Ротавирус, кишечный грипп у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, после мужа, дочка заболела ротавирусом. 3 дня назад ночью началась рвота, рвало 2 часа, 6 раз. Затем рвота прекратилась и началась высокая температура 38.3. Очень плохо сбивалась. Вчера температуры не было, только к ночи поднялась 37.1. Сегодня температуры нет. Но, со вчерашнего утра у ребенка болит живот, в районе пупка. И запор. Я пила её полисорбом от ротавируса, врач вчера приходила, сказала что от него запор. Позавчера дочка кушала. Вчера нет, и сегодня еле еле бульона лёгкого куриного, ложек 10 скушала. Только воду пьёт, и лежит, потому что слабость. Врач сказала от боли в животе пить ношпу. Но она не помогает. Свечку сегодня глицеринрвую поставила, еле еле вышло 3 шарика, твёрдый кал. И значит ещё там есть. Подскажите пожалуйста, что делать? Дюфолак давать боюсь, потому что он сладкий, может вырвать. Сегодня начала давать аципол. И во время еды дала панкреатин. Это тоже врач прописывала. Подскажите пожалуйста, как снять боли в животе, и размягчить кал? Компот тоже с чернослива делала, не пьёт его. Не заставить кушать, а на голодный желудок, от любого лекарства будет тошнить.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте. Хирургическую патологию доктор исключил при осмотре?
Юлия 2021-11-17 15:32
Потрогала живот, сказала не аппендицит. Говорит если бы был аппендицит, то он бы давно лопнул. Я не знаю что делать с запором. Сделала микролакс ей, сразу на горшок побежала, и говорит не по какать, очень большой кал. Живот так и болит. Похоже схваткообразные боли
Можно сделать обычную клизму с водой.
Юлия 2021-11-17 22:28
Подскажите, вообще бывает такое что при ротовирусе нет поноса? И после рвоты и высокой температуры при ротавирусе, могут быть боли в области пупка, как я поняла, схваткообразные?
Юлия 2021-11-17 22:31
В животе слушала, у неё всё урчит, пузырьки. Похоже что газообразование сильное. Из лечения, даю теперь только аципол, во время еды мезим, регидрон пару раз давала сегодня ещё, и чай с фенхелем.
Юлия 2021-11-17 22:34
Она болела в 3 годика ротовирусом, но быстро поправилась, от еды не отворачивало. А сейчас и аппетит пропал и живот побаливает и поноса нет. Муж и его семья как то быстро отправились, переболел и, а дочка тяжелее переносит
При ротавирусной инфекции все же будут и рвота и жидкий стул, многократные. Есть масса других кишечных инфекций, которые сходны по клинике. Даже ковид может давать клинику кишечной инфекции. Боли в области пупка могут быть, тк нарушается перистальтика. Получилось добиться стула?
Юлия 2021-11-18 07:56
Только вчера утром у неё с помощью глицериновой свечки вышло 3 шарика и все. Вечером делала микролакс, и ничего. Может и нечем, она два дня ничего не ела
Как сейчас самочувствие у ребёнка?
Юлия 2021-11-18 15:50
Здравствуйте, спасибо, слава богу уже лучше. Утром покушала кашу безмолочную, сразу повеселела, играла) Потом вышли на немного подышать на улицу, пообедала бульон с хлебом. Живот немножко побаливает говорит ещё, где пупок. По большому ещё не ходила.
Замечательно, если будет задержка стула 2 дня, то повторите глицериновую свечку. Сделайте планово узи органов брюшной полости
Юлия 2021-11-18 16:54
Хорошо, спасибо большое