0

Понос, рвота, боли в животе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочке 4 года. Вчера вечером у неё заболел живот, потом понос и вырвала, утром тоже болел живот, вырвала 2 раза, стул между белым и жёлтым, к вечеру вроде живот перестал болеть, покушала немного супчика не жирного с сухариками. У меня и у жены рвоты, поноса, болей в животе нет. Температура тела у дочки в норме. Вчера кушала в садике, дома блинчики, вечером картошку жареную, возможно не нужно было картошку давать и это из за этого. Приезжал врач из поликлиники, весь приём занял 2 минуты, врач очень спешил и быстро ушёл, толком даже ничего не рассказал, сказал обратится к гастроэнтерологу, ещё сказал что немного красное горло, пощупал живот, назначил лечение, но что-то я не уверен что лечение верное, судя по "заинтересованности" врача. Сейчас получше ребёнку, живот не болит, что посоветуете?

Похожие и рекомендуемые вопросы

Понос, слизь, у ребенка Скажите пожалуйста, ребенок мальчик, видимо подхватили кишечную...
Боли в животе и разжиженный кал Начну с начала. В августе съездили с детьми на море....
Панкреатит? Помогите разобраться Помогите пожалуйста. У ребенка была аллергия на БКМ...
У ребенка рвота и понос как лечить? Внучка неделю назад ударилась губой. На следующий...
Отравление жкт 5дней назад отравилась нагетсами, сильно закололо желудок потом началась...
Смена смеси или энтерофурил нарушил Жкт Началась 4 неделя смеси фрисо голд 1-2 раза...
Анализ кала боль в животе У ребенка часто болит живот делали узи брюшной полости все...
У ребенка жидкий стул боли в животе Ребенку 9 лет, в течение 1.5 месяцев периодические...
Анализ копрограмма Скажите, пожалуйста, результат копрограммы точнее я напишу, какие...
Причины тошноты и болей в животе? Месяц у ребенка чувство тошноты и жалобы на боль...
Отсутствие уробилиногенп 2 недели назад начались проблемы со стулом, ребёнок ходит...
Часто болит живот очень сильно ребёнка У моей дочки с 3 лет когда она перенесла вирусную...
Вздутие живота, жидкий стул, резкие боли Моему сыну 4.5 года, мы 3 месяца назад переехали...
Боль в животе и слизь с кровью в стуле 5 дней назад у ребенка заболел живот и поднялась...
Болезнь Пайра? Моему сыну 8 лет, с начала лета мучаемся с болями в животе. Началось...
Боль в животе у ребенка 6,5 лет В середине июля моя дочка переболела кишечной инфекцией...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 19:20
Здравствуйте.
По описанию похоже на кишечную инфекцию. Скажите сегодня был стул? Он стал более темным? Светлый стул говорит от проблемах с выделением желчи (спазм/ камень? /гипермоторика?) Если сохраняется светлый лучше сделать УЗИ обп в ближайшее время, если нет, в течение 2-3 недель или позже с целью оценки последствий.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Для облегчения состояния нужна диета, стол 4 по певзнеру, первый день рис, некрепкий чай, сухарики из белого хлеба, затем расширение добавляем другие каши, овощи и фрукты, все термически обработанное, затем кисломолочку, свежие овощи и фрукты и только в конце молоко. По лекарствам нужны только сорбенты и солевые растворы, можно тримедат. Так же можно проконтролировать копрограмму через неделю, результаты прислать мне, для оценки как восстановились функции переваривания и всасывания. 
0
Алексей 2021-09-08 19:31
Стул был сегодня часа 3 назад, светлый, с примесью то-ли слизи то-ли непонятно чего. Тримедат в какой дозировке? Скажите а возможно что это из за картошки жареной? Может желудок не справился или поджелудочная? Будем питаться теперь правильно. Из сорбентов смекта есть, её как правильно нужно применять?
0
Алексей 2021-09-08 19:37
И ещё ребёнок иногда жалуется что животик болит, перед походом в туалет, а как сходит то все нормально. Стул обычно оформленный, раз 5 в неделю. Запишимся к педиатору чтобы направление дал к гастроэнтерологу. Пару месяцев назад сдавали анализы для садика, кровь с пальца, моча, в норме. Глистов нет.
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 20:24
В 4 года: тримедат 25 мг3 РД 3-4 недели (это либо четверть таблетки, либо суспензия недавно вышла, может быть не во всех аптеках правда ещё). Поможет как раз при боли в животе при дефекации. Смекта 1пак между едой, 3 дня, так как она крепит, если стула не будет сразу отменить.
Теоретически если картошка была сильно с маслом, зажаркой то могла среагировать с поджелудочной, это будет видно на узи, косвенного по копрограмме. По этому поводу можно добавить Креон по 1/2 кг3 РД в еду/ или другие ферменты. Если подтвердится тогда нужен будет в течение двух недель прием антацидов (фосфалюгель из вашего фото).
Сложно сказать причину без осмотра, красное горло могло быть на рвоту. Противовирусные точно не нужны.
0
Алексей 2021-10-14 10:16
Здравствуйте, сдали некоторые анализы и узи. По крови обнаружены лямблии, в копрограмме их нет. Присутствует слизь, лейкоциты. Врач сказал нужно ещё кал на лямблии сдать, может их и нет. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов и узи. Сейчас все хорошо, ничего не болит. Тошноты и рвоты нет, стул 5-7 раз в неделю.
0
Алексей 2021-10-14 10:16
2
0
Алексей 2021-10-14 10:17
3
0
Алексей 2021-10-14 10:17
4
0
Алексей 2021-10-14 10:18
5
0
Алексей 2021-10-14 10:19
6
0
Алексей 2021-10-14 10:20
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 10:29
Здравствуйте
По копрограмме незначительно снижено переваривание жиров, умеренно углеводов, есть немного слизи-защита кишечника, лейкоциты единичные, могут говорить за пищевую аллергию невыраженную/ по некоторым лабораториям это вариант нормы.
По общему анализу крови, есть косвенные признаки обезвоживания, нужно больше жидкости.
По УЗИ- деформация желчного пузыря в области шейки, признаки гипермоторики желчного.
По анализу на лямблии, титр выше 1:40при наличии жалоб пролечиваем. Кал методом обогащения не всегда может поймать лямблии, тут уже как повезет их найти. 
Если сейчас жалоб нет, то можно соблюдать диету и наблюдать, при появлении вновь жалоб лечение.
По поводу лямблий оно довольно сложное
Сначала диета минимум пара недель без молока, сладкого, булочек+ желчегонные, затем первый курс эрадикации, вновь 7дней желчегонные, затем второй курс эрадицикации. Для этого используют препараты - макмирор, немозол, тиберал, 
Переносится может не легко, в связи с гибелью м/о идёт интоксикация, поэтому нужно много пить, можно сорбенты.. после курсов лечения пропивают витамины, оценивают вновь состояние органов ЖКТ, если нужно корректируют их функции. 
0
Алексей 2021-10-14 11:10
Ну а скажите часто ли кровь на лямблии даёт ложно положительный результат?
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 19:32
Вы имеете в виду, что уже нет лямблий, а антитела остались? Редко, такое может быть если последние полгода было лечение антибиотиками в хорошей дозе и хорошим курсом, но процент такого очень мал, обычно лямблии очень живучи
0
Алексей 2021-10-14 20:42
По анализу крови есть лямблии, в копрограмме нет простейших, нам сказали что нужно сдать ещё кал на лямблий чтобы подтвердить или опровергнуть их существование в организме. Скажите пожалуйста, нужно ли лечение если окажется что они есть? Ведь лечение огресивное, а ребёнок малекий.
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 21:09
Выше вы пишите, у ребенка все хорошо, ничего не беспокоит и не болит. Я за то, чтобы не лечить анализы. Если будут повторяться жалобы, то два варианта ил сразу лечить диета, желчегонные и лечение, или именно в этот период есть смысл сдавать анализ кала, именно с обогащением, чтобы выявить/не выявить лямблии. Хотя с таким высоким титром, вероятнее, что они есть, они вообще у многих есть, но не всех лечат.
0
Алексей 2021-10-14 21:21
Ну да, я тоже так думаю что пока жалоб нет лучше не лечить лямблии, и супруга тоже так думает. Мне было важно услышать мнение гастроэнтеролога. Спасибо за консультацию Екатерина Сергеевна.
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-15 09:44
Пожалуйста, здоровья
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос