Посев из зева - Staphylococcus aureus и Neisseria spp

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, с детства часто беспокоят боли в горле.
Недавно на задней стенке горла обнаружила желтые точки, как я не полоскала - они не проходят. Ходила на прием к лору - она прижгла их серебром, но толку не было. До сих пор не прошло.
Сделала посев на микрофлору, вот результаты:
Микроорганизмы рода Candida не обнаружены.
Получен рост нормальной микрофлоры:
Str. Гр. Viridans - 10*3
Neisseria spp. - 10*3
Выявлен микроорганизм: Staphylococcus aureus 10*3
Чувствителен к антибиотикам: пенициллину, цефокситину, гентамицину, клиндамицину, эритромицину, левофлоксацину
Чувствителен к бактериофагам: интенси, пиобактериофаг поливалентный, пиобактериофаг комплексный, бактериофаг стафилококковый.
Также прочитала в интернете, что Neisseria spp. Является возбудителем гонореи и менингита. Тогда почему лаборатория обозначила их как нормальная микрофлора?
Вчера чистила гланды, обратила внимание что одна(правая) очень грязная и заполнена большими пробками, другая (левая) чистая.
Когда была на приеме у лора - она мне сказала что золотистый стафилококк не лечится. И как от него избавится я не поняла. Так же не понимаю нужно ли что-то делать с Неиссерией?
Заранее благодарю!
Теги: neisseria spp мазок из зева что это
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2016 года

70 ответов

Здравствуйте! Все микроорганизмы способны вызвать то или иное заболевание, но в определенном количестве и при снижении иммунитета и т. д. У вас условно-патогенная флора, обитающая на слизистых полости рта, глотки, половых путей и т. д. Желтые пупырышки это лимфоидные гранулы, которые увеличиваются в ответ на инфекцию полости глотки, нарушение диеты (преобладание кислой, соленой, острой пищи и т. д.), рефлюксной болезни и т. д. Если миндалины с казеозными пробками, их необходимо санировать (промывать либо на аппарате Тонзилор ММ, либо в у врача).
Мария Михайловна 2016-04-22 18:51
Добрый день.
Большое спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, а с золотистым стафилококом и с желтыми пупыриками надо что-то делать?
Спасибо!
Мария Михайловна 2016-04-22 18:54
Подскажите, а апаратом Тонзилор ММ можнотпромывать самим дома?
Здравствуйте! Лимфоидные гранулы можно смазывать раствором Бетадина или Йодинолом. Ликвидировать золотистый стафилококк можно, орошая глотку раствором Мирамистина.
-2
Промывать ТОнзилором у вас не получится. Это врачебная процедура.
Мария Михайловна 2016-04-23 21:37
Ирина Юрьевна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, а орошать горло, это как? Просто из бутылька прыскать на горло? То есть должна быть распыляющая насадка, правильно?
Спасибо!
Все верно, вы орошаете глотку, т. е. опрыскиваете Мирамистином через помпу для распыления, которая идет в комплекте с раствором.
-1
елена 2017-01-27 04:57
Здравствуйте! У мужа брали анализ бак посев из зева. Определили10-3 st. Aureus. Скажите что этот как лечить. Спасибо.
Здравствуйте! Стоит орошать глотку раствором Мирамистина или Хлоргексидина 0,05% 3 раза в день, глотку обрабатывать раствором Диоксидина 1% 3 раза в день неделю.
Ирина 2017-04-05 20:08
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какое нужно лечение результат анализа мазка из зева:
Микроорганизмы рода CANDIDA не выявлены
STR. GR. VIRIDANS 10*4
NEISSERIA SPP.10*3
Узи: лимфоузлы увеличены
Ощущения: Боль под подбородком, затрудненное дыхание

Спасибо
Здравствуйте! Анализы в норме. Лечения не требуется. Следует искать причину увеличенных лимфоузлов со стороны стоматологических проблем.
Дарья 2017-07-31 11:56
Добрый день.
Беременность, третий триместр. По результатам бак. Посева из зева выявлена следующая флора:
Neisseria mucosa - умерен. Рост (10^4-10^5);
Streptococcus viridans group - умерен. Рост (10^4-10^5).

Жалоб нет, но иногда (не часто) ощущается першение в горле. Подскажите, пожалуйста, не требуется ли санация, не опасно ил это?

Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Это неопасно, но требуется местное орошение местными антисептическими препаратами (Мирамистин, Октенисептом).
P. s. при беременности разрешены.
Дарья 2017-08-01 20:33
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней (и сколько раз в день) необходимо использовать Мирамистин?

Спасибо!
3 раза в день не менее недели.
Дарья 2017-08-03 10:23
Большое спасибо!
Маргарита 2017-10-28 14:02
Добрый день. Ребенку 8 лет. Болеем раз 10 в год. (першение, заложенность носа, высокая температура 38.7)
При последней болезни был приступ ложного крупа (ребенок задыхался, скорая сняла приступ пульмикортом). Приступ был один раз. Пролечились антибиотиком ингаляциями флуимуцил.
Нижепредставленные анализы сданы через 10 дней после лечения антбиотиком.
Помогите пожалуйста разобраться:

Функция миндалин:
Смыв (миндалина левая)
Neisseria species 10 в 4 степени.
Staphylococcus aureus 10 в 4 степени.
Streptococcus viridans 10 в 5 степени.

Смыв (миндалина правая):
Neisseria species 10 в 5 степени
Staphylococcus aureus менее 10 в 2 степени
Streptococcus viridans 10 в 6 степени

Тонзилоцитограмма:
Лимфоциты (левая миндалина) 12
Лимфоциты (правая миндалина) 1
Микроорганизмы (левая миндалина) ++
Микроорганизмы (правая миндалина) +
Фон детрит (левая миндалина) +
Фон детрит (правая миндалина) -
Эпителиальные клетки (левая миндалина) 0,6
Эпителиальные клетки (правая миндалина) 1
Эритроциты (левая миндалина) -
Эритроциты (правая миндалина) -
Определение антигена к бета-гемолитическому стрептококку группы А - отрицательно.
Маргарита 2017-10-28 14:02
Риноцитограмма:
Клетки эпителия: - умеренное количество
Эозинофилы - 0
Лейкоциты - 1-2
Эритроциты - нет
Бокаловидные клетки - нет
Микрофлора - кокки в небольшом количестве
Слизь - большое колчество
Нейтрофилы- 0
Лимфоциты - 0
"тучные клетки" - 0

Так же сдавали ОАК:
IgE=112
Базофилы=0.600
Гематокрит=39.200
Гемоглобин=125
Лейкоциты=7.440
Лимфоциты=39.000
Моноциты=4.900
Нейтрофилы=53.800
Соэ=9.000
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) =28.000
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСНС) =319.000
Средний диаметр тромбоцита (PMD) =7.900
Средний объем эритроцитов (NCV) =87.900
Тромбокрит (объемная фракция) =0.420
Тромбоциты (по Фонио) =532.000
Эозинофилы=1.700
Эритроциты=4.460

Сообщите пожалуйста, на сколько все у нас не хорошо?
Диагноз лор перед лечением ставил: ОРЗ Острый ринофаринголарингит, Гипертрофия аденоидной миндалины 2 степени.
Буду очень признательна за ответ.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! У ребенка завышен уровень иммуноглобулина Е. Все остальное в норме. Что беспокоит ребенка? Что назначил врач?
Татьяна Викторовна 2017-11-27 13:57
Добрый день у ребенка 4,5 года брали мазок из носа и зева. В носу выделены микроорганизмы: Moraxella catarrhalis и Stapylococcus epidermidis - единичные колоннии, В зеве - Candida sp. - единичные колоннии, STR. VIRIDANS и непатогенные нейссерии - значительное количество. Сейчас у ребенка немного охрипший голос, примерно три дня. Выделений из носа нет.
Здравствуйте! Пришлите бланк результата анализа.
Ксения 2018-03-02 09:25
Здравствуйте. Ребенку сейчас 1 год, постоянно заложен нос и покашливание после прогулок. Сдали мазок из носа и зева. В носу выявлен золотистый стафилококк, в зеве стрептококк и Neisseria обильный рост, стафилококк слабый рост. Очень пугает Neisseria. Стоит ли переживать? И чем лучше лечить это в домашних условиях? Заранее спасибо. Ваш ответ очень важен для нас
Здравствуйте! Нейссерия не представляет угрозы для малыша, что не скажешь о золотистом стафилококке. Определялась ли чувствительность к антибиотикам?
Дмитрий 2018-09-05 09:01
Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит субфебрилитет, началось все с гайморита в июле 2017, делали прокол, курс антибиотиков, антигистаминные препараты, потом было обострение в декабре 2017 пролечил, делал диагностическую пункцию ничего не было по снимкам гайморовых пазух тоже не выявлен гайморит, отек практически прошел, и с конца года беспокоит температура начинается с 11 -12 00, снижается часов в 23 00, Сдавал все анализы -в норме, кроме как в общем анализе крови относительные лимфоциты повышены -47 относительные нейтрофилы понижены -36, И совсем недавно сдал мазок зева по результатам Посев на флору и АЧ
1 Neisseriae sp. 10^5 КОЕ/мл
2 Klebsiella pneumoniae 10^4 КОЕ/мл. И написана чувствительность к препаратам

Подскажите требуется ли лечение и может ли превышение этих норм быть причиной субфебрилитета?
Здравствуйте, Дмитрий. Причиной субфебриллитете может хронический синусит, но чаще тонзиллит. Проверьте у отоларинголога миндалины, как раз лимфоцитоз и есть признаком тонзиллита. А системное применение антибиотика не показано, т. к. нет проявлений бактериальной инфекции в анализе крови. Рекомендую УФО зева и носа, тонзиллор-санацию миндалин по схеме и бактериальные лизаты курсами. Будьте здоровы.
Татьяна 2018-09-07 16:39
Здравствуйте. Подросток 15 лет, субфебрилитет, беспокоил с ноября 2016 года по февраль 2018 года. Температура поднималась в 7 часов утра до температуры 37.3 - 37.6 Появлялись симптомы: вялость, слабость, болели кости, потливость, периодические головные боли. Примерно в 23-24 часа температура падала самопроизвольно без применения каких-либо препаратов. Ребенок спокойно спал всю ночь. Проходили многократные обследования, которые практически ничего не показывали. В феврале 2018 года в результате микробиологического исследования мочи выявилась клибсиелла пневмония 5 * 10 в шестой степени КОЕ/мл. Проставили цитофлавин 10,0 мл в/в №10. Лечение продолжили - Фурагин 50 мг*3 раза в день 10-14 дней, канефрон 1 табл*3 раза в день 1 месяц. После лечения температура до конца не прошла, просто стала беспокоить значительно реже, примерно раз в 5 дней. Продолжая обследовать ребенка, неделю назад при бактериологическом исследовании слизи с миндалин обнаружили:
1. Granulicatella adiacens - 1*10 в шестой степени КОЕ/мл
2. Neisseria mucosa - 1*10 в шестой степени КОЕ/мл
3. Streptococcus mitis/Streptococcus oralis - 1*10 в шестой степени КОЕ/мл.
Могут ли эти бактерии вызывать температуру?
Для справки: ребенок с самого рождения часто болел простудными и вирусными заболеваниями.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Татьяна.10*4-верхняя граница нормы для колонизации микробов, у Вас 10*6- нет такого превышения чтобы лечить антибиотиком. Нужно сделать клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), если будут в свежих анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен.
Желательно принимать неантибактериальные способы лечения- УФО носа и зева 10 процедур, санацию миндалин декасаном или мирамистином., бактериальные лизаты курсами.
Марина 2018-10-01 09:34
Здравствуйте, добрый доктор).

Особо ничего не беспокоит, болею редко. Но сделал бактериологическое исследование миндалин, и вышли такие результаты:
1. Neisseria flava 10^5 КОЕ/мл
2. Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл (Золоти́стый стафилоко́кк)
3. Enterobacter cloacae 10^6 КОЕ/мл
Грибы рода Candida не обнаружены.

Чувствительны к:
Оксациллин. S - чувствительный
Имипенем. S - чувствительный
Цефокситин. S - чувствительный
Тетрациклин. S - чувствительный
Эритромицин. S - чувствительный
Фурадонин. S - чувствительный
Гентамицин. S - чувствительный
Линезолид. S - чувствительный

Амоксициллин/клавулановая кислота. R - резистентный
Цефалексин. R - резистентный
Цефуроксим. R - резистентный
Цефтазидим. S - чувствительный
Цефотаксим. S - чувствительный
Имипенем. S - чувствительный
Тобрамицин. S - чувствительный
Ципрофлоксацин. S - чувствительный
Азтреонам. S - чувствительный

Вопрос: Как и чем лучше лечить? И опасно ли при таких бактериях поцелуи и оральный секс, можно ли заразить партнера?
Здравствуйте, Марина. По результатам мазка 100% лечить антибиотиком только если будет выделен менингококк, гонококк, дифтерийная или туберкулезная палочка. Все остальное можно не лечить если нет симптомов, у человека есть защитные компоненты слизистой оболочки- лизоцим, секреторный иммуноглобулин А- они справятся. Все люди не стерильные, все люди обмениваются микробами при поцелуях и других контактах. Оставайтесь здоровой.
Светлана 2018-10-07 00:17
Доброй ночи! Извените за позднее время. Вы могли бы прокоментировать результат посева мазка из зева. Лечение антибиотиком необходимо?
Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. Просто результаты мазков антибиотиком не лечат.
Оксана 2018-10-11 12:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдали мазок из зева всем семейством (дети очень часто болеют), плюс у нашего папы обнаружили какой то стафилококк (лечили антибиотиком). Вот наши результаты:
У первого ребенка Streptococcus parasanguinis 10^7 КОЕмл, Corynebacterium species 10^5, Staphylococcus hominis 10^4, анаэробные бактерии не обнаружены.
У второго ребенка: Streptococcus viridans 10^5, Neisseria spp/ 10^3, Staphylococcus epidermidis 10^3, анаэробные бактерии не обнаружены.
У меня (хуже) Haemophilius influenzae рост 10^5, Амоксиклав S, Доксицилин S, Ко-тримоксазол R, Левофлоксацин S, Моксифлоксацин S, Налидиксовая кислота S, Офлоксацин S, Хлорамфеникол S, Цефипим S, Цефтриаксон S, Ципрофлоксацин S, анаэробные бактерии не обнаружены
У второго ребенка все в порядке.
Оксана 2018-10-11 12:18
Вопрос не написала) Все ли в порядке у детей? И что с моим результатом нужно пить антибиотик? Спасибо
Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен вам.
Мария 2018-12-30 00:17
Здравствуйте! Младший ребенок часто болел то пневмонией, то бронхитом, то орз. Педиатр посоветовала сдать посев из зева на флору. У него выявили -
Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
Микроорганизм КОЕ/г, мл Микроорганизм КОЕ/г, мл
Neisseria meningitidis 10*6 Streptococcus mitis group (включая S.
mitis, S. oralis) 10*6 - ему назначили азитромецин + полоскание.
пришлось всей семьей сдать тоже. Вопрос-расскажите про наши анализы и как лечить
ДОЧЬ:
Выделенная флора Neisseria subflava
Патогенность: Нормальная флора
Норма: 1х10^6 и более
Результат: обильный рост (10^6 и выше)
Выделенная флора Streptococcus viridans group
Патогенность: Нормальная флора
Норма: 1х10^6 и более
Результат: обильный рост (10^6 и выше)
Выделенная флора Haemophilus parainfluenzae
Патогенность: Нормальная флора
Норма: 1х10^6 и более
Результат: умеренный рост (10^4 - 10^5)
У дочери нормофлора- лечению не подлежит.
Мария 2018-12-30 00:26
МОЙ
Выделенная флора Streptococcus viridans group
Патогенность: Нормальная флора
Норма: 1х10^6 и более
Результат: обильный рост (10^6 и выше)
Выделенная флора Staphylococcus aureus
Патогенность: Условно-патогенная флора
Норма: менее 1х10^4
Результат: скудный рост (10^2 - 10^3)

Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП "НПО "Микроген"
Вид м/о Staphylococcus aureus
Стафилококковый фаг (г. Пермь) чувствителен
Пиобактериофаг комплексный(г. Н. Новгород) чувствителен
Интести-бактериофаг (г. Н. Новгород) чувствителен
Секстафаг (г. Пермь) чувствителен

Название/показатель Зона подавления роста Чувствительность
Чувствительность к антибиотикам*
Вид м/о Staphylococcus aureus
Азитромицин (Azithromycin) 1 мм (R) Устойчив
Амоксициллин/клавуланат (Amoxicillin/clavulanic acid) 27 мм (S) Чувствителен
Доксициклин (Doxycycline) 25 мм (S) Чувствителен
Клиндамицин (Clindamycin) 25 мм (S) Чувствителен
Левофлоксацин (Levofloxacin) 27 мм (S) Чувствителен
Линезолид (Linezolid) 28 мм (S) Чувствителен
Фузидин (Fusidic acid) 27 мм (S) Чувствителен
Цефокситин (Cefoxitin) 27 мм (S) Чувствителен

Мужа
Выделенная флора Streptococcus viridans group
Патогенность: Нормальная флора
Норма: 1х10^6 и более
Результат: умеренный рост (10^4 - 10^5)
Выделенная флора Citrobacter freundii
Патогенность: Условно-патогенная флора
Норма: менее 1х10^4
Результат: скудный рост (10^2 - 10^3)

Название/показатель Зона подавления роста Чувствительность
Чувствительность к антибиотикам*
Вид м/о Citrobacter freundii
Амоксициллин/клавуланат (Amoxicillin/clavulanic acid) 13 мм (R) Устойчив
Ампициллин/сульбактам (Ampicillin/sulbactam) 10 мм (R) Устойчив
Гентамицин (Gentamicin) 21 мм (S) Чувствителен
Меропенем (Meropenem) 27 мм (S) Чувствителен
Цефотаксим (Cefotaxime) 1 мм (R) Устойчив
Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) 36 мм (S) Чувствителен
У Вас, Мария, и у мужа- нормофлора и условно-патогенная флора, не превышающая порога колонизации. Антибиотик не нужно.
Любовь Васильевна Литенкова 2019-04-11 12:54
Добрый день! Ирина Алексеевна! Я сдала анализы посев зева результаты: меня мучает сильно кашель
Посевы ЛОР - органов на микрофлору
Биоанализы: зев
Посев на флору ЛОР с опр. Чувст. К обнаружен рост
расш, сп-ру АБ нормофлоры

Микроорганизмы рода Candida не выявлены
Получен рост нормальной микрофлоры:
Str. Гр. viridans 10*4
Neisseria spp. 10* 3
Здравствуйте, Любовь Васильевна. Патогенной флоры в мазках не обнаружено, лечение основного заболевания после получения результатов посевов не требуется, эта флора не является причиной вашего кашля. Быстрее выздоравливайте.
Елена 2019-05-15 12:41
Добрый день. Сдала мазок из зевы, получила результаты и не могу разобраться, помогите, пожалуйста.
Neisseria sp. 10^5
streptococcus pneumoniae 10^2
staphylococcus aureus 10^2
Что это значит, критично ли это и надо ли лечить? Ничего в этом не понимаю
Роман 2019-06-11 17:00
Добрый день сдавал анализы на мазок из зева
результаты следущие:
Получен рост нормальной микрофлоры
str. Гр. virdans 10*4
Neisseria 10*3

Получен рост условно-патогенной микрофлоры

candida albicans 10*2

Как стоит лечиться? Может ли данная флора дать осложнения на клапанны сердца?

Из жалоб жжение в горле и рту, боль в грудине и обл. Сердца, затрудненное дыхание.
Здравствуйте, у вас выделен грибок, чем-то до этого лечились?
Ирина 2019-09-05 13:30
Здравствуйте. Я медработник. В мазке из носа обнаружен золотистый стафилококк 10*2. Нужно ли лечить, имею ли право работать?
Здравствуйте, высеяный микроб в пределах нормы, лечение не требуется
Виталий 2019-09-20 08:54
Здравствуйте!

Вы могли бы прокомментировать результат посева мазка из зева?
Какое лечение необходимо?

Ребенок - девочка, 6 лет.
Здравствуйте, почему сдали мазок? Что именно беспокоит?
Виталий 2019-09-22 00:34
Здравствуйте!

У ребенка держалась несколько дней температура 37-37.5. При резких движениях головы возникали боли в районе лба.

Сделали рентген пазух носа. Обнаружили "катаральные изменения в обеих вчп. ".

ЛОР рекомендовал сдать мазки чтобы определить, какими антибиотики лечиться.
А из зева зачем, тоже что-то беспокоит?
Александр 2020-06-28 01:25
Температура 4 месяц 37 - 37,3, когда просыпаюсь ее нет но потом нарастает. Покраснение кожицы по бокам верхнего колокольчика-язычка. Белые штуки в небных мендалинах. 4 раза за все время болела голова, но спазмагол не убирал боли (такое впервые). Чувствую боли при глотании. При мазке и анализе биофлоры нашли нейсериа, стрептокок, стафилокок. Пропил антибиотики амоксиклав- ситуация не изменилась, только высыпала во рту аллергическая реакция. Так же под языком появились наросты, они были еще до приема антибиотиков, сейчас их стало больше. Тонус организма в порядке -недомогания вроде бы не чувствую.
Приложите фото горла, результаты анализов.
Какое лечение (кроме антибиотиков) проходили?
Александр 2020-06-28 16:02
Сейчас пью гроприносил и сегодня купил тандум верде спрей. И на этой неделе буду сдавать дополнительные анализы от иммунолога. Мрт головного мозга (исключить наличие кисты в голове которая может давать повышение температуры тела по ее мнению), анализ крови на фагацитарную активность лейкоцитов, анализ крови сбр, анца клетки.

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Александр 2020-06-29 20:54
Нос дышит отлично.
Изжога у меня иногда бывает на протяжении всей жизни.
Вздутие живота нет. Горечи нет.
Учитывая жалобы, их длительность, данные фотографии (гиперемия задней стенки глотки, повышенное количество УПФ) Вероятно у несколько причин которые могут вызывать данные жалобы
1) Первая связанная с нарушением функции ЖКТ - рекомендовано следовать рекомендациям гастроэнтеролога
2) Вторая связана с обострением Хронического тонзиллита.
Рекомендовано
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
Евгений 2020-12-07 14:31
Здравствуйте!
***
Существует такой ряд проблем:

1) С середины июля замечен желтый налет на языке, ближе к прикорневой области, не проходит до сих пор

Никак не мешает, лор при осмотре не выявил никаких проблем, и сказал такое может быть в пределах нормы у людей.

2) По второй проблеме, искажение ряда запахов, в один новый неприятный запах, направил на мрт для проверки отсутствия опухолевых заболеваний в отвечающих областях. С мрт все хорошо.
Проблема искажения частично прошла, но все кажется что это может быть связано с налетом, но не факт.

3) Невролог сказал видимо последствия короновируса, март - апрель, и на этом консультация завершилась.

3) Со стороны ЖКТ, нет проблем и жалоб

4) Т. к. налет не проходит, решил продолжить поиски его происхождения и сдавал клинику крови, в ней все хорошо кроме 2 показателей:

Анализ от 06.09.20

LYMPH (лимфоциты) 38 * % 19 - 37
Нейтрофилы 46 * % 47 - 72

Лимфоциты выдавливают нейтрофилы

Анализ от 03.12.20

Нейтрофилы (общ. Число), % 43.4* % 48.0 - 78.0
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, % 43.0* % 19.0 - 37.0

5) Анализ на посев

Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп
2 Neisseriae sp. 10^2 KOE/тамп
3 Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп
4 Candida sp. 10^1 KOE/тамп

1,2 - нормальная флора.
3,4 - условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре.

6) Подскажите, что необходимо проверить для восстановления баланса: Нейтрофилы - Лимфоциты

7) Нужно ли что-то принимать для понижения титров кокков и грибов

8) Как понял из вопросов выше, реккомендуют:

- мазать желтый налет бетадином
- неделю прыскать рот мирамистином
- таблетки полиоксидоний рассасывать

Спасибо!
Здравствуйте.
1 - Приложите фото горла
2 Как у Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки?

4- показатели незначительно изменены (не вижу необходимости в лечение)
5 Выявлена Условно патогенная флора в умеренном количестве- не патогенно (для организма не приносит вреда). Единственное смущает что выявлен рост грибковой флоры (часто причиной ее появления является нарушение со стороны ЖКТ - Вы проходили ФГДС с исследованием кислотности?)
8 Часто причиной налета на языке является нарушения со стороны ЖКТ (желудок, печень- застой желчи)
Евгений 2020-12-08 13:43
Спасибо за ответ!

1 - Приложите фото горла

фото приложил

2 Как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки?

Нос дышит в норме, нет никаких серьезных отклонений

4- показатели незначительно изменены (не вижу необходимости в лечение)

с этим понятно

5 Выявлена Условно патогенная флора в умеренном количестве- не патогенно (для организма не приносит вреда). Единственное смущает что выявлен рост грибковой флоры (часто причиной ее появления является нарушение со стороны ЖКТ - Вы проходили ФГДС с исследованием кислотности?)

Да некогда не обращался к гастроэнтерологу, видимо придется сходить на консультацию

ФГДС с исследованием кислотности, серьезная процедура, такого не делал

---
Подскажите, правильно ли я понял, что:

1 Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп
2 Neisseriae sp. 10^2 KOE/тамп
3 Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп

некритичны, или если их ранее не было например в посеве, правда он сдавался много лет назад, стоит наблюдать эти показания периодически?

Могут ли титры просто уйти, появившись к примеру из-за перенесенной covid инфекции весной и из-за снижения иммунитета

Спасибо!
На фото слизистая задней стенки глотки инъецирована (повышенный Сосудистый рисунок) и раздражена - если Вы не курите, то вероятно присутствует нарушения со стороны ЖКТ. Условно патогенная флора может меняться от разных факторов (ослабление иммунной системы, заболевания). В данном анализе флора в умеренном количестве (иммунная система ее контролирует)

Вероятно действительно произошло нарушение рецепторов полости носа. Период восстановления может занимать до года
Рекомендовано
1 Носовой душ (Аквалор) 2 раза вдень 15 дней
2 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза вдень 15 дней
через 15 дней напишите появились ли изменения по обонянию
Евгений 2020-12-08 14:13
Спасибо за консультацию!

Обращусь по поводу ЖКТ, и начну делать процедуры со српеями
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сеогей 2020-12-09 10:21
Добрый ден.
Летом переболел ковидом, назначения были азитрамицин и цифтреаксон, после чего у меня во рту появился белый налет на языке и рот воспаленный (чувства жжения, и какие-то маленькие прищики за коренными зубами и на горле(их почти не заметно)
Сдал анализы у Лора на исследование верхних дыхательных путей, уха на аэробнуюмикроаэрофильную флору, результат:
Neisseria species 10.6 а должно быть менее 10.5
Streptrocococcus Viridans 10.6 а должно быть менее 10.5
Подскажите с чем связано может быть, и какое лечение?
Здравствуйте. Приложите фото горла
Сергей 2020-12-09 14:52
В дополнении по вашему запросу отправляю фото горла
И обратите внимания, что щеки тоже внутри воспаленные

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Сергей 2020-12-09 15:43
Нос дышит с детства процентов на 70%, есть стекание наверное но не всегда,
ФГДС делал сказали гастрит.
Изжога бывает(как и у всех наверное) смотря после какой пищи, ем лимон каждый день и пью витамины, но
это все началось после антибиотиков, до этого все нормально было

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
5 орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
6 консультация гастроэнтеролога
Полина 2023-04-29 11:49
Добрый день.
Всю сознательную жизнь мучаюсь от частого стоматита, болей в горле и ринита.
Стоматит обрабатываю винилином, проходит за неделю-две.
Горло полощу фурациллином, но будто это не помогает, болеть может до месяца-двух. Белый/желтоватый налет на языке.
Выделения из носа как вода без остановки, постоянно есть чувство стекания слизи по задней стенки глотки.
Сдала мазок из зева, результат во вложении
Помогите расшифровать и чем порекомендуете лечиться.
Благодарю!