Анализ кала боль в животе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка часто болит живот делали узи брюшной полости все хорошо, анализ кала пришёл плохой, с чем это может быть связано какие анализы ещё сдать?

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 07:14
Здравствуйте.
В анализе кала - умеренно нарушено переваривание и всасывание, это может быть связано с запором(плотная консистенция). Скажите как у вас с дефекацией, опишите/пришлите фото стула, его регулярность?
Как давно болит живот? Какие меры по этому поводу предпринимали?
Елена 2021-08-03 07:46
Ребенок жалуется на живот давно, уже как 2 года, в поликлинике сказали пить креон 10 000 пили не помог, узи делаем каждые 6 месяцев, на узи все хорошо, у ребенка нет температуры, но говорит живот сильно болит, кал бывает разный какает каждое утро, всегда по разному, может какать как маленькие камушки, а может колбаской, недавно сдали анализ крови, результаты прикрепила
Елена 2021-08-03 07:47
Елена 2021-08-03 07:50
Биохимия крови, анализ, боли в животе
Елена 2021-08-03 07:51
У гастроэнтеролога не были
Елена 2021-08-03 07:52
Были У хирурга, хирург ничего срочного не увидел, вызывали скорую, боль была сильная
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 22:26
Добрый вечер, Елена.
В общем и биохимическом анализах крови без отклонений.
Стул камушками (овечий) говорит о запоре. Это необходимо устранить, так как потихоньку на этом фоне забивается кишечник, может развиться каловая интоксикация, снизиться качество пищеварения, аппетит, что может негативно сказаться на росте и развитии ребенка.
Для этого: увеличиваем в рационе клетчатку (овощи/фрукты), ограничиваем мягкий хлеб, булки, макароны, бананы, цельное молоко, шоколад, рис, чернику, кукурузу, так как есть боли в животе овощи и фрукты предпочтительно не кислые. Из сладостей - разрешены зефир, мармелад. Если на фоне диеты стул не будет мягким, ежедневным нужно добавить слабительное (Дюфалак, форлакс), понимать надо нормализации (мягкий, чуть склонный к кашицеобразному), затем ещё две недели с постепенной отменой.

Скажите боли усиливаются после еды/ уменьшаются? Больше натощак? Где больше болит - вокруг пупка или выше?

Для уменьшения боли возможен курс спазмолитика: тримедат (необутин) мг 3рд,3 недели.