Постоянная боль в животе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в течении нескольких лет (началось где-то лет 8 назад) болит живот, повышенное газообразование, непонятные звуки в животе. Раньше боль была с периодичностью раз в месяц-раз в 3 месяца, а теперь она постоянная, ноющая и иногда отдает в поясницу с левой стороны. Само самочувствие ужасное: постоянно хочется спать, быстрая утомляемость, очень сильно лезут волосы, на лице в районе подбородка появляютя огромные внутренние прыщи. Все походы к гастроэнтерологам, все без толку. Тримедат и Бускопан, обезболивающие препараты не помогают. Сданы: общ. Анализ, клин. Анализ, кровь на гепатиты, кал на огромное кол-во глистов, копрограмма, кальпротектин, кал на скрытую кровь, колоноскопия, фгдс, узи брюшной полости. Все в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что мне нужно сделать КТ или МРТ, и с контрастом или без?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 14:03
Здравствуйте! Кишечник виден на КТ спиральном, лучше с контрастом, можно сделать ещё кал на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, из инфекций имеют значение лямблии и хеликобактер.
Платная консультация
Ольга 2018-11-22 16:15
На лямблии и хеликобактер, какие именно анализы нужно сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 16:27
Можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям и хеликобактеру, иммуноглобулины М иG.
Платная консультация
Ольга 2018-11-22 16:38
Спасибо за быстрый ответ! Просто эта проблема у меня уже много лет! Я уже не знаю, что мне делать? Подскажите, пожалуйста, у меня еще ужасные фиолетовые синяки под глазами! С чем это может быть связано? Гемоглобин в норме!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 16:43
Это может быть просто вариантом нормы, у многих людей здесь близко расположена венозная сеть, лечения не требует.
Платная консультация
Ольга 2018-11-22 17:10
Нет, в том то и дело что раньше их не было! А теперь это ужас какой-то!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 17:20
Может быть на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов, когда отёк в полости носа, около глаз, при утомлении, дефиците сна и др., болезни органов пищеварения здесь менее значимы.