Понос, рвота, боли в животе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, дочке 4 года. Вчера вечером у неё заболел живот, потом понос и вырвала, утром тоже болел живот, вырвала 2 раза, стул между белым и жёлтым, к вечеру вроде живот перестал болеть, покушала немного супчика не жирного с сухариками. У меня и у жены рвоты, поноса, болей в животе нет. Температура тела у дочки в норме. Вчера кушала в садике, дома блинчики, вечером картошку жареную, возможно не нужно было картошку давать и это из за этого. Приезжал врач из поликлиники, весь приём занял 2 минуты, врач очень спешил и быстро ушёл, толком даже ничего не рассказал, сказал обратится к гастроэнтерологу, ещё сказал что немного красное горло, пощупал живот, назначил лечение, но что-то я не уверен что лечение верное, судя по "заинтересованности" врача. Сейчас получше ребёнку, живот не болит, что посоветуете?

18 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 19:20
Здравствуйте.
По описанию похоже на кишечную инфекцию. Скажите сегодня был стул? Он стал более темным? Светлый стул говорит от проблемах с выделением желчи (спазм/ камень? /гипермоторика?) Если сохраняется светлый лучше сделать УЗИ обп в ближайшее время, если нет, в течение 2-3 недель или позже с целью оценки последствий.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Для облегчения состояния нужна диета, стол 4 по певзнеру, первый день рис, некрепкий чай, сухарики из белого хлеба, затем расширение добавляем другие каши, овощи и фрукты, все термически обработанное, затем кисломолочку, свежие овощи и фрукты и только в конце молоко. По лекарствам нужны только сорбенты и солевые растворы, можно тримедат. Так же можно проконтролировать копрограмму через неделю, результаты прислать мне, для оценки как восстановились функции переваривания и всасывания.
Алексей 2021-09-08 19:31
Стул был сегодня часа 3 назад, светлый, с примесью то-ли слизи то-ли непонятно чего. Тримедат в какой дозировке? Скажите а возможно что это из за картошки жареной? Может желудок не справился или поджелудочная? Будем питаться теперь правильно. Из сорбентов смекта есть, её как правильно нужно применять?
Алексей 2021-09-08 19:37
И ещё ребёнок иногда жалуется что животик болит, перед походом в туалет, а как сходит то все нормально. Стул обычно оформленный, раз 5 в неделю. Запишимся к педиатору чтобы направление дал к гастроэнтерологу. Пару месяцев назад сдавали анализы для садика, кровь с пальца, моча, в норме. Глистов нет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 20:24
В 4 года: тримедат 25 мг3 РД 3-4 недели (это либо четверть таблетки, либо суспензия недавно вышла, может быть не во всех аптеках правда ещё). Поможет как раз при боли в животе при дефекации. Смекта 1пак между едой, 3 дня, так как она крепит, если стула не будет сразу отменить.
Теоретически если картошка была сильно с маслом, зажаркой то могла среагировать с поджелудочной, это будет видно на узи, косвенного по копрограмме. По этому поводу можно добавить Креон по 1/2 кг3 РД в еду/ или другие ферменты. Если подтвердится тогда нужен будет в течение двух недель прием антацидов (фосфалюгель из вашего фото).
Сложно сказать причину без осмотра, красное горло могло быть на рвоту. Противовирусные точно не нужны.
Алексей 2021-10-14 10:16
Здравствуйте, сдали некоторые анализы и узи. По крови обнаружены лямблии, в копрограмме их нет. Присутствует слизь, лейкоциты. Врач сказал нужно ещё кал на лямблии сдать, может их и нет. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов и узи. Сейчас все хорошо, ничего не болит. Тошноты и рвоты нет, стул 5-7 раз в неделю.
Алексей 2021-10-14 10:16
Алексей 2021-10-14 10:17
Алексей 2021-10-14 10:18
Алексей 2021-10-14 10:19
Алексей 2021-10-14 10:20
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 10:29
Здравствуйте
По копрограмме незначительно снижено переваривание жиров, умеренно углеводов, есть немного слизи-защита кишечника, лейкоциты единичные, могут говорить за пищевую аллергию невыраженную/ по некоторым лабораториям это вариант нормы.
По общему анализу крови, есть косвенные признаки обезвоживания, нужно больше жидкости.
По УЗИ- деформация желчного пузыря в области шейки, признаки гипермоторики желчного.
По анализу на лямблии, титр выше 1:40при наличии жалоб пролечиваем. Кал методом обогащения не всегда может поймать лямблии, тут уже как повезет их найти.
Если сейчас жалоб нет, то можно соблюдать диету и наблюдать, при появлении вновь жалоб лечение.
По поводу лямблий оно довольно сложное
Сначала диета минимум пара недель без молока, сладкого, булочек+ желчегонные, затем первый курс эрадикации, вновь 7дней желчегонные, затем второй курс эрадицикации. Для этого используют препараты - макмирор, немозол, тиберал,
Переносится может не легко, в связи с гибелью м/о идёт интоксикация, поэтому нужно много пить, можно сорбенты.. после курсов лечения пропивают витамины, оценивают вновь состояние органов ЖКТ, если нужно корректируют их функции.
Алексей 2021-10-14 11:10
Ну а скажите часто ли кровь на лямблии даёт ложно положительный результат?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 19:32
Вы имеете в виду, что уже нет лямблий, а антитела остались? Редко, такое может быть если последние полгода было лечение антибиотиками в хорошей дозе и хорошим курсом, но процент такого очень мал, обычно лямблии очень живучи
Алексей 2021-10-14 20:42
По анализу крови есть лямблии, в копрограмме нет простейших, нам сказали что нужно сдать ещё кал на лямблий чтобы подтвердить или опровергнуть их существование в организме. Скажите пожалуйста, нужно ли лечение если окажется что они есть? Ведь лечение огресивное, а ребёнок малекий.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 21:09
Выше вы пишите, у ребенка все хорошо, ничего не беспокоит и не болит. Я за то, чтобы не лечить анализы. Если будут повторяться жалобы, то два варианта ил сразу лечить диета, желчегонные и лечение, или именно в этот период есть смысл сдавать анализ кала, именно с обогащением, чтобы выявить/не выявить лямблии. Хотя с таким высоким титром, вероятнее, что они есть, они вообще у многих есть, но не всех лечат.
Алексей 2021-10-14 21:21
Ну да, я тоже так думаю что пока жалоб нет лучше не лечить лямблии, и супруга тоже так думает. Мне было важно услышать мнение гастроэнтеролога. Спасибо за консультацию Екатерина Сергеевна.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-15 09:44
Пожалуйста, здоровья