Боль в животе, температура, понос, рвота

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите советом. Сыну почти 7 лет. 31.12. Вечером пожаловался на боль в животе. Т. К. Страдает запорами, то живот у него болит часто, а после того, как сходит в туалет, боль проходит. Я предложила ему и в этот раз попробовать сходить по-большому. Боль уменьшилась, но совсем не прошла. На след. День 1.01. Ни утром, ни днем живот не болел, а вечером все повторилось. Утром 2.01. Сегодня живот стал болеть сильнее, поднялась температура до 38,2, был однократный понос и рвота слюной, т. к. Ничего до этого не ел. Больше ни рвоты, ни стула не было. Температура держится 37,9, давала ибуфен. Ребенок поспал, проснулся, стал повеселее, но температура не спадает, живот то болит немного, то не болит, показывал и на область около пупка и справа. Но еще появился насморк, нос заложило и горло болит. Скажите, пожалуйста, можно подождать до завтра и вызвать участкового педиатра и это такая вирусная инфекция или это может быть аппендицит?
Теги: тошнота понос температура боли в животе, температура понос боль в животе, боль животе однократный понос и температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Марина!

Надо обязательно, чтобы посмотрел хирург живот сегодня и исключил острый аппендицит, который у детей может протекать как угодно.
После этого
малыша начинайте обильно поить регидроном, даете энтеросоренты (атоксил или смекта), а также энтерофурил.
Завтра показываетесь педиатру, рассказываете мне, как у вас дела.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Галина Шатц 2016-05-20 04:56
Здравствуйте! У меня доченьке 2,6 года. Неожиданно ночью начался понос, потом рвота и температура 38-38,5. начали давать бифидумбактерин и смекту, думали пройдет, и свечи нуроффен от температуры. Температура прошла, сейчас не такая высокая 37,5, но понос и рвота не прошли. Вечером вызвали скорую, отвезли в инфекционку, мы лежать отказались из за условий в больнице (просто ужас), нам выписали лекарства-энтерофурин, -смекта, -бифидумбактерин, -свечи нуроффен от температуры, -анаферон(или эргоферон), и питье отвар изюма, шиповника. Я все это ей по очередно даю, ночью ничего не было ни поноса, ни рвоты, но утром встала и понос и рвота, и сейчас жалуется на живот, подскажите что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-20 13:08
Добрый день.
Продолжайте лечение, если это кишечная инфекция, то она за один день не пройдет. Чтогбы оценить эффективность лечения, необходимо хотя бы 3 дня.
Всего доброго.
Галина Шатц 2016-05-21 19:22
Здравствуйте, мы продолжили лечение, понос был сегодня утром 21 числа, вчера вечером не было, рвота тоже прошла. Но иногда бывают рвотные позывы но ничего нет. Только она ничего не ест, и спит постоянно, подскажите что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-22 13:53
Добрый день.
Продолжайте лечение, если понос и рвота уменьшаются, значит эффект от лечения есть. Обезвоживание за счет потерь меньше. Есть ребенку в таком состоянии не обязательно, можно предлагать нежирные легкие блюда (картошечку пюре, рис, сухарики), но не заставлять. Больше питья, чем больше пьет ребенок, тем быстрее пройдет слабость и общее недомогание.