Ноет живот с утра

Спрашивает: Флора
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребёнка с утра болит живот. 3-4 раза сходил в туалет сегодня. Но что-то боль не отпускает. Не понос вроде, но ноет живот. То чуть проходит, то болит. Он обычно так часто ходит в туалет в течении дня, но с утра. Комплексует еще, чтобы в школе не пошел в туалет и до обеда 3-4 раза холит. Иногда ему кажется даже, что хочет в туалет. Давала вечером энтерофурил, но не проходит. Сейчас дала фильтрум. Что это может быть? Теплым одеялом засатала живот и лег спать.
Подскажите, подскажите, что нужно ему давать?
Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-13 22:26
Добрый день.
Температура не поднималась?
Погрешностей в питании накануне не было?
Флора 2019-05-13 22:42
Нет, температуры не было. Тошноты тоже. Утром несквиг с молоком поел. Старший ребёнок тоже ел, но у него не болит ничего.
Флора 2019-05-13 22:43
Пару дней назад подкашливал, я ему сразу начала давать ренгалин, кажется прошел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-13 22:53
В такой ситуации все-таки лучше обратиться к врачу для осмотра, а лучше к хирургу.
Если хирургическую патологию врач исключит, значит нужно сделать общий анализ мочи, крови и кала. Это позволит разобраться в причинах. До этого - ограничение физической нагрузки, диета, больше пить жидкости.
Флора 2019-05-13 23:03
Поняла. Спасибо большое)
Флора 2019-05-13 23:11
И последний вопрос: подскажите пожалуйста, в этом возрасте каким способом проверяют кишечник? Или этого не потребуется?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-13 23:16
Также как и взрослым - эндоскопически. Но это не потребуется пока.
Флора 2019-05-13 23:18
Большое спасибо за ответ. Если, не дай бог, что то плохое, врач почувствует пальпацией?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-14 22:16
Смотря что, но признаки воспалительного процесса можно определить.
Флора 2019-05-14 22:20
Я имею ввиду самое плохое (опухли).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-14 23:22
Нет, это не всегда можно определить руками, только запущенные случаи.
Флора 2019-05-14 23:24
Спасибо за ответы!