Ребенок худеет, тошнит, болит живот

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергический ринит, фарингит.
Здравствуйте, ребенку 6 лет.
Лечим хилакбактер пилори (денол 1/2 2р в день, хелинорм 1 раз в день).
Есть полип в желочном, перетяжка и перегиб - принимаем Урсофальк 3,75мл на ночь.
Бледная, начала заметно худеть, метеоризм, запоры (форма кала козьи какашки). Третий месяц болит живот снизу и в области пупка, тошнит ближе к 22ч на протяжении всего времени, пока не уснëт. Воспалены пазухи носа и фарингит (волдыри на задней стенке глотки и миндалинах) не поддаётся лечению. Сдали на паразитов (результат прилагается в фото), так же делали УЗИ. По крови снижены лейкоциты.
Завышен иммуноглобулин Е.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и какими должны быть наши дальнейшие действия?

10 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 08:54
Здравствуйте
Проблема с запорами началась до приема де-нола или ранее? Сама по себе каловая интоксикация может вызвать снижение аппетита, продвижение плотного када боли. Сдавали биохимический анализ крови? Если нет, рекомендую асат, алат, билирубин и фракции, амилаза, липаза, ггт, щф, протеинограмма, липидограмма, Срб, глюкоза!, мочевину и креатинин.
Ранее тоже было снижение лейкоцитов? Что по поводу носовых пазух говорит Лор? Какие-то были назначения и что принимали?
Как выявили хеликобактер? (Кал, кровь, мазок/ дых тест?) Делали УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой или фгдс? Консультация невролога? (Это все по поводу тошноты)
Наследственность по заболеваниям ЖКТ? Какая диета и как соблюдается? Сколько пьет жидкости? Не было температуры?
Лилия 2021-09-17 09:25
Запоры были всегда, но какала исправно. Сначала был твердый кал, если сидит до конца, то сходит до мягкого.
Конкретно жесткий кал начался после инвагината (в декабре). С приёмом денол ситуация только ухудшилась. Биохимию сдавали до того, как заболела фарингитом (результат на фото).
Лейкоцитов до этого было больше (4-5)
У Дора ещё не были, до этого выписывала Назонекс, но он не помог. Сдали сейчас на иммуноглобулин Е, результат 332
Хиликобактер выявили по дыхательному тесту, гастроэнтеролог выписала лечение (Денол и Хелинорм).
К неврологу записаны, ждём очередь.
Диета стол №5
Воду пьёт не хотя (в день 1-1,5л)
Температура была в августе 3 дня (38, 5-39) фарингит обострился. Через две недели заболела снова (мокрота, влажный кашель) соплей не было в обоих случаях.
Наследственных заболеваний по жкт нет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 10:26
Вы прикрепили общий анализ крови.
Нужна послабляющая диета, постараюсь прикрепить напишите видно или нет. Диагноз в шапке не смущайтесь. Убрать однозначно де-нол, насколько был выражен хеликобактер? Подключить слабительное (лактулоза или макрогол) пока не будет ежедневно мягкий стул, ближе к каше его пьем ещё две недели, потом постепенно отменяем (вечерний прием, потом через день, через два, через три и смотрим чтобы не возвращался плотный стул, все время держим диету.), если стула нет один день вечером очистительную клизму, микролакс, стараемся какать утром, если вышло поощряем. В принципе если запоры с детства есть смысл сделать ирригографию, но только после очищения кишечника (планово в стационаре, рентген снимок после клизмы с барием, уточнит есть ли аномалии строения кишечника).

Плюс нужна консультация аллерголога, выявление аллергена и соответственно диета, это так же ухудшает процесс. И сделать фгдс с биопсией тонкой кишки, мазок на хеликобактер при этом. Если изменения будут не поверхностные, а эрозии/язвы тогда эрадикация хеликобактер двумя антибиотиками, если поверхностные макмирорр на 7 дней.
Плюс по поводу тошноты, она после еды, или не связана ( поняла что вечером). Не переедать, стараться часто дробно питаться, 5-6 раз в день, порция ладошка ребенка, жирное, жареное, острое все убрать, убрать шоколад, мяту, томаты, крепкий чай, свежие лук, чеснок, редис, черный хлеб, виноград, бобовые, капусту и кабачок ( до хлеба снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера, остальные усиливают метеоризм).
Показаны спазмолитики с норм моторики ( тримедат/необутин), антациды ( ограничено, чтобы не усилить запор, например, фосфалюгель)
Лилия 2021-09-17 10:32
Хорошо, но никаких файлов не вижу по поводу послабляющей диеты.
Вот мой емайл LiliaVasilieva90@gmail. Com
Может сможете туда переслать файлы
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 10:58
А сейчас?
Лилия 2021-09-17 10:59
Всё ок, видно
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 10:59
Но нужно фильтровать ещё по поводу аллергенов.
Лилия 2021-09-17 11:04
Фарингит и нос замучали уже. Никакие препараты не помогают.
Ещё хочу проверить кал на паразитов, а потом сдать кровь на аллергены.
Аппетит в норме, живот болит и днем и вечером и ночью, но почему тоштона по ночам не знаю. Вздувается живот ближе к вечеру и газов очень много.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 11:11
Видимо из-за метеоризма, он поддавливать снизу и идут забросы в пищевод.

По фарингиту и аллергии важно найти причину, хотя последнее и можно выявить опытным путем.
Хорошо, что аппетит в норме. Биохимию так не увидела вашу