Анализ и есть ли необходимость давать антибиотики

Спрашивает: Надежда Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет. хорда сердца и пупочная грыжа
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли необходимость давать ребенку антибиотик болеем первый день. И каков характер болезни? (фото загрузила) ребенок очень часто болеет. Можно сказать каждый месяц. 4 года болел раз в год, после того как пошли в сад всё и началось и вот мы уже первоклассники болеем всё так же часто. Были бронхиты раза 2, отит 2 раза, ангина 1 раз и пневмония 2 года назад один раз. В данном случае врачу не понравилось дыхание-жесткое как она сказала. Отправила на снимок снимок хороший никаких изменений нет. Может порекомендуете что мне делать и к какому вручу идти чтобы исправить ситуацию. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-15 16:02
Добрый день.
Повышение лейкоцитов в анализе говорит о воспалительном процессе в организме. По фото плохо видно - есть ли там показатель СОЭ и его значение?
О целесообразности лечения антибиотиком в первый день - надо разбираться, кроме анализы Вы не написали больше ничего о заболевании.
В зависимости от симптомов и результатов осмотра врач назначает лечение, важно пройти полный курс лечения и обратить внимание на процесс реабилитации после выздоровления.
Чтобы ребенок меньше болел необходимо пересмотреть питание, образ жизни, нагрузки, стрессовые факторы, заняться закаливанием и санаторно-курортным оздоровлением, заняться санацией хронических очагов инфекции. В укреплении здоровья важен комплексный подход.
Всего доброго.
Надежда Владимировна 2016-02-15 19:49
Здравствуйте еще раз. Поступили мы с жалобами на температуру 38.5 и такое чувство что у него собиралась мокрота, потом это ощущение прошло. В анализе показателя сои нету. 13.02 утром ребенок заболел и в этот день начали пить антибиотик сегодня 15.02 температура до 37 и 2 поднималась выше нет. Сегодня слушала врачь сказала что дыхание жеское но не так сильно. В данный момент началися насморк. Хотелось бы узнать нормально ли что не смотря на прием антибиотиков температурка хоть и не большая ну есть. Антибиотик супракс салютаб. Еще назначили эргоферон. Кашля практически нет, Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-16 22:28
Антибиотик не убирает температуру, он воздействует на возбудитель воспаления и уменьшает очаг воспаления, это постепенный процесс. Поэтому эффективность антибиотика оценивают по общему состоянию ребенка, есть ли улучшения или ухудшения, результатам анализов. Если состояние в целом лучше, температура постепенно уменьшается, ребенку лучше - значит эффект от антибиотика есть, необходимо продолжить лечение.