Боли в животе у ребенка, без температуры, рвоты и поноса

Спрашивает: Лидия62
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. У ребенка в течении недели болит живот. Сначала приходя со школы могла сказать, что то болит живот и больше не вспоминала. Позавчера боли усилились, ребенок лежал весь день, 2 раза давала ей смекту. Температуры, поноса, рвоты не было. Боль в районе пупка. В ночь на субботу дала ребенку но шпу. Ночью ребенок спал плохо, периодически просыпалась и жаловалась на боли в животе. Утром в воскресенье поехали в областную больницу. Принял хирург и исключил проблемы хирургического характера, сказал, что колики в кишечнике. Прописала бускопан. На кануне у ребенка был стул горошками и так же заметила в кале гельминтов (маленькие белые червячки) . Врачу об этом тоже сказала. Прописали дополнительные Пирантел. Приехали домой, приняли бускопан, боли прошли. Аппетит у ребенка был все время, но ест мало. После обеда воскресенья дала Пирантел. К вечеру живот разболелся сильно. Дала ещё таблетку бускопана. Боли прошли. Спала всю ночь. Утром пошла в школу. Со школы пришла опять с жалобами на живот. Что делать? К какому врачу обратиться. Живём в районе, педиатр 2 раза в неделю, теперь только в четверг. Готова ехать платно, но не знаю к какому врачу. Могут ли это быть кишечные колики так долго?
Теги: боль в животе у ребенка без температуры и рвоты и поноса, болит живот у ребенка без температуры и поноса, боль в животе у ребенка без температуры и рвоты
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 21:45
Добрый день.
Кал горошком говорит о запоре спастического характера, он может давать такие боли. В такой ситуации нужно разобраться, что происходит в школе и постараться уменьшить стрессовый фактор. Также можно добавить с утра валериану в таблетках. Нужно нормализовать питание - больше клетчатки (овощей и фруктов), больше употреблять жидкости (чаи, компоты, вода). Дополнительно можно добавить препарат с лактулозой (типа дюфалак или нормазе), пробиотики (комплексные типа Биогая или отдельно лакто и бифидумбактерии) курсом на 14 дней.
Когда ребенок опорожняется, в какое время суток? Не удерживает ли умышленно кал в школе или перед школой?
Алина 2020-12-01 21:38
Здравствуйте, дочери 7 лет. Постоянно и не первый год жалобы на боли в животе, бывает с тошнотой. Проходили обследование. На скорой увозили, и там сдавали анализы, делали несколько узи. Ничего не нашли. Все анализы в норме. Гастроэнтеролога не стали назначать. Рези в области пупка поперек живота. Ещё стала жаловаться на покалывания с левой стороны до груди. Сегодня перед сном услышала у неё запах изо рта с признаками плесени, пенициллина. Не знаю к кому снова бежать с ребенком. Подскажите, пожалуйста!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 22:38
Добрый день.
Необходимо сделать общий анализ крови, мочи, копрограмму, узи органов брюшной полости, а затем уже к гастроэнтерологу.