Часто болит горло у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Помогите нам пожалуйста. У меня сын. Ему 2,8 мес. До двух лет практически не болел, если только небольшой насморк был недолго и то редко. Что такое температура и кашель у моего ребенка я знать не знала до того момента, пока в феврале 2015 года мой сын (2,1мес) не заболел ларингитом. Я была в ужасе от растерянности и незнания. Нас положили в стационар, кололи антибиотики, ингаляции с беродуалом - помогло, выписали здоровенькими. И после этого случая пошло и поехало у нас. Болеем и болеем. После этого буквально через 1,5мес (середина апреля) снова заболевает - теперь острый трахеит, снова антибиотики, снова стационар, все как обычно. Буквально через месяц снова начал заболевать, жаловался на горло, начал немного подкашливать, но я быстренько на начальных этапах это все взяла в оборот. Все прошло.
Практически все лето сын не болел. В начале сентября хотела отдать его в детсад - не получилось, заболел. Температура 38,5, красное горло. Насморка не было. Педиатр ставила диагноз ОРВИ. Выписала антибиотик флемоксин солютаб - помог хорошо, в горло мирамистин. Вылечились дома. В середине сентября все таки пошли в сад - 3 дня отходил - заболел, снова температура 39, кашель, красное горло, без насморка (это через две недели после предыдущего заболевания). Опять кололи антибиотики в условиях стационара, снова диагноз - острый трахеит, ингаляции с беродуалом, бронхолитин от кашля и мирамистин в горло. Через 10 дней выписали. Пошли в сад опять. Отходил 4 дня - потекли сопли ручьем, неделю в сад не ходил - все был насморк, без температуры, совсем немного подкашливал. От насморка я ему пшикала Тизин, от кашля все тот же бронхолитин давала, арбидол 5 дней. Через неделю (он был в деревне) поднялась температура 38, кашель влажный, ребенок опять жаловался на горло, сопли лились так же ручьем только уже с зеленоватым оттенком, нос весь растерли от частых вытираний. Пошла к педиатру - назначили вновь антибиотик Панцеф, ИРС 19, мирамистин, бромгексин сироп и супрастин. На третий день лечения сопли практически перестали, немного еще лилось из правой ноздри зеленоватое, из левой вроде как прозрачное. Они непонятные: то льются, то густые, не отдерешь. Температуры сейчас нет, кашель влажный немного есть. До этого зеленых сопель у сына никогда не было. Впервые такой затяжной насморк с зеленым содержимым.
Хочу его отвезти на прием к отоларингологу в другую область, говорят там хороший ЛОР врач, т. к. живем мы в небольшом городке и даже своего ЛОР врача у нас в ЦРБ нет. Иногда сын подхрапывает ночью, иной раз спит с приоткрытым ртом, днем дышит как обычно носом. Могут ли быть у него аденоиды? Как это точно понять? И чуть что - у него сразу болеть горло, со всеми вытекающими. Почему так? Отчего? Может нам какие либо анализы посоветуете сдать? Чем поднять иммунитет? Давала мультивитаминный комплекс, ничего толку, все так же заболевал. Питается хорошо, парень крепкий, сбитый, но вот как то все болеет и болеет. Антибиотики вызывают у меня страх уже. Заранее спасибо Вам большое за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! У вашего ребёнка вполне стандартная ситуация, особенно учитывая то, что он только стал посещать детский сад. Зеленые затяжные сопли беспокоят ребёнка ввиду неправильного лечения. Подхрапывание и затруднение носового дыхания вполне может быть следствием увеличенного аденоида, поскольку данная миндалина реагирует на воспалительный процесс. Вам необходимо сдать мазки на флору и чувсвтительность к антибиотикам из зева и носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин.
Иммунитет при помощи препаратов вы не поднимете. Иммунитет будет формироваться самостоятельно по мере встрече с инфекциями в детском саду, в особенности.
Екатерина 2015-10-31 01:14
Здравствуйте еще раз! Большое спасибо Вам за скорый ответ на прошлый мой вопрос. Я хотела у Вас узнать, вот эти анализы, то что Вы написали - мазки из носа и зева - их когда нужно сдавать? После болезни? И через какое время после болезни? Или можно во время болезни?
И еще я все же решила везти его на прием к ЛОРу в другую область, т. к. у нас своего нет врача, там же при осмотре врач может назначить эти анализы? Потому что у сына ночные похрапывания продолжаются, днем тоже заметила иной раз с полуоткрытым ртом ходит. Благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Мазки можно сдать в период заболевания до начала приема препаратов или же после. Данные анализы может назначить врач при первичном приеме, но результаты будут готовы на 7-ой день.
Екатерина 2015-11-01 23:19
Спасибо Вам большое!