Что по ревмопробе и делать ли манту?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Примерно три недели назад ребенка 6 лет посыпало. Вначале от шеи (выглядело, как потничка), а к вечеру по всему телу. Перед тем, как посыпало, дня за два одну ночь была температура больше 38 (не збивали), утром температуры не стало. А через день посыпало. Обратились к семейному врачу. Сказали наблюдать, назначили супрастин, антраль, врач сказала, что это вирус. Дня через три сыпь прошла, как и не было (ничего не шелушилось, не чесалось. Однако, когда сыпь практически прошла у ребенка с утра сильно начали болеть коленные и локтевые суставы, сын не мог встать на ноги, так как говорил очень больно. Позвонила врачу, сказали давать парацетамол и сдать анализ на ревмапробы.25.10. сдали результат сиоловая кислота 3,2; "С"-реантивный белок положительно ревмат.; иодная проба отрицательно. На следующий день боль прошла. Врач сказала ничего из медикаментов давать не нужно, это вирусная инфекция. На вопрос не будет ли осложнений, сказала нет. Через несколько у ребенка появились сопли и кашель. Сказала врачу, она ответила, что это он в школу не хочет ходить (водила младшего, шестилетний был дома). В школу ходили, сама лечила ислой, ингалиптом (болело горло) и фармозолином. 08.11. нам позвонили, чтобы завтра 11.11. мы пришли на манту. Я ответила, что ребенок еще подкашливает (по утрам) и анализ был не очень хороший, поэтому прийдем позже. На что медсестра начала говорить, что не допустит нас в школу на следующий год, а вакцины у неё больше не будет, завтра открывает последнюю ампулу. Подскажите, пожалуйста, по нашим анализам действительно ничего страшного и можно не полностью выздоровевшему ребенку делать манту? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-16 10:56
Добрый день.
Делать после орви манту можно, но при тяжелом течении врач может отложить пробу на несколько недель.
Поэтому необходим осмотр лечащего врача перед проведением манту.