Золотистый стафилококк в горле у ребенка 1.8

Спрашивает: Зульфия
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, как нам вылечить золотистый стафилококк в горле, ребенку 1 год 8 мес. Последние 3 месяца 2 раза болела гнойной ангиной, сдали посев из зева - результат (КОЕ/мл) Норма 1) Staphylococcus aureus 10*5 2) Candida albicans 10*5. В данный момент горло не красное. Лор опять назначает антибиотики, можно обойтись без них?
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2014 года

35 ответов

Здравствуйте! При данном количестве бактерии антибактериальная терапия не показана. Не стоит и забывать, что обнпоужен и грибок Кандида, который размножается на фоне применения антибиотиков. Орошайте Мирамистином или Октинесептом, после чего обрабатывайте Кандидом 1% при помощи тампона, намотанного на ваш палец.
P. S. Будьте здоровы!
Анна 2016-12-27 21:14
Здравствуйте, ситуация такая:
Ребёнку 2 года, заболел простудой 1/12, неделю температурил до 37,3, пропили амоксиклав. Затем я заметила в горле на миндалинах белый налёт, обратилась к врачу, сказал - похоже на грибок, пропейте нистатин и брызгать мирамистин, и лизобакт. Все сделали, результата ноль, только миндалины воспалились. Потом этот же врач назначил ацикловир и мазать кандидом. Опять результат ноль.
Обратились в платную, сдали анализы, пока ждали неделю результат, пользовались мирамистином, стало чуть меньше налёта.
Золотистый стафилококк 10*5, кандида 10*3, стрептококк метис груп 10*5.
Лор назначил дальше брызгать мирамистин (который мы до этого уже две недели брызгали), офлоксацин закладывать в нос 3раза в течении 7дней, и кипферон, но это уже потому что мы по второму кругу простыли, темп 38,7, насморк, кашель.
После последнего лечения видимых улучшений нет, миндалины все так же увеличены, налёт белый имеет место быть.
На приём только в пятницу. Если подумать местное лечение не помогает. Уже скоро месяц как ребёнок с таким горлом. Хотелось бы узнать ваше мнение-все ли верно нам назначают или пора принимать радикальные меры?
Спасибо!
Здравствуйте! Я бы рекомендовала принимать Сумамед относительно золотистого стафилококка, а глотку орошать поливалентным бактериофагом, через 30 минут слизистую глотки, щёк и язык обрабатывать тампоном, смоченным в растворе Кандида1% 3 раза в день в течении недели.
Анна 2016-12-29 09:39
А можно сумамед чем то заменить? Он нам совсем не подходит, до рвотного рефлекса
В таком случае, можно принимать Амоксиклав 250. Если пользовались Кандидом, можно миндалины обрабатывать раствором Йодинола.
Anastasya86 2018-11-28 22:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 7лет каждый месяц болеет горлом с сильным налетом и температурой выше 39. Сдаем постоянно анализы высеяли золотистый стафилококк 10^6 степени назначили уколы Эмсеф, потом кололи Цефтриаксон, последний раз кололи Зедан, пересдали мазок и опять есть стафилокок но в меньшей степени 10^3 Нам даже делали промывание Секстафагом и всё безрезультатно. Подскажите как можно вылечить ребёнка?
Anastasya86 2018-11-28 22:41
Здравствуйте, Анастасия. Изменились подходы к лечению тонзиллитов (раньше наз. Ангина), даже когда есть налеты. Вирусы дают точно такой же налет. Примерно 75-80% тонзиллитов вирусной этиологии, поэтому антибиотик принимать сразу не нужно, сразу нужно сначала ибупрофен и/или парацетамол (у детей исследования показали лучшее действие их сочетание), а антибиотик (даже можно на 2й день) если будут клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови или положительный стреп-тест (мазок из миндалин на стрептококк, делается 10 мин).10*4-верхняя граница нормы для колонизации микробов, у Вас 10*3- нет такого превышения чтобы лечить антибиотиком. Желательно принимать неантибактериальные способы лечения- УФО носа и зева 10 процедур (очень хорошо действует на стафилококки) и бактериальные лизаты (респиброн в Украине сейчас лучше помогает, еще лучше- рибомунил, но его сейчас нет у нас в Украине, можно привезти из Литвы или Польши,), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Природа наградила слизистую оболочку горла иммунными клетками- секреторный иммуноглобулин А, лизоцим, лактоферрин. Мы их отполаскиваем- человек болеет дольше, чаще. Я своим пациентам полоскать не рекомендую, и они быстрее выздоравливают. Отвечу на вопросы.
Ира 2021-01-02 12:27
Здравствуйте, можнл задам тут вопрос, сыну 5 лет больше года как по расписанию каждый месяц ангина с сильными налетом и пробками, кучу антибиотиков, промывание лакун, уфо, бактериофаг комплексный, мазки, уколы, сдавали на все инфекции, все норм кроме герпес 1 и 2 типа 237, ликопид и изопринозин 3 курса не помогло, болеем все равно, выявили в мазке горла массивный рост стафиллокока, чувсвителен только к доксикциклину, теперь после мазка применили бактериофаг стафиллококовый, надеюсь поможет, в следующей раз при ангине как применить доксикциклин, нам 5 лет 24 кг и сколько деей, ведь там ужасные противопоказания, но вдпуг он нам поможет что делать , спасибо
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки ребенка.
И фото результата мазка
Ира 2021-01-03 15:54
Здравствуйте, вот еще раз прикрепляю фото, хоть неудачные но уже появляются пробки, температура поднимается, жалуется на голлвные боли, завтра уже начать доксикциклин и в какой дозе, ответьте пожалуйста
Ира 2021-01-02 15:58
Фото особо не получается, на данный момент пока нормальное горло, во время обострения миндалины опухают, пробки белые с налетом, прикреплю фото мазка это с поликлиники, заранее хочу знать что дальше делать если опять обострится в какой дозе принять доксикциклин, спасибо
Здравствуйте! Как самочувствие у ребенка на данный момент? По результатам мазка золотистый стафилококк чувствителен к Доксициклину, но в педиатрической практике детям до 12 лет не назначают данный препарат в связи с рисков осложнений. Чаще ангины или фаринготонзиллиты вирусной природы. По этому при обострении лучше сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определиться о необходимости назначения антибиотика. Либо если ваш ЛОР врач посчитает нужным сделать стрептотест на месте.
Ира 2021-01-10 13:07
На данный момент мы пролечились кландимицином 7 дней, у него тоже чувствительность по старым мазкам, 8 января опять сдали мазок жду результатов, никак не можем от жтого избавиться, незнаю дальше как действовать, неужели остается только операция на миндалины, на инфекции все чисто, кроме герпеса 1 и 2 типа, курс ликопида и изопринозина тоже сделали 3 месяца, тонзилгоны, лимфазаиты, промывание лакун, уфо, витамины, цинк, эхинацея, щиповник, смородину, супрадин витамины, для иммунитета сейчас еще пьём, панавир спрей в течения года по несколько раз анализы сдавали, разное лечение, ацикловиры, флюконозолы и тд кучу антибиотиков в том числе уколы, это напасть каждый месяц, как по расписанию, может что то вы посоветуйте, спасибо
Вы сдавали кровь на АСЛО, С-реактивный белок?
Ира 2021-01-10 14:27
Да сдавали асло и реактивный белок аж два три раза, во время обстрения он повышался у нас, пролечились проходит, два раза такое было, после лечения опять пересдавали и нормпальные показатели были, даже сделали УЗИ сердца все нормально сказали
А показатель АСЛО превышал норму?
Ира 2021-01-10 15:50
Я вам скину анализы, хоть и старые, до 100 потом 50, еще там где инфекции тоже прикреплю, но там у нас тромбоциты повышены были все такое, после антибиотиков, через какое то время в поликлинике пересдавала норма было
Ира 2021-01-10 15:50
Вот
Ира 2021-01-10 15:51
Когда будут готовы мазки - обязательно скиньте ответы. Учитывая результаты обследований я склоняюсь к тому, что ребенок подвержен частым вирусным заболеваниям. Вы консультировались у иммунолога?
Ирина 2021-01-11 16:04
Сдали мазок, только чувств ительности к антибиотикам нету или от того что стрептоккока мало, поэтому нету, анаферон, виферон тоже использовали, консультация онлайн с иммунологом, сдали на яйцаглисты 2 раза отрицательно, сказала нам сдать иммунограму она 20 т стоит 2 уровня, может уже операцию на миндалины сделать, уже незнаю как быть, как говорят при вирусной инфекции миндалин она обходится без антибиотиков, у нас без антибиотиков организм не справляется, долго температура, даже если пытаюсь обойтись, поэтому незнаю как, что вы скажете, как нам быть, спасибо заранее
Показатели мазка в пределах нормы и не требуют медикаментозного лечения. У ребенка АСЛО не превышал норму, что говорит об отсутствии контакта с бета-гемолитическим стрептококком. От того, что удалить нёбные миндалины ребенок не станет реже болеть респираторно-вирусными инфекциями. Необходимо заниматься укреплением местного иммунитета. Для этого необходимо дообследование и лечение у иммунолога или педиатра. Так же показано диспансерное наблюдение у ЛОР врача по поводу частых ангин. Курсы профилактического лечения для укрепления иммунного статуса нёбных миндалин необходимо периодически повторять (тот же Тонзилгон, физиотерапия).
В случаи повторного обострения ангин обращайтесь, чтобы могли дифференцировать и правильно найти подход к лечению.
Ирина 2021-01-12 06:53
Спасибо за понятный ответ, да б стрептоккок нету, мы на него мазок сдавали, у лора лимфазаит, синупрет, тонзилгоны 2 раза пропивали, дальше этот лор незнает что делать, даже такое бывает, другая лор сказала во время обострения идти к педиатру лечиться, я в шоке от них, еще у одной лечилась долго промыванием лакун растворами, потом уфо, онлайн лоры по поводу нашей ситуации Предпологали синдром маршалла, а я как пойму что этот синдром, кто то говорит по каким то анализам и маркерам его выявляют, а вот преднизалонами рисковать, чтоб потом интерваля снизились, боюсь, значит как я понимаю лучше делать иммунограму и проверить? Для иммунитета все наше лечение мало да, местно ликопиды, иммудоны, панавир, щиповник, смородина, эхинацея, витамины разные, значит другие иммуностимуляторы нужны? Вы простите что много вопросов, я просто боюсь что все сейчас сдам и иммунолог не будет знать чем нам помочь, при вирусных моментах что в таких случаях используют чтоб в дальнейшем знать, а что вы скажете про азотное лечение, то есть прижигание холодом это тоже не вариант? Спасибо вам
Синдром Маршалла это диагноз исключения. Как таковых маркеров нет. Для него характерно повторяющиеся эпизоды лихорадки, подчелюстная лимфаденопатия (увеличение подчелюстных лимфоузлов), афтозный стоматит (или явления фарингита с язвенным элементами). Чтобы детальнее разобраться с вашей ситуацией необходимо видеть ребенка хотя бы вовремя одного обострения. По тому что далеко не все, что педиатры называют острой ангиной является именно ангиной, а не вирусным фарингитом или фаринготонзиллитом.
По поводу прижигания- небные миндалины незначительно увеличены и не вижу расширенных лакун, чтобы подвергать ребенка данной процедуре.
Ирина 2021-01-12 10:19
Поняла, спасибо за развернутый ответ, лихорадки у нас каждый месяц, как по расписанию в начале месяца или в конце, но у нас не стоматит афтозный, так как такие язвочки как при стоматите у нас небыло, у нас только на миндалинах типо лакунарных пробок, подчелюстные лимфы увеличены во время обострения, то есть когда там где миндалины на шее вот эти места внутри как будто увеличиваются, а после проходит, это надеюсь не этот синдром, значит пока не будем прижигать, я сделаю иммунограму, спасибо за информацию
Если будут вопросы или дополнения по вашему вопросу обращайтесь. Крепкого здоровья!
Ирина 2021-01-12 10:49
Спасибо большое
Ирина 2021-01-17 18:33
Здравствуйте, опять вас беспокою, я получила ещк один мазок с носа, выявили бранхомеллу, только не знаю нормальной степени она или нет, что вы скажите, может он влиять на миндалины, спасибо
Здравствуйте! Выделен в мазке условно-патогенный микроорганизм в допустимых пределах. Лечение не показано.
Ирина 2021-01-17 19:24
После перелета прошло 5 дней, опять температура, может акклиматизация, может опять горло, мы решили ему операцию на миндалины сделать, как к нему надо готовиться, лазером лучше делать или как, долго после восстановливается
Любая операция на удаление миндалин требует предварительного обследования (необходимые анализы вам выпишут на стадии планирования). Лазерное удаление самый щадящий метод, бескровный. На полное восстановление слизистой понадобиться 10-15 дней. Будут назначены местные противовоспалительные препараты.
Ирина 2021-01-18 19:16
Простите что опять беспокою, но наш лор, нам прописала одно лечение, капельницы, уколы что вы скажете прр это, сказала лучше изнутри лечить и укрепить иммунитет, а то изнутри мы не лечиои вот не проходит, что вы скажете, пока сказала не делать операцию, спасибо
Ирина 2021-01-18 19:17
Я согласна с вашим доктором, что не нужно спешить с операцией . Но назначения похожи на рекомендации иммунолога но без изучения иммунного состояния ребенка. Из лечения считаю недоцельным все в/в и в/м инъекции. Единственное, что можно оставить это Алоэ экстракт и все нижеперечисленное местное лечение.