Мазок из зева для тонзиллэктомии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, мне рекомендована тонзиллэктомия. В мазке обнаружен золотистый стафилококк 10в 4 степени, врач прописал антибиотик ампицилин на 5 дней, полоскание хлорофилиптом и УФО. Читала что такая степень еще норма, но врач говорит что его вообще не должно быть. Устала от антибиотиков, после последнего применения их началась сильная аллергия (думаю что от слишком частого употребления антибиотиков как раз из-за хр. Тонзиллита). Не будет ли достаточно просто полосканий и УФО?
Теги: стафилококк 10 в 4 степени в мазке, танзилэктомия и золотистый стафилококк, тонзилоэктомия
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! Действительно, наличие золотистого стафилококка нежелательно перед тонзиллэктомией. При подобной концентрации стафилококка достаточно местного полоскания (Хлоргексидином, Октенисептом или Мирамистином) 3 раза в день неделю.
Любовь 2016-07-23 09:10
Спасибо!
Любовь 2016-07-28 08:34
Здравствуйте, получила результат контрольного мазка. Золотистого стафилококка нет, но появилась другая "бяка". Прокомментируйте пожалуйста. Заранее спасибо!
Любовь 2016-07-29 09:48
Подскажите, пожалуйста откуда мог взяться другой стафилококк? В первом анализе его не было, к тому же я все таки пропила антибиотик ампициллин как настаивала (ну уж ООчень настаивала) врач. Теперь она опять настаивает на другом антибиотике флемоксине, говорит что не должно быть никаких стафилококков. Так можно до бесконечности пить антибиотики, я их и так пропила за 2 года столько сколько не выпила за предыдущие 27 лет своей жизни. Как можно добиться ИДЕАЛЬНОГО анализа, когда у тебя хронический тонзиллит? Это ведь и есть постоянная инфекция?
Высеяна патогенная флора, но не стоит обращать на это внимание. Не исключено, что при повторном мазке без предварительного лечения, данную флору не обнаружат.
Любовь 2016-08-06 18:01
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Пересдала мазок уже в другой лаборатории. В результате уже другой стафилококк - Staphylococcus saprophyticus - умеренный рост. У своего врача я еще не была, талон только на вторник, но сдается мне что ей опять "не понравится" мой анализ, поскольку предыдущий раз она сказала что не должно быть никаких стафилококков. Как добиться "стерильности" при хр. Тонзиллите? Этот стафилококк тоже противопоказание для тонзиллэктомии?
Это абсолютная норма. Полость рта не может быть абсолютно стерильна. Перед тонзиллэктомией сдаются только мазки на BL (на носительство дифтерии и только). Все остальное самодеятельность вашего врача.
Любовь 2016-08-18 14:26
Спасибо, за ваши ответы, пришлось созвониться сзаведующим лоротделения областной больницы, и он уже дал добро на операцию с этими результатами анализов. Сегодня 6-ой день после операции, что можете посоветовать при болевых ощушения, они больше на глоток жидкости по обеим сторонам языка. С выпиской рекомендовали только неперетруждаться, не переохлаждаться, физ. Покой в течении месяца.
Здравствуйте! Орошайте глотку раствором Оки 3 раза в день неделю.