Тонзиллит после супракса

Спрашивает: Мария анатольевна волчкова
Пол: Мужской
Возраст: 4.5
Хронические заболевания: Имунодефицит, гипертрофия миндалн 2 степени
Здравствуйте, у сына после курса супракса в 10 дней. Возник то ли тонзиллит то ли ангина, врачи до сих пор не определились. Без температуры но ребёнок был вяловат. Сдали мазок, начали лечить флемоксином 6 дней, пришёл результат обнаружен золотистый стафилококк скудный рост 10 в 3степ. Через пару дней у нас была вирусная инфекция у всех, все чихали, у всех 1 день была температура до 38.7. Сдали ещё раз мазок, в ожидании лор прописала клацид пропили 5 дней, пришел результат второго посева опять золотистый стафилококк 10 в 4 степени, лор сказала пить 10 дней его всего. Меня интересует правильные ли её назначения. Зачем пить 2 антибиотика при скудном росте стафилококка? Может у нас что то другое? Инфекционный мононунклеоз исключили. Что с горлом не пойму как и врачи не поймут. У сына иммунодефицит неуточнённый, мог ли на фоне первого длительного приёма супракса возникнуть тонзилит? В следствии пониженного иммунитета? И требует ли он лечения антибиотиками?
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2020 года

55 ответов

Здравствуйте.
золотистый стафилокок 10 в 4 степени не требует антибактериальной терапии.
Вероятно у ребенка признаки персестирующей вирусной инфекции
Рекомендовано
1 Клинический анализ крови
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Наталья Николаева 2020-09-02 13:16
Здравствуйте. Спасибо за скорый ответ. Скажите пожалуйста у нас что то с иммунитетом, мы в 3 месяца сдали на антитела к инфекциям, вышел цитомегаловирус в активной форме, спустя 2 года еще раз сдали, не было ни одних антител, и даже на цитомегаловирус, как будто мы им никогда не болели. Может у нас какое то заболевание имунологическое, что то с антителами? Анализы сдадим завтра без проблем в частной лаборатории, но боюсь не покажет антитела.
Вам нужно проконсультироваться с иммунологом
Наталья Николаева 2020-09-03 02:01
Доброй ночи. Посмотрите пожалуйста что у нас обнаружели может дело в этом? Завтра идём сдавать анализы которые вы написали, может что то добавить? Правильно ли мы пьём клацид? Пить ли нам его 10 дней? Страшна ли эта гемофильная палочка?
Наталья Николаева 2020-09-03 02:03
И вот еще на вирус эпштейн бар
Повышение количества Условно патогенной флоры часто является следствие, а не причиной. Причин из-за которых флоры дает повышенный рост очень много. (хронические заболевания, имунодефицитные состояния). Для выявления причины и назначения грамотного лечения рекомендовано пройти выше указанное обследование и проконсультироваться с иммунологом
Наталья Николаева 2020-09-03 12:04
Здравствуйте. А антибиотики продолжать?
Вы его начали принимать (нужно продолжить до 5 дней)
Наталья Николаева 2020-09-03 12:13
Мы принимаем его уже 7 дней, посмотрите пожалуйста по анализам по чувтвительности. Эритомицин и клацид это разные антибиотики?
Эритромицин и Клацид разной группы антибиотики. Эритромицин на данную флору не действует. Кларитромицин (Клацид) не проводилась чувствительность
Наталья Николаева 2020-09-04 15:08
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли нам сдать методом пцр мочу на инфекции, или обязательно мазок из зева, в инвитро предложили мочу.
Наталья Николаева 2020-09-04 20:38
Добрый вечер. Доктор подскажите пожалуйста завтра мы идём на анализы, может быть сдать ещё мазок на дифтерию, или на антитела к дифтерии будет более результативно если такое горло уже боле 2х недель?
Наталья Николаева 2020-09-05 00:57
Наталья Николаева 2020-09-05 00:58
Наталья Николаева 2020-09-05 00:59
Вот ещё фото
Маловероятно, что у ребенка дифтерия. Мазок из зева
Так же ребенку сдать клинический анализ крови
Наталья Николаева 2020-09-05 01:26
Такое горло появилось после 11дней приёма супракса, появилось через 2дня
как его закончили, и сохраняеться после 6дней флемоксина и 8дней клацида. Обрабатывали люголем, мирамистином, может это грибковое после курса антибиотиков?
Наталья Николаева 2020-09-05 01:52
Скажите пожалуйста доктор что на ваш взгляд у нас с горлом?
Наталья Николаева 2020-09-05 02:37
Я имела ввиду островчатую локализованную дефтерию.
На фото признаки острого тонзилфарингита. По хорошему пересдать Бак посев из зева на УПФ и грибы
Наталья Николаева 2020-09-05 11:10
Упф это что?
Условно патогенная флора
Наталья Николаева 2020-09-07 12:21
Здравствуйте. Доктор мы ждём результаты, сейчас были у терапевта она сказала сдать на грибы, похоже на фарингомикоз. Скажите пожалуйста как называеться точно этот анализ, и есть ли какой то который быстро покажет что у нас грибок? Есть посев на кандиду с определением микотических средств, а есть на кандиду и ещё что то с определением средств, есть днк кандиды который сутки выполняеться.
Candida albicans, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Наталья Николаева 2020-09-09 13:09
Здравствуйте. Доктор мы сдали анализы ждём результаты. Доктор сегодня попробывала снять один налёт с миндалины, он не пахнет практически и неприятного запаха нет, попробывала его растереть не получилось, он не крошиться и не растираеться, как при тонзилите. Он как будто плёнка, как когда обгоришь на солнце снимаешь лоскуты кожи, вот такой же. Я боюсь что у нас дифтерия в лёгкой форме, привиты мы не по календорю, акдс ставили один раз, когда был маленький. А потом был мед отвод от прививок от всех. Каким образом можно диагностировать дифтерию, в кратчайшие сроки желательно. Где лучше сдать в гос клинике или в частной? В частной есть мазок из зева посев делаеться 5-6 дней, и на антитела тоже 5-6 дней. Что делать если ребёнку лечим уже 3 недели дифтерию, а мы 3 антибиотика попробывали которые не помогли. Может есть какие то специфические анализы позволяющие быстро диагностировать дифтерию?
Здравствуйте. Исследование на дифтерию, в основном, проводится микробиологическая диагностика и анализы на антитела к дифтерии. (в разных лабораториях длительность исследования разная в среднем 3 дня, но кровь должна исследоваться быстрее)
Наталья Николаева 2020-09-17 22:33
Здравствуйте доктор. У нас горло так и не проходит желтые налеты по прежнему на миндалинах, неприятный запах изо рта. Температуры ни разу небыло, ребенок активен кушает хорошо, боли в горле нет. Сегодня были у лора, она назначила нам аугментин 400мг по 7.5 мл 2р в день 7 дней. На последнем посеве золотистый стафилокок скудный рост 10 в2-10в3. Я спросила зачем нам 4 антибиотики, она сказала золотистого стафилокока не должно быть вообще. Доктор как вы считаете не слишком ли больгая дозировка антибиотика, вес ребенка 19.500, нам 4.5 года. Боюсь сорвать кишечник такими дозами.
Наталья Николаева 2020-09-17 22:36
Мы сдавали мазок из зева пцр, цитомегаловипус, вирус герпеса 1-2типа, вирус герпеса 6 типа, кандида, посев на дифтерию-всё отрицательно. Кровь из вены не дался, вырывался и кричал постоянно.
Здравствуйте. Приложите фото горла
Наталья Николаева 2020-09-18 12:14
Здравствуйте.
Наталья Николаева 2020-09-18 12:15
Наталья Николаева 2020-09-18 12:17
Наталья Николаева 2020-09-18 12:19
Показаний к антибактериальной терапии не вижу. У Вас есть возможность сдать клинический анализ крови?
Наталья Николаева 2020-09-18 21:41
Сдадим завтра в инвитро. На фото не видно, но там кое где желтые точки.
На фотографиях действительно плохо обозрима эта область
Наталья Николаева 2020-09-20 22:20
Здравствуйте доктор. Завтра заберем кровь результат. Антибиотики не начали. Посмотрите фото пожалуйста. Вот в этом случае вы бы назначали по 7.5мл аугментина 2р в день, или же для нас эта доза большая?
Наталья Николаева 2020-09-20 22:22
Наталья Николаева 2020-09-20 22:23
Наталья Николаева 2020-09-20 22:24
Наталья Николаева 2020-09-20 22:25
Наталья Николаева 2020-09-20 22:28
Доктор по какой причине миндалины по бокам разрослись и распустились как бутон как будто. Но раньше я слышала от лора гипертрофия миндалин, незнаю связано это или нет.
Здравствуйте. Небные Миндалины увеличиваются у детей при ослабление иммунной системы. На фотографиях плохо видно- но вероятно слева в миндалине казеозно- некротическая пробка (если это действительно она- то антибиотик не нужен)
Наталья Николаева 2020-09-21 01:11
Спасибо за скорый ответ. А как лечить эту пробку? Некротическая это опасно? И как укрепить имунитет? Доктор а по поводу антибиотика на будущее, это нормальная доза для 4.5 лет вес 20кг.?
По хорошему ее следует удалить в лор кабинете.
Доза антибиотика зависит от дозировки (если 400/57 мг то 6 мл 2 раза в сутки)
Наталья Николаева 2020-09-21 10:28
Я просила, промыть шприцем для промываний, или шпателем убрать, лор говорит не надо трогать, так как может инфекция пойти по кровотоку и дальше. Хотя у нас небыло температуры вообще и сейчас нет.
Может есть возможность обратится к другому лор врачу?
Наталья Николаева 2020-10-02 23:49
Здравствуйте доктор. Мы всё таки пропили аугментин по 6мл 2р в день 10дней. Горло улучшилось на 3день, миндалины уменьшились, лакуны сузились, но даже спустя 10дней малюсенькие беленькие точки, там где сузились миндалинки остались, прям размером с точку. Что это значит надо ли ещё пить антибиотик, или же это остаточные и сами исчезнут?
Здравствуйте. Приложите фото горла
Наталья Николаева 2020-10-05 23:42
Здравствуйте доктор, на фото не видно, эти точки по бокам. Сегодня лор пробывала промыть фурацилином, но сын не может выплёвывать, поэтому всё проглатывал, промыла не полностью, была кровь немного, сказала придти через день. Доктор не вредно ли глатать фурацилин? Почему кровь была? Может есть средства которые можно глатать и которые эфективны при промывании? Нам 4.5года. Продолжать ли нам дальше промывание, боюсь за эту ранку где кровь была.
Фурациллин для ЖКТ не вреден. Кровь из-за строения слизистой небных миндалин и во время Промывание возникает мини травматизация. Промывать следует дальше
Наталья Николаева 2020-10-12 22:04
Здравствуйте доктор, это снова мы. Доктор нам промыли 3 раза сказали больше не надо, так как у нас внутри нечего нет, это на поверхности, сказали рассасывать имудон и пить тонзилгон. Неприятный запах изо рта сохраняеться и как паутинкой налёты желтовато белые, реденькие, лакуна раскрылась одна справа а из нёё как будто раскрываються шарики. Ребенок активный ходит в сад, температуры нет. Доктор можно ли нам тимоген пшикать в нос, раньше когда мы прошли 10 дневный курс полгода не болели. Но сейчас пьём 2 курс бронхомунала, может ли из за него так воспаляться миндалины? Не даёт ли он доп нагрузку на и без того истощённый имунитет. И можно ли совмещать бронхомунал и тимоген в один день? И ещё я сейчас пробую обрабатывать миндалины пальцем ему Винилином и хлорофилиптом масляным, чередую в течении дня по 3 р каждый. Эфективны ли они при нашей проблеме?
Здравствуйте. Пальцем обрабатывать миндалины не рекомендовано. Бронхомунал это готовые иммунные клетки (вреда для организма не вызывают). Для укрепления иммуной системы рекомендовано грамотное лечение, для это следует проконсультироваться с иммунологом