Нужен ли антибиотик?

Спрашивает: Нина St.
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочке 7 лет. С вечера четверга немного заболело горло. В пятницу тоже чуть-чуть. В субботу (вчера) заболело сильно, температура 37.2. К вечеру разболелось еще сильнее. Ночью темп до 38. Спала и немного храпела и сопела. Сегодня очень сильно болит горло. Красное. Но каких-то явных признаков гноя я не вижу. Темп до 39. Сбиваю. Со вчерашнего вечера ставлю свечи виферон. Полоскаем горло ромашкой, фурацилином, соль+сода+йод, брызгаем мирамистин и тантум верде, сосет лизобакт.
Вот прям сейчас темп 36.6. Те сбивается хорошо.
Сегодня приходила врач а я как назло была в аптеке. Была бабушка дома. Врач все лечение расписала на бумажке. Сказала ангина бактериальная. Выписала антибиотик супракс. Но разве может быть бактер. При лейкоцитах в оак 5.9? Мы как раз вчера утром сдали оак. Фото прилагаю. И я врачу по телефону сказала результаты. Так вот я немного сомневаюсь в антибиотиках. Или все таки надо?
Еще приложу фото горла.
Вся проблема в том, что врача на дом больше не вызвать, тк из нашей поликлиники они на дом не ходят, только идти к ним, а это невозможно, тк дочка лежит весь день пластом.
Может если за деньги, но это дороговато сейчас.
В общем не знаю что делать с антибиотиками.
Р. S. дочка болела уже три раза за три месяца: герпангина с антибиотиком, острый ларингит - такая же адская боль в горле, но оно не было таким красным - больница цефтриаксон, и кашель месяц но без темп и антиб.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-24 18:08
Добрый день.
По описанию и результатам анализа крови больше похоже на вирусную инфекцию. Но учитывая тот факт, что врач, который назначил антибиотик, видел ребенка, а я нет, и что ребенок часто болеет с осложнениями, то лучше антибиотики начать принимать.
Или сбить температуру жаропонижающим и пойти еще раз на осмотр к врачу.
Нина St. 2017-12-24 18:13
Понятно. Спасибо большое за ответ!
А что вы можете сказать про Супракс? Он хороший? И можно ли начать пить завтра, а не сегодня?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-24 20:48
Антибиотик хороший. Можно начать пить завтра, но лучше повторно показать ребенка врачу.
Нина St. 2017-12-24 20:49
Хорошо, спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-24 20:51
Выздоравливайте.
Светлана 2018-04-25 10:40
Ацц это антибиотик?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-25 22:18
Нет, это средство для разжижения мокроты, при кашле.