Болит горло а причина не ясна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, недавно (декабрь) переболела коронавирусом(есть антитела в крови(сама сдавала), пропадали вкус и обоняние, температура 38, делала КТ-двусторонняя пневмония 7% поражение, мазков не брали изо рта). Все прошло, пролечилась антибиотиком азитромицин 6дн, по 500 1раз в день, нобазит, грипферон, АЦЦ лонг, аскорутин, вит Д и С(если интересно прикладываю анализы общий, срб, прокальцитонин после лечения). Почти неделю все было нормально. Потом снова заболело горло(миндалин нет, удалены в 2018г), но оно красное. Снова начала полоскать, брызгать(тантумверде, мирамистин, прополис, тонзилгон, стрепсилс, лизобакт, лизоцин) парить ноги. Эффекта ноль, потом начался кашель и небольшая заложенность носа и температура к вечеру 37.1. С кашлем амброксол справляется. Но с горлом и носом пошла к терапевту(лор врача нет, т к нет желающих в селе работать). Врач назначила снова 5дн Азитромицин 500 раз в день. Эффект был на один день и температура спала, но потом все поновой. Сейчас саднит горло, небольшой влажный кашель(проходит от амброксола) температура к вечеру 37.1 ну и самочувствие соответствует температуре. Такое состояние недели 2, третья пошла. У терапевта есть подозрение что это Цитомигаловирус или вирус Эпштейн-Барр. Но у нас не делают такие анализы, надо ехать в город. Скажите если все-таки это вирус то мне к какому врачу идти? К лору или инфекционисту(буду в городе платно записываться)? Просто уже не знаю как и чем лечить и какие могут быть варианты и на что еще сдать кровь пока в город поеду, чтоб сразу? Так мне написали сдать общий анализ с лейкоформулой, срб, антистрептолизин, Цитомигаловирус(кровь IgG, IgM) +соскоб из ротоглотки. Эпштейн-Барр соскоб из ротоглотки и кровь на нуклеарный, ранний антиген и капсидный IgG; Ig M к капсидному антигену). Что еще чтоб придти к врачу и диагноз поставили? Ну невозможно уже и антибиотик не вариант, хотя терапевт предлагала все это дело цефтриаксоном "залить"(ну чтоб наверняка), но если вирус, смысл от антибиотика?
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Анализ крови косвенно указывает на вирусную инфекцию

Стоит сдать кровь на антитела к герпесвирусам, которые Вам рекомендовали и показаться инфекционисту.

Загрузите качественное фото глотки
Анна 2021-01-21 13:26
Здравствуйте. Вот фото горла
Анна 2021-01-21 13:43
Насморка нет?
Хронических заболеваний органов ЖКТ?

По фото обострение хронического фарингита.
Анна 2021-01-21 13:53
Здравствуйте, а при фарингите есть температура? Насморка нет, небольшая заложенность. Горло першит, саднит. Но после того как выпью амброксол першение прекращается, но общее состояние как при температуре и саднение на месте. Есть гастрит, гэрб, но это не он т к я сейчас пью омез, итомед, ребагит и заброс кислоты исключен, изжоги нет.
Смотря чем вызван фарингит, если вирусами, бактериями, то может быть с температурой