Боли в животе у ребёнка. Не могут поставить диагноз

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка болит живот, в Лёвом боку под ребром боль мигрирует периодически, может болеть и середине и в правом боку. Апендицитт исключили хирурги, было сделано Узи все органы брюшной полости кроме поджелудочной в норме. Пожделудочная и канал увеличены. Пили панкреатин не помогло, потом нам прописали креон и нош па не помогают. Общий анализ крови хороший, в моче увеличены Кетоны. Сдали кровь и кал на паразитов, все отрицательно. Ребенок кушает отлично, в данный момент он диете, не ест жаренное, мучное, сладости. Боли описывает: сжимается внутри. Помогите с диагнозом пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 15:54
Здравствуйте, Светлана! Для дообследования желательно сдать анализ кала на копрограмму, дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Диету продолжать стола 5П, принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1/2 пак 3 раза в день между едой на 5-7дней. При сохранении болей на фоне всего лечения показана ЭГДС.
Платная консультация
Светлана 2018-11-28 16:26
Здравствуйте, проблема у нас не решается. Сдали анализы, высылаю вам результаты. Лямблии не обнаружены. Живот болит по прежнему
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 16:55
В биохимическом анализе повышен билирубин, прямой более, чем в 2 раза. Причиной у детей бывают паразитозы или синдром Жильбера. Если кровь на лямблии, хеликобактер сдавали, то логичнее дообследоваться в гастроэнтерологическом стационаре. При хорошем самочувствии обычно всё делают в дневном стационаре.