Кишечная инфекция у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребёнка неделю назад, 22 сентября, поднялась высокая температура (38.7), появился насморк. В этот же день вызвали педиатра, поставили орви, выписали от воспаления горла тонзилгон, в нос ринофлоимуцил, гриппферон, при необходимости жаропонижающие. Вскоре после посещения доктора ребёнок стал жаловаться периодически на боли в животе, появился понос. Доктор рекомендовала добавить к лечению энтеросгель и смекту, и сдать копрограмму. Температура продолжала беспокоить, сбивалась максимум на 4-5 часов. В ночь на 23 число поднялась высокая темп (39,3) вызвали скорую. Врач скорой при осмотре ребёнка заявила, что у него начинается ангина, с животом якобы все хорошо. Уколом сбили температуру. Утром пришёл наш участковый педиатр. При пальпации живота выявил воспаление в кишечнике. Выписал свечи кипферон. Через сутки был готов анализ кала, по результатам которого был поставлен диагноз кишечная инфекция. К лечению был добавлен энтерофурил. Температура спала и с 25го числа больше не повышалась. Стул прекратился совсем на 2 дня, потом стал оформленный, более менее нормальный, т. е понос прекратился. Но ребёнка периодически беспокоят боли в животе. Хотелось бы узнать Ваше мнение, долго ли после кишечной инфекции обычно беспокоят такие боли. Или есть повод сдать ещё какие-то анализы? Копрограмму прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Добрый день. Боли в животе на фоне кишечной инфекции могут беспокоить на протяжении всего лечения, пока не купируется полностью воспаление. Копрограмму нужно повторить в динамике.