Тонзиллит у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У ребёнкуа (почти 5 лет) бегала, прыгала, здоровый ребёнок. Утром просыпается температура около 38,5 и потом выше, говорит что-то болит внутри носа и болит горло, легла вялая, от еды отказывается, в общем совсем не здоровилось (Ни соплей, ни кашля. Педиатр осмотрела, поставила диагноз ангина и сказала если температура будет держаться и будет такая вялая, то сразу давать антибиотик аугментин 400 5 дней. Мы в этот же день сдали анализы, показали бактериальную инфекцию. Уже на ночь дала аугментин, на утро полностью спала температура и ребёнок опять начал кататься на люстре) появился аппетит и рот не закрывался) Решила через день показать ещё и лору, он подтвердил, что ангина, т. к. увеличены лимфоузлы. Сказал пить аугментин 6 дней, полоскать фурацилином. Я спросила, нужно ли пересдавать анализы, делать ЭКГ. Он сказал, ничего не надо, если ребёнка ничего беспокоить не будет. В итоге я все же перестраховалась и дала аугментин 7 дней. Прошло больше недели, ребёнок чувствует себя хорошо тьфу тьфу тьфу, анализы не передавали. У меня к вам такой такой вопрос. Не мало ли дней мы пропили аугментин? Я слышала, что при ангине пьют 10 дней (а нам оба врача назначили до 6 дней). Нужно ли сдавать анализы или ещё какие то обследования? (два врача сказали не надо, если ребёнок прекрасно себя чувствует). Начиталась, что ангина может давать осложнения на сердце и т. д. Или перейти в хроническую форму. Вот и распереживалась. Буду вам очень благодарна за консультацию! (фото анализов в первый день и горла в первый день)
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 16:08
Добрый день.
Антибиотики пьют от 5 до 10 дней, в зависимости от состояния ребенка. Если у вас все хорошо, то необходимости пить 10 дней не было.
Пересдайте общий анализ крови, если все хорошо, то ничего дополнительно обследовать не нужно, если будут небольшие изменения, то можно дополнительно сделать ЭКГ,
Екатерина 2019-12-04 16:37
Спасибо вам большое! А есть ли какая-то профилактика ангины? Как вы относитесь к био блис?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 16:47
Специфической профилактики нет. Биоблис принимать после ангины можно.
Екатерина 2019-12-04 17:12
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 20:34
Всего доброго.