02
Спасибо! УЗИ натощак дедали. Ездили в инфекционную больницу. Выписали антибиотики и взяли тест на короновирус (сказали симптомы схожие????). В чем только схожие?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 23:08
К сожалению сейчас стали болеть и дети инфекцией ковид, в том числе разные гастро симптомы характеры, но обычно проявляются совместно с другими симптомами кашель, температура, нарушения обоняния и тп или после заболевания. В наше время лучше перебдеть, вы все правильно сделали, что показались очно ещё и другим специалистам.