Затяжной кашель и сопли у ребенка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 4.5
Добрых суток!

Около 2-3х недель ребенок кашляет, кашель мокрый, но не отхаркивается. Кашляет и ночью и днем. Так же сопли и нос забит. Горло не красное. По ночам иногда температура бывает 37-37,4.

Как лечить? Какое это может быть заболевание?

Заранее спасибо.

С уважением,
Александр
Теги: что делать если у ребенка долго не проходит кашель и сопли, у ребенка месяц не проходят сопли и кашель, затяжные сопли и кашель у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2014 года

65 ответов

Саша, напишите чем лечили и чем лечите, был ли доктор.
-2
Александр 2014-03-24 10:40
Добрый день, Николай Васильевич!

Антибиотик флемаксин, капли ринофлуимуцил, когда была температура - панадол.

Вчера кашель сильно усилился. Вызвали скорую. Врач послушал и сказал, что легкие чистые. Горлышко немного красное. От кашля жена давала какую-то алтею, после которой ребенок рвался.

Температура вчера и сегодня не поднималась.

Можно ли выходить на улицу с ребенком на минут 15-30, чтобы воздухом свежим дышал?

Спасибо.
Кристина 2015-09-14 09:39
Здравствуйте. У нас с 1, 5 началась проблемы горло краснеет, сопли бегут и кашель я давала Амоксиклав, потому что если просто капаю в нос и даю что, нибудь от кашля не помогает. Но нельзя ведь постоянно давать один и тот же антибиотик. Посоветуйте как лечить?
На улицу не только можно, но и нужно, единственное - если приступы кашля на улице усилятся, то не гуляйте. Нужно чаще делать влажную уборку, увлажнять воздух в детской комнате, Если нет увлажнителя, мочите полотенце и кладите на батарею, высыхает - все по новой. Возьмите препарат, разжижающий мокроту - АЦЦ (лазолван, амброксол, флавамед, пектолван Ц) и отхаркивающую микстуру, она называется СУХАЯ МИКСТУРА ОТ КАШЛЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, на самом деле она не ОТ кашля, а ДЛЯ кашля - нужно чтобы кашель стал чаще, нам нужно стараться освободить дыхательные пути от мокроты, если такой микстуры нет, возьмите любое отхаркивающее средство, МУКАЛТИН, например. Отхаркивающие препараты даются после еды. И много, много, понемножку пить, пить. Нос промывайте и потом закапывайте любые сосудосуживающие капли для его возраста. Сделайте ингаляции - с содовым раствором, с настойкой шалфея, эвкалипта. Обязательно дайте витамин С в большой дозе - пока болеет 1 целую таблетку в 0,5 грамма. Да, Вы, наверное, ребенка и не купаете, как большинство тупых педиатров советуют, так вот, искупайте ребенка - ему сразу же станет легче, у детей кожа дышит. Ребенка ВСЕГДА можно купать, даже при высокой температуре, но при этом температура воды в ванной должна быть на  2 градуса меньше, чем у ребенка и это даже способствует снижению температуры.
Не тяжело ли дышать ребенку? Аллергик?
кристина 2015-09-14 10:42
Да у на с по анализам аллергия на кошек и собак. Что можно дать кроме супромеда нам 2.5 сейчас
Александр 2014-03-26 19:20
Здравствуйте, Николай Васильевич!

Спасибо большое за столь развернутый ответ! )

Дышит хорошо. Аллергии замечено не было.

С уважением,
Александр
Ольга 2015-05-22 11:14
Здравствуйте, Николай Васильевич!
Ребенок (6 лет) кашляет уже почти 2 месяца. Все началось с банального ОРВИ. Заболел в конце марта (температура 38,5, насморк, красноватое горлышко). Лечились у ЛОРа, затем в первых числах апреля появился сухой кашель. ЛОР нас направила к педиатру. Она услышала хрипы, назначила нам амоксиклав - 5 дней, геделикс. Кашель стал влажным, стал реже, но остался. Врач нас выписала, сказала, что это остаточный. Прошла неделя кашель, так и не прошел. Мы обратились к другому педиатру, поставила диагноз обструктивный бронхит. Лечение Цефазолин 800/ 2 раза в день, 7 дней аскорил, затем Бесептол 5 дней. Кашель так и не прошел. После лечения ОАК: (гемоглобин -124
эритроциты - 5
цв. Показатель-0,74
гематокрит - 39,0
МСН - 24,8
МСНС -318
тромбоциты- 335
лейкоциты - 9,01
сегментоядерные- 39,5
эозинофилы -6,9
базофилы -0,80
моноциты- 6,8
лимфоциты -46
СОЭ - 5
Здравствуйте, Ольга!

Кашель в течение такого длительного времени чем-то поддерживается.
Либо аллергическим компонентом, необычным возбудителем - респираторный хламидиоз, либо это коклюш.
Лучше всего обратиться к пульмонологну.
А рентген легких проводили?

Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-05-24 08:54
Добрый день! Рентген делали. Диагноз бронхит (малоструктурность корней легких, синусы свободны, обогащение легочного рисунка). 25.05.15г. будет готовый анализ, который брали из зева на бак. Посев, и к числу 28 будет готов анализ фадиатоп (на аллергию). Уже по мимо антибиотиков пропили кучу сиропов от кашля. В данный момент (уже неделю) пьем олений мох на молоке и делаем йодовую сетку через день (после сетки утром один раз отхаркивается мокрота прозрачная с желтым). Больше он не отхаркивает, но кашель влажный. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ольга!

Рада, что пневмонии нет и начала откашливаться мокрота.
Напишите, пожалуйста, результаты анализов.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ольга 2015-05-25 17:08
Аллергия везде показало отрицательно. Бак посев из зева (т. к. мы не смогли сдать мокроту) показал Золотистый стафилококк. Назначили нам опять антибиотики. Мы уже 2 подряд пропили и еще бисептол, у нас уже дисбактериоз. Чувствительность к Цефалексин, а мы только прокололи 800 мл. Цефазолин. Можно ли нам избавиться от стафилококка без антибиотиков, и может он быть причиной столь затяжного кашля. Очень благодарна Вам за ответы.
Доброе утро, Ольга!

Думаю, что можно попробовать местное лечение, поскольку вы тьолько что отполучали антибиотик. Полоскание, смазывание, тубус-кварц.
ЛОР-врач по поводу мер лечения стафилококка должен быть ориентирован:)
Кстати, пробиотик начали принимать от дисбактериоза?
Годится линекс, или бифиформ, или аципол.

Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2016-12-25 23:31
Здравствуйте! Ребёнку 2г 9 месяцев с ноября начали ходить в сад. В сентябре переболели Коксаки и так по кругу после этой болячки сначала ногти слезли, потом с кишечником проблемы, далее сопли зелёные сразу по задней стенки вроде оправился ротавирус, после снова сопли зелёные + кашель влажный. Водила к Лору аденоид 2ст. Назначала назонекс по 1дозе 1 раз в день в каждую ноздрю. В горло мирамистин, промывать нос. Про кашель не сказала. Через день голос Осип и температура 37,6 + кашель также влажный и сопли. Педиатр послушала сказала хрипов нет дыхание жесткое. Антибиотик в итоге флемоксин 250 по 1т х 3 р в день 5 дней. В итоге три дня пьём температура такая же сопли как были так и есть хромит ночью. Я извиняюсь ещё пьём аскорил по 1 ч ложке 2 р в день. Что ещё делать не знаю до этого пили травки мать и мачеха+подорожник + крапива по ч ложке все это заваривала. И горло поласкала ромашкой. В нос изофра 1 пшик 3 р в день 7 дней. Сейчас ципролет карать сама начала. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 21:06
Добрый день.
Вам уже пора сделать общий анализ крови, посмотреть на изменения в состоянии и корректировать лечение, согласно результатам.
Всего доброго.
Анна 2016-12-26 22:24
Сегодня были у педиатра, в лёгких чисто. Сказала носоглотку лечить, даю сейчас флюдетек и антибиотик продолжаю 5 день уже, так же промывают нос цыпралет, и утром назонекс
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-27 15:22
Общий анализ крови делали? Какие остались жалобы?
Анна 2016-12-27 19:24
Здравствуйте, нет так и не сделали, остался кашель прибавили флюдетек, но уже температуры нет. В целом ребёнок активный. Единственное кашель напрягает можно конечно то что слизь стекает и он откашливает. Сказали при аденоиде такое может быть т. к слизь на них копится и поэтому и хлюмает и кашляет завтра сделаю анализ крови и там наверное все понятно будет. Перед садиком сдавали кровь после коксаки все хорошо было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-28 15:28
При аденоидах может беспокоить постоянный кашель. Нужно обратиться к ЛОру для лечения.
Людмила 2018-04-29 12:46
Добрый день, сыну 2 года, часто болеет, сильный влажный кашель и третий день температура, то спадает, то под вечер поднимается, сопли белые, густая слизь, что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-29 22:18
Добрый день.
Обратиться к врачу для осмотра, чтобы правильно оценить состояние ребенка. До этого - жаропонижающие средства по необходимости, обильное питье и постельный режим.
Ольга 2018-11-26 09:31
Здравствуйте) неделю назад вечером у ребёнка поднялась температура 37,7мы дочку покормили и спать положили она закашлялась и ее вырвало
После этого мы вызвали скорую они нам сделали укол так как температура поднялась 38,1
Температура спала и потом на протяжение дня держалась от 37,3 до 37,8 потом спала и температуры больше не было при этом Дочка кашляет и плачет когда держу ее столбиком слышу как будто у неё хрипы гуляют, но это не всегда соплей практически нет пытаемся отсасать, но можно сказать ничего почти не выходит
Кашель появляется когда она засыпает и ее из за кашля часто рвёт я так понимаю ей не откашляться
Приходила врач сказала что небольшие хрипы с Лёвой стороны прописала антибиотики флемоксин, геделикс, виферон и дышать небулайзером 3 р в день 1 раз минералка 2 р минералка с миромистином,3 раз минералка и беродуал вчера вечером закашлялась во сне и все дышать ей не чем даже соску не берет попробовали отсасать сопли вышло слизи но не много кстати в нос капало протаргол дочке 5 месяцев и 3 недели
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-27 21:17
Добрый день.
Это могут быть признаки бронхита или пневмонии. Необходим контроль состояния врачом, который видел ребенка, или госпитализация в стационар.
Валентина 2014-09-30 11:28
Здравствуйте! Моей дочке 6 лет, у нее был бронхит мы лечились месяц, делали снимок легкие чистые нас доктор выписал но кашель у нее так и остался она походила в школу 4 дня и снова заболела и теперь у нее сопли и кашель. От кашля даем сироп Аскорил, мукалтин, ацц, а еще калину, травы, молоко с бараньим жиром. Подскажите пожалуйста что нам делать? Заранее огромное спасибо!
-1
Здравствуйте, Валентина!

Советую сдать анализ крови общий и, учитывая длительность кашля, анализ на хламидиоз.
Отхаркивающих слишком много, давайте один препарат и лучше - эреспал.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Оля 2014-12-28 01:42
Здравствуйте! У мои трое деток сильный затяжной длинный мокрый кашель уже три недели болеют детки с начало была температура до 38 длилась два дня, а потом горло болело и кашель появился сухой и нет насморка, Начало я лечила мёд с редькой, Липу пить чай делала, растирала бальзамом Доктор тАЙС С ЭВКАЛИПТОМ, горчичники ставила, на пару картошку дышали, Сироп давала Алтейку, Пертусин, а потом вызвали врача на дом врач сказал у нас бронхит. Мы пили антибиотики Зиннат мы 7 дней пили, Према Дуо пробиотик и симбиотик и капли Фенистил и Папаварин таблетки, сироп Амброксол и пробовали Пектован плющ, Пектовал Ц, не помогло потом сироп Инспирон, сейчас купила Гербион сиропчик, йогурт назначила капсулах, Хлорофиллипт рассасывающие таблетки для горло, Диазолин рассасывающие один раз в день давать на ночь, Очень часто кашель появляется мокрый ночью и утром очень сильный длинный. И хрипы чу -чуть есть. И Мукалтин даю уже замучил ребёнка. Детям от 1,5 младшенькой, среднему 4 годика, а старшенькой 6 лет. У дети нет аллергии. Помоги пожалуйста.
Здравствуйте, Оля!

Если 3 недели сохраняется кашель, показано проведение анализов крови общих и на хламидиоз, а также рентгенографии легких.
Сообщите мне результаты анализов и обсудим дальнейшее лечение, поскольку лекарств дети принимали очень много.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Вера 2015-03-24 14:22
Здравствуйте у дочки режутся зубки. При этом кашель около 3 недель то проходит; то усиливается; насморка и температуры нет. Пролечились антибиотики 7 дней в уколах цефотрелоксон внутримышечно; микстура амбробене; ингаляции с содой; с ромашкой; растирание. Но все продолжается улучшений практически нет. Кашель сухой и днем и ночью. Педиатр предлагает стационар. Может ли на фоне того что режутся верхние зубки быть такое или пробовать какую-нибудь микстуру подскажите пожалуйста. Большое спасибо!
Здравствуйте, Вера!

Три недели болезни - срок солидный, поэтому советую провести обследование. Сдайте анализы крови и мочи, надо провести рентгенографию органов грудной клетки, чтобы правильно определиться с лечением.
В периоде прорезывания зубов снижается иммунитет и легко возникают инфекционные осложнения.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Марина 2015-04-16 00:44
Здравствуйте! Нам 3,5 месяца. У нас начался сухой кашель, через пару дней начался мокрый. Потом сопли, а после этого начало чуть хрипеть. Горло не красное и температуры нету и не было. Нам прописали от кашля АмброГексал, кашель все не проходит. Наша врач назначала антибиотик Фарментин 228 БД, но все так же, улучшений нет. Что это может быть и как можно вылечить.
Зараниее огромное спасибо!
Здравствуйте, Марина!

Сколько времени сохраняется кашель поточнее и что прослушивает у вас в легких врач?
Рентгенографию не предлагал?
Советую провести анализ крови для прояснения общей картины.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Марина 2015-04-16 09:25
Здравствуйте Марина Савельевна!
Кашель у нас 5 дней, врач молчит. Рентген я ей сама предложила, он сказала сначала кровь сдайте, а там будет видно. Когда она кашляет я ей помогаю(ложкой и она откашлевает мокроту). (У меня старшая дочка переболела бронхитам).
Заранее большое спасибо!
Марина 2015-04-16 09:34
Еще скажите пожалуйста купать ребеночка можно или нет, можно ли выходить гулять. Спасибо!
-1
Марина, попробуйте от кашля проспан, он на травах.

Если в доме тепло, покупать дочку на ночь можно. Гулять - недолго и при температуре выше +15.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Марина 2015-04-17 19:34
Здравствуйте Марина Савельевна!
Сегодня были у врача, она сказала, что есть не большой свист при выдохе (дыхание тяжеловатое). Прописала уколы Цефтриаксон 150000 2 раза в день.
Что это за болезнь? Врач больше ничего не сказала.
Здравствуйте, Марина!

Свистяшее дыхание - это обструктивный синдром.
Обсудите с врачом назначение ингаляций с беродуалом.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Евгения 2015-06-09 11:05
Здравствуйте!
Моему ребёнку 1.8, у него кашель не сильный(ночью почти кашля нет, а вот когда встаёт начинается кашель) и бегут сопельки (как водичка) примерно всё это длится неделю.
началось с того, что у него было горлышко воспалённое (даже очень) и белое что-то было. Поднималась в это же время температура я её сбила нурофеном и дала пол таблетки ампицелина(подумала, что у него ангина). Я знаю, что детям нельзя антибиотики, но когда у нас была ангина я вызывала скорую и они мне сказали, что пол таблетки можно дать. Давала их три дня. В больницу не ходила. Температуры больше не было и горло не красное. Но вот кашель остался и сопли.
Подскажите пожалуйста, что делать!
За ранее спасибо!
Здравствуйте, Евгения!

Детям, как и взрослым, антибиотики надо давать по назначению и полноценным курсом.
В настоящий момент надо обязательно показать малыша доктору, чтобы со стороны лёгких ничего не пропустить.

Всего доброго!
Платная консультация
Алина 2015-06-25 07:53
Добрый день!
Нам 2,3 года. Неделю назад(в четверг) поднялась температура и появился насморк, но через день все прошло, а в субботу утром дочка проснулась и у нее оба глаза были в гное, температура 38,5, сопли зеленые. По интернету прочитала и поняла, что у нее конъюктивит бактериальный. Так как дело было в субботу, а педиатра уже на дом не вызвать, капала альбуцид по инструкции и промывала заваркой или фурацилином. В понедельник на приеме у педиатра врач выписал тобрекс по 1-2 капли 2 раза в день, гексорал от кашля, мираместин в горло, анаферон по 1т/3р в день, жаропонижающее при температуре. Сказал, что в легких хрипа нет и никаких направлений на анализы не дал. Всё пропили, прокапали, но сегодня четверг, глазки прошли, температуры нет, но вот кашель и насморк усилились, сопли стали совсем зеленые и не прекращаются, а кашель мокрый и она порой не может остановиться, пока не прокашляется, но сплевывать не может в силу своего возраста. Аллергии ни на что нет. Подскажите, может мы опять по кругу начали болеть? Вчера водили в душ и муж думает, что может после душа отхождение мокроты усилилось? Может есть какое-то лечение? Или само пройдет?
Алина, добрый вечер!

Само не пройдет.
Видите, как циклически протекает инфекция.
По поводу зеленых соплей и усиления кашля надо сдать анализ крови и показаться ЛОР-врачу, чтобы определиться с дальнейшим лечением.
От кашля неплохо помогает эреспал, но он один не поможет вылечиться.

Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-06-30 20:25
Здравствуйте, если у ребёнка кашель и сопли без температуры, можно его пропаривать в ванной? Мазями согревающими на ночь мазать? Спасибо.
Анна, добрый вечер!

Если ребенок не очень маленький, то можно.
Но не нужно! Ожидать, что ванна поможет без лечения.
Извините, ребенка доктор смотрел?

Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-07-01 17:53
Здравствуйте, пока нет. Завтра идём.
Сардана Никитина 2015-09-14 15:20
Здравствуйте. Ребенку 2,6 годика. У ребенка затяжной кашель после ОРВИ с марта месяца. То утихает то возобновляется. Кашель влажный. Особенно усиливается при физической нагрузке (когда играет в подвижные игры: бегает, прыгает, и т. д.) или когда занимает горизонтальное положение, т. е. перед сном. Обследование никакое не проходили, т. к. живем в маленькой деревне. В участковой больнице нет лаборатории. И плюс ко всему этому ребенок именно после перенесенной ОРВИ в марте месяце стал очень часто болеть. В мае лечились стационарно, получали Цефатоксин 0,5 в/м х 2 рвд №7, Лазолван по 2,5 мл х 3 рвд, ингаляция с беродуалом, свечи Виферон, супрастин по 1/4 на ночь № 5. Тогда поставили Обструктивный бронхит. ДН 0-1 ст., т. к. поступили с одышкой. Вот теперь снова заболел. Опять кашель, сопли, но температурки нет. Подскажите, пожалуйста, чем лечить и как избавиться от этого кашля? Как вообще поднять иммунитет ребенка? Очень жду Вашего ответа, уважаемые врачи. Заранее благодарна.
Сардана, добрый вечер!
Очень хочу помочь Вам советом, но без обследования не обойтись.
Длительный кашель может поддерживаться аллергией, необычными микробами - хламидиями, например.
Прежде всего. Надо понять, почему так долго болеет ребенок, а потом уже укреплять его иммунитет.
Поэтому если решите выехать для консультации, я напишу, какие анализы лучше сделать.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Елена 2015-12-09 17:30
Добрый день. У нас такая ситуация. Ребенку 2 года 7 месяцев. Пошли в садик, отходили 10 дней-заложило нос. Сопли не текли, промывали аквамарисом, закапывали тизином, давали противовирусный сироп-орвирем. Через 2 дня появился мокрый кашель, но ребенок не отхаркивается, начала брызгать тантум верде. (ребенок кашляет, когда начинает нервничать, ночью, утром, и когда высмаркивается.) закладывает нос через 20 минут после промывания. Температуры не было. Обратились к педиатру: назначил: тизин -3раза в день, тантум верде-3 раза в день, лазолван - 2 раза в день, лоратадин по 0,5 табл. 1 раз в день, обильное питье. К вечеру у нас появилась температура 37,2, а ночью 37,5, на утро температуры не было, а к вечеру опять поднялась до 37,4. к врчу только в пятницу. Подскажите пожалуйста, что нам делать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Елена, добрый день!
Лечение назначено адекватное.
Советую сделать общий анализ крови для уточнения ситуации.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Ирина 2015-12-15 20:23
Добрый день, у нас такая беда. В сентября месяце у нас начался кашель, наш педиатр посмотрел горло сказал что есть налёт и прописала пить лазолван. Через некоторое время поехали на обследование, ребёнку должны были сделать медикаментозный сон- в нем нам отказали и местные врачи сказали что у ребёнка все горло в налёте. То есть никакой лазолван нам не помог. Сдали анализы на грибки, нашли стафилококк золотистый и кандидат. Лечились бактериофагом, в нос називин аквалор и мирамистин, так же пили клацид и флюдитек. На приеме у Лора сказали что налёта почти нет, пошли сдавать повторно анализы плюс анализы на инфекции. Золотистый стафилококк ушёл на его место пришла клепсиела, ещё нашли цитомегаловирус и герпес. Прописали бактериофаг, супрастин. Уже не знаем что делать?
Admin 2015-12-17 10:53
Здравствуйте, Ирина. Задайте свой вопрос нашему инфекционисту.
patrekev@mail.ru 2015-12-18 10:55
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моего ребёнка насморк, заложен нос, буквально сутки появился кашель, температуры нету, даю ей Навизин, свечи Виферон, от кашля начала давать Эриспал. Можно ли дать ребёнку амоксиклав? Ил не стоит?
Наталья, здравствуйте!
Думаю, что стоит показаться сначала врачу:)
Всего доброго!
Платная консультация
Карина 2016-03-25 13:14
Добрый день! У меня трое деток маленьких, старшая 2.5 ходит в садик, средней 1.7, маленькому два месяца будет! В начале марта заболела старшая доча, сопли и кашель, естественно заболела и младшая и маленький сын! С девочками на данный момент проблем нет, они поправляются! Сын беспокоит больше всего, у него были сопли и кашель, нам выписали сироп Проспан 2 раза в день по 2.5 мл, и капли сложные; виброцыл, диоксидин, дексаметазон сказали все смешать 1: 1: 1 СЫНУ ПОМОГАЕТ ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ, ПОТОМ ПРИХОДИТСЯ ОТКАЧИВАТЬ АСПИРАТОРОМ! Уже настолько замучались что просто сил нет, и малыш уже устал и капризничает при виде аспиратора! Сейчас болеем мы с мужем, все опять пошло по кругу! Скажите пожалуйста, как нам поправится! Ингалятор есть, и увлажнитель воздуха! Врач малышу выписывает, одно и тоже, либо вот эти капли о которых говорилось выше, либо аквамарис, и називин!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-30 14:05
Добрый день.
Если после лечения насморк у ребенка не проходит, значит пора сделать общий анализ крови и осмотр ЛОРа. Иногда может начаться бактериальное осложнение вирусного насморка или присоединиться аллергический компонент. Поэтому оставляйте аквамарис (он необходим для разжижения отделяемого и очищения даже здорового носика), аспиратор. Остальное лечение после посещения врача.
Всего доброго.
Алена 2016-03-31 23:08
Здравствуйте! Ребенку 1.8г. в понедельник у ребенка появился влажный кашель, даю амброксол уже 4 дня, улучшений нет! Завтра хочу попробовать сироп солодки дать. Сегодня от кашля делали ингаляции с мин. Водой. В среду вечером появились обильные сопли, промываем Аквалором и капаем Називином! Подскажите, что еще попробовать для улучшения!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-01 16:10
Добрый день.
Если после самостоятельного лечения улучшение не наступило, значит пора обратиться к врачу для осмотра. Кашель может быть из-за насморка, горла или воспалительных изменений в легких. Причина может быть воспаление, а может и аллергия. Поэтому лечение в каждом случае будет разное.
До посещения врача не забывайте про проветривание комнаты, увлажнение воздуха, обильное питье, ингаляции.
Всего доброго.
Наталья 2016-10-20 03:19
Здраствуйте у на с вот такая проблема все началось с банального ОРВИ в сентябре месяце появились сопли, кашель и температура врач назначил виферон свечи и амброксол и капли в нос ринорус через неделю у нас сопли прошли а кашель остался и вот уже 1,5 месяца не проходит я сперва думала остаточный и давала стоптуссин и богородскую траву на ночь мазала скипидарной мазью но лучше так и не стала но от богородской травы кашель еще больше открывался кашель у нас сухой как у лающей собаки соплей нет а нос не дышит, а три дня назад ночью был типа приступа она проснулась и у нее открылся кашель сильный и ка будто воздуха ей не хватает иногда бывает дыхание как одышка врач поставил диагноз острый ларингит и врач отправил нас к аллергологу заранее спасибо ребенку 2,3 года.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 15:17
Добрый день.
Нужно обследование ребенка. В первую очередь - общий анализ крови, а потом уже по результатам - решать, что делать дальше.
Всего доброго.
Алеся 2016-11-04 10:08
Здравствуйте. У ребенка мокрый кашель уже 1.5 мес и заложен нос, соплей нет. Пропили очень много лекарств (амбраксол, ингаляция с амброгексалом, эреспал, грудной элексир, фенкарол, лоратадин, синглон, синупрет, називин, фраминазин, аквалор, назаваль, назонекс) ничего не помогает. В легких чисто, снимок хороший, в носу лор сказала отек. По анализу крови СОЭ 20, остальное в норме. Что это может быть, какие анализы сдать и чем личится.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 15:49
Добрый день.
Необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии (кал на яйцаглист, можно кровь на аскаридоз, токсокары).
А также обратиться к аллергологу.
Всего доброго.
Дарья 2016-11-14 10:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 2 недели уже у нас кашель и сопли. Началось все с легкого кашля и соплей. Капали в нос сосудосуживающие називин, проторгол, виброцил очищали носик затем изофра. У него после виброцила сгустками желто-зеленые сопли отходили. Но вот уже две недели все так и есть и сдвигов нет. Плюс кашель слышу что отхаркивающий, думаю это сопли у него там. Принимали синупрет, аскорил, коделак нео, зодак, брызгаем миромистином, мазь прогревающая бомбенге на ночь. Горло не красное, хрипов педиатр не слышит. Завтра идем к лору, а так сегодня педиатр прописал флемоксин. Подскажите нужно ли сдать какие анализы? Носик как то посмотреть рентген или что еще? Благодарна за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-14 14:06
Добрый день.
Возраст ребенка?
Дарья 2016-11-14 19:26
2,6 года
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-15 15:21
Вам нужен осмотр ЛОРа для исключения хронической инфекции верхних дыхательных путей (синусит, аденоидит). Можно дополнительно сделать общий анализ крови.
Вероника 2016-12-14 10:04
Добрый день! Ребенок заболел 5 ноября появился кашель, кроме него ничего не было. Врач назначил свечи Виферон. При втором посещении врача у нас появились хрипы и мы начали пить антибиотик Аугментин, после чего состояние заметно улучшилось. По завершению курса, состояние опять стало хуже и нам назначили другой антибиотик Супракс. И сироп от кашля Проспан. Пропили супракс, состояние осталось на том же уровне. Сдали кровь все в норме. Назначили еще один антибиотик Сумамед. После него врач сказала что хрипов нет и мы здоровы. Но кашель не проходит и появился насморк. Сдали опять кровь и сделали рентген. Анализы хорошие, врач сказала остаточный эффект со временем пройдет, прошла неделя мы с тем же кашлем и насморком. Что делать?
Ребенку 5 месяцев.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 14:47
Добрый день.
В таком возрасте остаточный кашель может быть длительный, это связано с тем, что маленький ребенок плохо умеет откашливать мокроту, мало пьет и мало двигается. При таких жалобах и хороший анализах ребенку поможет массаж грудной клетки (вибрационный), ингаляции небулайзером, растительные средства (типа сухая микстура от кашля, проспан).
От насморка часто капать в ном солевой раствор (типа аквамариса или физ. Раствор), 5-6 раз в день.
Всего доброго.