У ребенка белые полосочки на миндалинах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Здравствуйте, моей дочке 3,5 года. Уже полтора месяца лечим горло и не можем избавиться от белых полосочек на миндалинах. Все началось с назофарингита, после чего началась ангина и нам прописали антибиотик сумамед, после антибиотика горло стало лучше буквально на пару дней и опять, начали появляться белые полосочки. Все это время мажем горло перекисью, полощем горло фурацилином и ромашкой, расассываем лизобакт, прошли курс уфо, но улучшений нет никаких. Температуры нет, ребенок активный, кушает нормально.
Когда бинтиком мажу гланды ребенку, то на бинте остается весь этот налет и горлышко становится нормального розового цвета. Постоянно говорю педиатру о том, что у ребенка белый налет, но педиатр ничего не видит.
Подскажите, что еще можно попробывать сделать, чем лечить и возможно какие анализы можно сдать ребенку, чтобы понять, что это и как с этим бороться?!
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Сдайте мазки на флору с небных миндалин с чувствительностью к антибиотикам.
Ольга 2017-09-26 15:21
Здравствуйте. Сдали бак посев из горла+грибы. Пока готовился анализ посетили лора, т. к. по левой миндалине у ребенка пошли белые пробки похожие на творожок, а правая миндалина стала покрываться будто язвами. При протерание миндалины весь этот творожок оставался по прежнему на бинте, а после появлялся снова. Лор поставила кандид миндалин и назначила следующую схему: пимафуцин по 100 мг-2 раза в день, в горло мирамистин и холисал, на ночь зодак по 10 кап и любые прибиотики.
Вот результат анализа:
Дата поступления материала: 22.09.2017

Возраст: 3,5

Материал для исследования: отделяемое зева+грибы

Дата взятия материала: 22.09.2017

Результат Грибы рода Candida не выделены

Staphylococcus aureus MSSA 104 КОЕ/мл

Streptococcus pneumoniae 104 КОЕ/мл

Не могли бы вы расшифровать анализы? И могли бы быть такими миндалины при данных результатах анализа?
Заранее вам спасибо!
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк. Грибок не выделен. Такое вполне возможно, если мазок брался с задней стенки глотки, а не с миндалины. Стрептококк пневмония не имеет клинического значения в данном титре