Болит с левой стороны живот у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, У ребенка 8 лет, неделю периодически болит живот в районе левого ребра и пупка (с левой стороны). Иногда подташнивает. Сделали УЗИ БП, увеличена селезёнка и печень, газы. Сдали общий анализ крови, он прикреплен, гастроэнтеролог диагностировать расстройство желудка, так же назначил анализ на лямбли и других паразитов. Пока сдали только кровь, во вложении. И лечение; Мотилиум, фасфолюигель, энтерефурил, и Тримедат. Но живот все равно периодически болит. Вообщем ребенок активен, аппетит хороший. Мы на диете стол #5. Что это может быть, к своим врачам записаны, очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2021 года

17 ответов

Здравствуйте. Прикрепите фото
Виктория 2021-11-17 18:42
По крови эозинофилия, необходимо исключить глистные инвазии. Сдайте кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз
Виктория 2021-11-19 14:33
Сдали анализы, глистов нет, сходили к нашему медиатору нам назначили лечение от лямблий, поставили лямблиоз. Назначили метронидазол+Урсосан и при болях в животе Тримедат. Я почитала что метронидазол тяжело переносится и надо потом дисбактериоз лечить, врач нам ни чего не сказал. Как вы считаете надо что типо линекса добавить?
После курса метронидазола можно пропить пробиотики (линекс, аципол, баксет)
Виктория 2021-11-19 14:45
А как вы считаете диагноз правильный, у нас в моче есть билирубин, но врач ни как не отреагировала, сказала, что все это из-за лямблий.
Вы можете сдать кровь на антитела к лямблиям, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Я не могу поставить диагноз не видя ребёнка.
Виктория 2021-11-19 14:57
Видимо у ребёнка есть антитела igG, раз суммарный антитела дали положительный результат. Ранее лямблиоз не лечили?
Виктория 2021-11-19 18:22
Лет 5 назад. Я ещё задала вопрос гастроэнтерологу, он ответил, что на результатах о лямблях не ставят такой диагноз. Лечение отменить. Мы уже дали таблетку метронидазола и у ребенка не болит живот первый раз за последние три дня. Что делать дальше не знаю. Записались к платному педиатру на завтра. Ещё к гематолугу рекомендует гастроэнтеролог обратиться, нужно это делать?
В анализе суммарный результат, без количества. Просто антитела не лечим, но если мы в динамике увидим рост титра антител, то это будет значить, что инфекция есть. С одной таблетки метронидазола эффекта бы не наступило. К гематологу по поводу эозинофилии?
Виктория 2021-11-19 21:03
Не знаю, наш врач ни чего не объяснила. Увидела положительный результат на лямбли и тут же говорит, вот и ответ на все ваши жалобы. А меня больше беспокоит увеличенные органы, и в моче билирубин. Завтра пойдем сделаем биохимию крови на билирубин и ПЦР на лямбли. Что вы думаете по поводу билирубина? Сын у меня ещё бледненький, но это правда может гены, по мужу все светлокожие и весит 27 кг, говорят мало.
Приложите, пожалуйста, результаты анализа мочи
Виктория 2021-11-20 08:40
Билирубин в моче появляется при имеющейся патологии печени и желчевыводящих путей. Биохимию крови: асат, алат, общ билирубин и прямой билирубин
Виктория 2021-11-22 17:24
Добрый вечер. Мы сдали биохимию крови, белерубин и белок. Результаты анализа во вложении. Что то там все зааышено
Превышен только уровень щелочной фосфатазы, что тоже может свидетельствовать о патологии печени и желчевыводящих путей.