Температура 37,8 ребенку 3,5 месяца

Спрашивает: Черепнина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Ребенку 3,5 месяца, вчера с самого утра поднялась температура 37,5. Я пока не стала ее сбивать. Ребенок весь день капризничал, плохо спал, кушал тоже плоховато, реже обычного. Ребенок на ГВ. Немного сопелек было, но они проходили, когда ребенок переставал плакать. Ближе к вечеру температура поднялась до 37,8 и я дала Нурофен в сиропе. Температура быстро спала, ребенок повеселел, все хорошо стало. Ночью она у нас обычно спит не просыпаясь часов до 7, а этой ночью проснулась в 2, горячая, температура 37,6, снова капризничает. Поела и просыпается каждые 10 мин, немного покашливает. Что с ребенком, подскажите. Что делать? Смотрела десна, вроде никаких изменений, да и рановато наверное для зубов. Заранее спасибо
Теги: температура у ребенка 3 месяца, температура 37 5 у ребенка 3 месяца, температура у ребенка в 3 месяца
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2014 года

34 ответа

Для зубов рановато, да и первые зубы практически у всех детей появляются без каких либо проблем. Может кто-то из находившихся рядом людей был не совсем здоров, с признаками ОРВИ. Я дал бы противовирусный препарат ВИФЕРОН-150 - по 1 свече 2 раза в день, дайте какой-либо препарат от кашля - ПЕРТУССИН, АЛТЕЙКУ, обязательно пригласите доктора - послушать легкие.
Черепнина 2014-08-04 08:16
Спасибо вам огромное! Из домочадцев больных нет. В 4 утра температура поднялась до 38,6, дала Нурофен, вызвала скорую. Послушали, сказали хрипов нет, но горлышко немного красненькое. Положили в стационар, назначили пока только свечи Виферон. А дальше сказали по самочувствию и по анализам. Надеюсь, долго мучать не будут: -) Вам еще раз спасибо за быстрый ответ
Черепнина 2014-08-04 22:48
И снова обращаюсь к вам за помощью. Ребенку назначили колоть анальгин. Я слышала, что анальгин можно только с 3х лет. Подскажите, так ли это? Лежим в сельской больнице, я честно говоря, не очень доверяю здешним врачам
Анальгин вообще почти ни в одной стране не применяют, давайте парацетамол или любой препарат на его основе и но-шпу - к ампуле но-шпы добавить 8мл переваренной воды, доза на 1 раз 1мл полученного раствора
Черепнина 2014-08-07 11:30
Спасибо вам за советы: -) слава богу, мы поправились. Правда, теперь у нас новый недуг-сильные покраснения по всему телу, на лице и на голове. Врачи не могут понять что это-алоергия на лекарство(нам кололи антигистамин) или потничка. Сказали купать в череде и попить супрастин. Хотя вчера тоже пили супрастин эффекта ноль. Может вы подскажете что-нибудь? Заранее спасибо вам. Фото прилагаю
Это аллергия. Дайте сорбент - СМЕКТУ, антиаллергический ФЕНИСТИЛ - по 7 капель 3 раза, построже с едой
Черепнина 2014-08-07 14:21
И смекту и фенистил давать? А смекту сколько раз в день? И в каком кол-ве?
Да, это совершенно разные препараты. 2 порошка смекты в день, развести порошок 100гр воды переваренной и дать понемножку выпить примерно за час
олеся 2015-01-19 11:49
здравствуйте! Подскажите вот ребенку почти 3 с половиной месяца, в ночь с пятницы на субботу она сильно капризничала, а в субботу весь день плакала плохо кушала, что не съест через пол часа все наружу выплюнет, была горячевата но температуру мереть не стали, так как дома было достаточно жарко. В воскресение тоже самое капризничала и плохо ела. Померили температуру под мышечной складке 37,4, сегодня понедельник температура таже, ест тоже также плохо, единственное меньше плачет. Стоит ли вызвать врача?
Здравствуйте, Олеся!

Конечно, стоит вызывать врача! Сочетание повторной рвоты, ухудшения аппетита и повышенной температуры у маленького ребенка может иметь различные причины, в которых надо разобраться.
До прихода врача поите малышку регидроном.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ольга 2015-02-09 23:26
Здравствуйте! Нам 3 месяца, температура 37,7 почти целый день спим, только покушать просыпается, ест хорошо. 5 дней назад сделали прививки, в первый же день температура была 38.,2. Стоит ли волноваться и сбивать температуру? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!

С температурой нужно разбираться.
Раньше малыш игрался, был активнее? Кроме температуры, больше никаких признаков болезни?
Ребенка смотрел врач после появления температуры?
Советую также сдать анализы крови и мочи.
Напишите, пожалуйста, о своих результатах.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2015-02-10 12:50
Добрый день! Спасибо, что ответили! После температуры нас врач не осматривал, у нас таких маленьких сразу кладут в отделение и прокалывают антибиотики. Поэтому мы не торопимся обращаться к врачу. Кроме температуры никаких признаков болезни, ведет себя как обычно, только больше спит.
Здравствуйте, Ольга!

Ну, "спит больше" - это вообще-то вялость и признак неблагополучия.
Не знаю, как обойтись без анализов, раз Вы не идете к доктору.
А температура какая сейчас?

Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-06-17 22:12
Здравствуйте! Нам 5 месяцев, уже третий день держится температура 37,5. Кушает хорошо, играет игрушками вообщем все как раньше и было. Десна не опухшие. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Ольга, доброе утро!

Температура может быть при куче заболеваний, а ребенок длительно сохраняет свое хорошее самочувствие. Что-либо предположить можно только при осмотре ребенка.
А что говорит доктор? :)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Барият 2015-06-30 17:15
Добрый день. У ребенка температура 38,2 дала нурофен в сиропе 3 мл. Прошло уже около часа температура не падает. Нам 1 год 1 месяц. Спасибо
Барият, здравствуйте!

Подождите еще, но если начнет повышаться, можно поставить парацетамоловую свечу.
Обильно поИте ребенка.

Всего доброго!
Платная консультация
Винера 2016-04-28 13:25
Здравствуйте! Моей дочке 3,5 месяца. В воскресенье заболели: небольшой кашель, насморк. В понедельник были у врача, назначил протаргол в нос, свечи виферон, сироп от кашля проспан. Сегодня после обеда поднялась температура 37,7. Ребенок час активный, 2-3 часа спит. В чем может быть причина повышения температуры? Спасибо.
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-03 14:34
Добрый день.
Ухудшение состояния чаще всего связано с дальнейшим распространением воспалительного процесса или развитием осложнений. В любом случае, необходимо обратиться к врачу для повторного осмотра и коррекции лечения.
Всего доброго.
-1
Ирина 2016-05-20 11:42
Здравствуйте! Моему малышу 3,5 месяца! Сегодня весь день спит, кушает нормально, я померила температуру у нас 37,8 ни каких сопелек и кашля нет! Что это может быть?
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-20 14:54
Добрый день.
В первую очередь нужно исключить перегрев - разверните ребенка, через время измерьте температуру повторно. Не меряют температуру после плача, массажа, еды - она может повышаться физиологически.
Если температура будет повышаться снова, тогда лучше показать ребенка педиатру для исключения простудного заболевания.
Всего доброго.
-1
krukova@ngs.ru 2016-10-21 12:13
Здравствуйте. У ребенка 3,5 месяца, температура во время бодрствования поднимается днем 37,2 а к вечеру 37,5 во время сна 36. Раньше такого не было. Три недели на зад заболел, красное горло+сопли, лечили пять дней свечами Виферон, мироместин в горло аквамарис в нос, после ончания лечения чрез три начился сильный насморк+жесткое дыхание. Пропили флемоксин+деринат в нос пять дней. Во время болезни Температуры высокой не было 37,5максимум. Вроде вылечились а температура не уходит. Горло чистое дыхание хорошее нос маленько посапывает. Анализы до кровь и моча, как говорит педиатор в идеале. Ребенок активный. Почему держится температура врач не знает. После антибиотиков испортится стул, пьем бактерии. Подскажите пожалуйста может надо еще какие нибудь анализы сдать. Спасибо.
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 15:24
Добрый день.
У детей до года такая температура является вариантом нормы, потому что еще незрелая система терморегуляции. Если по осмотру и анализам исключены воспалительные процессы, тогда можно не беспокоиться.
Всего доброго.
-1
krukova@ngs.ru 2016-10-21 16:23
Спасибо вам большое!
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 22:44
Всего доброго.
-1
Екатерина 2016-11-01 18:55
Здравствуйте) скажите ребенку 5 месяцев, сегодня утром проснулся и плачет и плачет, мы съездили в больницу нам сказали все хорошо, скоро выйдут зубы типо их уже видно (если честно я ни чего не вижу) ну я и не врач, а вечером поднялась температура 37.8 что делать? Надо ли давать чтото? Мажу десна калгелем. Может врача вызвать?
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 22:25
Добрый день.
Такое может быть при прорезывании зубов. На ночь ребенку нужно дать ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке. Завтра - смотрите по состоянию ребенка, если ребенку хуже, тогда нужен повторный осмотр врача.
Всего доброго.
-1
Анна Петрова 2017-01-09 16:47
Добрый день. Нашей малышке сегодня исполнилось 4 месяца, проснулись с плачем, хотя такого не наблюдалось. Весь день ребёнок вялый, кушает нормально мы на ГВ. Но спит по 20 минут. Утром температуры не было, а сейчас 37.5. Сопельки есть немного. Вызывать ли мне врача? И имею ли я право? Мы переехали в другой город но из за праздников не успели зарегистрироваться. Спасибо заранее.
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 21:48
Добрый день.
Возможно, у ребенка орви или другое простудное заболевание.
В нос часто закапывайте солевой раствор (или физ. Раствор) 5-6 раз в день по капельке.
При повышении температуры выше 38 - нужно применять жаропонижающие в возрастной дозировке, парацетамол или ибупрофен. Если температура ниже, не сбивайте - разверните ребенка, оботрите водой комнатной температуры (БЕЗ водки и уксуса!), чаще прикладывайте к груди.
Если такое состояние будет длится больше 3 дней или будет ухудшение, тогда обязательно нужно вызвать врача.
Всего доброго.
-1
Алёна 2017-04-01 22:24
Здравствуйте. Нам 3 месяца, Сегодня целый день было всё хорошо. В баню сходили, он поел, поспал, после ближе к ночному сну, голова горячая. Решила померить и у нас 37.8 сопель нет, кашля нет, не капризничает, дала нурофен 2.5м. уснул. Вот думаю, что это такое?
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-02 23:05
Добрый день.
Это может быть или начало орз или перегрелся в бане.
Наблюдайте.
-1
Татьяна 2018-07-08 13:36
Здравствуйте! Дочке 9 месяцев. Заметила днем, что она теплее обычного, Градусник показал 37,6 позже 37,8. Дала Нурофен. Спит и потеет. Температура 36,6. Дело в том, что в соседней комнате болеет сын 4 лет. У него кашель, горло красное и температура. Но уже третий день получает антибиотик. От него заразилась или перегрелась(дома душно 28 градусов). Подскажите, что лучше делать дальше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-08 14:59
Добрый день.
Сбивайте температуру, обтирайте прохладной водой, разденьте, давайте больше пить жидкости. Если завтра ситуация не изменится, стоит обратиться к врачу для осмотра.