Проблема с миндалинами

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сколиоз, родовая травма шеи
Здравствуйте,4 года назад переболела ангиной. После этого регулярно стали появляться гнойные пробки в миндалинах, я периодически лечилась, они на время проходили, потом вновь возвращались. Этой осенью проблема обострилась, я обратилась к другому специалисту, мне промывали миндалины мирамистином, прописывали 2 вида антибиотиков - аугментин и панцеф, прописывали тонзилгон, терафлю спрей. Проблема на время ушла, потом опять же вернулась. Начало болеть сердце, направили к кардиологу, она прописала магний и настойку пустырника.
В конце концов лор выдал мне направление на операцию по удалению миндалин. Предварительно я обратилась к инфекционисту, которая сказала, что мои миндалины очень спокойные и воспаленные только совсем чуть и причина образования пробок в том, что на морозе на улице у меня закладывает нос и все сопли стекают в горло, образуя пробки. Посоветовала обратиться к другому лору. Я обратилась в другую больницу, где уже рассматривали нужна мне операция или нет. Там сказали, что нос на морозе на улице должен дышать и что, может быть проблема с носовой перегородкой. В итоге меня записали на операцию по коррекции перегородки!
Итого, сейчас три версии моей проблемы с миндалинами: первая - это носовая перегородка и невозможность дышать носом на холоде, вторая - это возможные инфекции, мне посоветовали сдать анализ на вирус Эпштейна - Барра и герпес 6 типа, и третья это просто ослабленный иммунитет и больное горло (версия моего первого врача лора)
Также есть симптомы - это коросточки в носу внутри и зуд в ушных проходах.
Как вы считаете что может быть причиной? Ведь иногда бывает что у меня не болит горло, но там пробки! И также я прочла в интернете что это могут быть проблемы с кровью!
Какие исследования посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Есть конкретные показания к удалению миндалин. Образование пробок не относится к ним. Вам следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекцию, а также биохимический анализ крови (АСЛО, ревмафактор, С-реактивный белок), для того чтобы понять есть ли связь между проблемами с сердцем и хроническим тонзиллитом.