Помогите расшифровать узи и дайте рекомендации пожалуйста

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4г 9мес
Хронические заболевания: Остеомиелит бедренной кости
Здравствуйте, ребёнка на протяжении месяца беспокоит жидкий стул, 1-2 раза в день, вздутие иногда жалуется на боли в области пупка, боли проходят после похода в туалет, врач заподозрила лямблии сдали анализы крови и копрограмму и сделали узи (фото прилагаю) . Подскажите стоит ли паниковать сильно, к врачу только через неделю

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 06:46
Здравствуйте
По УЗИ обп- мезаденит (увеличение лимфоузлов в брюшной полости, в ответ на инфекцию, даёт боли в животе), реактивный пакреатит (ответ на инфекцию или погрешности в диете, даёт тошноту/рвоту/ разжижение стула и боди в животе), сложная деформация желчного (риск застоя желчи, желчнокаменной болезни, нужны осень/весна желчегонные, можно лёгкие, травы, сейчас по УЗИ застоя нет)
Копрограмма- фактически без особенностей, признаки непереваривания незначительны, воспаления признаков нет.
Лямблии, глисты отрицательно антитела Джи, это реально отрицательно, если жалобы/ заражение возникли уже около 6 месяцев назад, может быть ложноотриц, если ещё не успели нарасти титры антител.
По биохимии крови незначительно повышен асат, в плане печени это незначит увеличение, если смотреть коэффициент де ретиса( асат/ алат ион ближе к 2, риск повреждения клеток сердца, нужно очно посмотреться у кардиолога/ педиатра/ сделать УЗИ сердца)
Если подытожить, с вашими жалобами основное нужно лечить реактивный панкреатит- для разгрузки поджелудочной диета 5 по певзнеру, если стул совсем водой лучше первые 3дня 4 стол. Плюс нужен курс антацидов ( снизить кислотность/фосфалюгель, альмагель...) И ферментов ( Креон, пангрол, Фестал...), В связи с болями в животе добавить спазмолитик( дешево и сердито Но-шпа, помягче тримедат/ необутин)
По поводу мезаденита два варианта- либо досдать на антитела к иерсиниям, вирусам Эпштейн барр, цитомегаловирусу, герпесу 6 типа. Либо если вспомнили, что недавно болели, то переделать УЗИ обп через три месяца, если будут снижаться размеры лимфоузлов, то ещё через три- четыре, возможно организм уже сам победит инфекцию.
Если остались вопросы напишите, здоровья