Оак у ребенка. Патологическое отклонение от нормы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Прошлой зимой диагностировали аденоиды 2 степени. Вылечили. Не знаю хроническое ли.
Здравствуйте! Начну с того, что у ребенка (2.4 года) оак развернутый не в норме. Сдача три раза подряд с интервалом в две недели. Начали болеть с посещением дет сада. За два с половиной месяца заболевали 6 разв. Началось с однократной рвоты ночью. В следующую повторилось. Также-однократно и так пять дней подряд. Один раз был понос-дала уголь активированный. Больше никакой симптоматики. Днем-слабость. Через 4 дня поднялась температура. Кашель, насморк (зеленый), запор. Температуру сбивали по скорой. Ноги холодные, жар, t- 39,5. Нурофены и прочие цефеконы не помогали. Потом научили парацетамолом ношпой и анальгином сбивать. Назначили виферон, Изофру, эреспал, йогулакт. Через 10 дней на прием с повторным оак. Результат оак на фото. Назначение полиоксидоний, фолиевая, веторон. Сдать кал на паразитов. На фоне лечения полиоксидонием опять насморк. (Забыла сказать, что на протяжения месяца нас мучал ночной сухой кашль, появлялся через час после засыпания и чавканья, "жевание слюней" что ли. И потела при засыпании голова) К Насморку плавно присоединился кашель. Днем почти не кашляет. А ночью захлебывается гноем (сопли по утрам зеленые выходят) то есть сопли не выходят а пробкой стоят. Пока физраствор не закапаю и аспиратором не помогу. Также продолжаем потеть. Температура в норме. Ощущение, что что-то упустили или неправильно диагноз выставили. Последний раз приходила к педиатру. Так она вообще сказала все отменить. Я ей про кашль говорю, а она говорит хрипов не слышу горло чистое. Ребенок заторможенный бледный. Кал на я/глист и лямблии отриц. Прописала немозол. Хотелось добавить, каждое заболевание объединяет одинаково протекающая заложенность с зелеными пробками (может синусит?) И когда опускается в горло начинается метеоризм. При чем в садик мы уже полтора месяца не ходим. (энтеровирус) Может имеет смысл мазок какой сдать отдельно? И что вы можете сказать по поводу таких анализов?
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья. Конечно, ситуация сложная. Первые 3 анализа крови показываеют бактериальные изменения и подлежат лечению антибиотиком минимум 10 дней (Вы не указали или их действительно не назначали?). Если на сегодня, то антибиотик сейчас не показан. У ребенка аденоидит (кашель тоже от аденоидита- вырабатывается густая слизь аденоидной тканью и стекает по носоглотке, к утру приходят лейкоциты и становится зеленой) как остаточные явления риносинусита. Виферон в протоколе лечения риносинусита EPOS не рекомендуется вследствие того что он может нагнетать температуру и не имеет доказательной базы в отношении риносинусита. Как средство скорой помощи при длительном воспалительном процессе назначила бы ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и пазухах 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев; с 3го дня вибуркол свечи ректальные 3 раза в день 5 дней, затем только на ночь максимальный срок до 14 дней -помогут быстрее открыть нос. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и снимается воспалительный процесс в носу, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 2х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 1 мес. Как альтернативу антибиотикам рекомендую рассмотреть рибомунил-ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Через 10 дней после окончания лечения (на фоне продолжающегося рибомунила) снова сдать контрольный анализ крови и еще ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Пусть Ваш ребенок быстрее выздоровеет. Вопросы обсуждаем.