Проблемы у подростка с ЖКТ

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ребёнку месяц назад лечили горло (рассасывал имудон), появилась тошнота заменили на респиброн, за три дня тошнота прошла. 13 ноября у него начал болеть живот в нижней левой стороне и был понос, пропили энтерол и биогая, стул нормализовался, но 17 ноября стало сильно тошнить открылась рвота, температура 38. Сдали анализ крови, мочи (я их вам выслала). Сдали кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсакарам - отрицательно. С-реактивный белок 12. Поставили диагноз бактериальная кишечная инфекция. Лечили антибиотиком занат и биогая. Тошнота прошла, температура нормальная. Но через пару дней начал снова болеть живот, внизу, но уже не слева, а по центру, частыми спазмами. Сделали УЗИ(высылаю). Сказали просто обезболивать но-шпой. Боли три дня есть, два дня нет, и снова, но уже не такие сильные. А вчера снова появилась сильная тошнота. Сдали копрограмму(высылаю) и кал на дисбактериоз(ждём результат). Мочу пересдавали после антибиотика, все в норме. Языа немного обложен, но изжоги нет. Подскажите, пожалуйста, что может быть с ребёнком? Какие ещё нужно сдать анализы. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 22:25
Добрый день.
Такие жалобы и результаты анализов могут быть при кишечной инфекции. Если кишечную инфекцию не долечили, то она может давать повторные боли и остальную симптоматику.
Нужно дождаться результатов посева и дополнительно обратиться для консультации и осмотра к хирургу.
Всего доброго.
Янина 2016-12-13 19:12
Здравствуйте! Мы получили результат анализа кала на дисбактериоз (высылаю). К хирургу ходили. Врачи разводят руками, ничего не видят. Максимум, что определили это дискинезию желчевыводящих путей. Пьём шиповник, дюспатолин, креон, соблюдаем диету. Живот уже беспокоит не сильно, но тошнота присутствует, один раз была даже раота. Как вы думаете, это из-за дискинезии ребёнок мучается? Подреберной боли нет, изжоги тоже, налёт на языке есть, но не сильный и не желтый. Спасибо за ваш ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-13 22:04
Тошнота и рвота при дискинезии может быть, но вот остальные симптомы - сомнительно.