Храп, заложенность носа
Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: тонзилит, варикоз
Здравствуйте, достаточно давно начало закладывать нос. Обратилась к лору, Лор статус:
Наружный нос правильной пирамидальной формы. Носовая перегородка искривлена влево. Носовое ды-
хание затруднено. Слизистая полости носа бледно-розового цвета, отёчная,   влажная, носовые ходы суже-
ны, раковины  увеличены, адреналиновая проба положительная,   патологического отделяемого нет. Паль-
пация проекции ППН безболезненная.
Слизистая ротоглотки розового цвета, чистая, влажная. Небные дужки контурируются, розового цвета,
небные миндалины не подвижные,   спаяны с дужками, без патологического отделяемого.
Свод носоглотки остатки лимфоидной ткани, слизисто-гнойный секрет.
Слизистая гортани бледно-розового цвета, чистая, влажная. Симметричность гортани сохранена. Надгор-
танник развернут в виде лепестка, подвижный. Голосовые складки серо-белые, при фонации подвижные,
по краю ровные, полностью смыкаются по всей длине. Голосовая щель широкая, подскладочное простран-
ство свободное. Голос звучный. Ушные раковины правильной формы. Наружные слуховые проходы ши-
рокие, выделений нет. Барабанные перепонки перламутрового цвета, опознавательные знаки сохранены,
подвижные. Пальпация сосцевидных отростков безболезненная. Слуховые трубы проходимы.
Слуховой паспорт.
АД AS
6м Шр 6м
Диагноз:
Искривление носовой перегородки. Хронический гипертрофический ринит. Хронический тонзиллит,
простая форма. Ронхопатия.
направилb на рентген. Результаты: На данной рентгенограмме придаточных пазух носа  деструктивно-эрозивных  изменений в видимых от-
делах черепа не выявлено.   Лобные пазухи хорошо развиты,   прозрачность их не снижена.   Отмечается
  снижение прозрачности  гайморовых  пазух  за счет невыраженного  пристеночного утолщения слизи-
стой.   Носовая перегородка  искривлена  влево.   Горизонтальных уровней жидкости в пазухах не просле-
живается.   Ячейки решётчатого лабиринта справа и слева невыраженно "завуалированы".   Отмечается
обызвестление  серповидной  связки.
Заключение:
Искривление носовой перегородки  влево.
Невыраженное  пристеночное утолщение  верхнечелюстных  пазух, ячеек решётчатого лабиринта справа
и слева.   Обызвестление серповидной связки.
Прошу уточнить что значит данное заключение.
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2015 года

61 ответ
Здравствуйте! У вас отечно- катаральный гайморит, искривлённая перегородка носа. В отношении. Серповидной связки возникает вопрос, т. к. данное анатомическое образование находиться в печени. Стоит сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергический отек. Скорее всего, чтобы избавиться от храпа, затруднения носового дыхания, придётся проорперировать перегородку носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день.
2
надежда 2015-10-30 11:54
Расшифруйте пожалуйста результат риноцитораммы
2Ж2008 — Риноцитограмма (мазок из носа)
Название Результат Дата забора
Эпителиальные клетки ++
Слизь +
Микрофлора кокки +
Лейкоциты 0-1 в поле зрения
Эозинофилы не найдены
1
Здравствуйте! Норма.
2
надежда 2015-11-03 04:43
Здравствуйте! Я уже не могу, нос стал более или менее дышать, стала опять чувствовать что с правой стороны под гландой что-то мешает. Широко открыв рот я заглядываю и вижу какое-то образование именно под правой гландой в районе голосовых связок. Была на приеме у лора про это образование так ничего не сказал. Ставит диагноз хронический тонзилит, ронхопатию, Хронический гипертрофический ринит. Но мне не дает покоя эта помеха справа, может анализы надо сдать или к другому врачу сходить. При глотании боль не чувствую, а чувствую только помеху.
Здравствуйте! Для начала необходим осмотр, чтобы делать выводы о происхождении образования. Пришлите хотя бы изображение.
2
надежда 2015-11-18 16:24
Прошу уточнить что означает данный результат исследования:
Название Ревматоидный фактор Результат 0.70 МЕ/мл Норма ≤ 14.00 МЕ/мл/
1
Здравствуйте! Значение ревматоидного фактора в норме.
2
надежда 2015-12-24 15:43
Здравствуйте! Продолжение моей темы следует. Мне назначили курс вакуумных санаций, я прошла 8 сеансов, после 8-го начало сильно першить в горле, появился сильный сухой кашель, аж до срыва горла. Курс отложила, пошла к пульмонологу на прием, чтоб прописал мне лечение, поскольку кашель до санаций был (было так кашель-вызоровление-санации-кашель). Пульманолог назначил мне бронх + лечение у пульмонолога) омоторные тесты (отрицательные). Учитывая мое положение (я кормящая мама, ребенок у груди только ночью), назначила мне лечение "ренгалин" по 2 таблетки 14 дней, преднизолон по 2 таблетки 7 дней (но я решила завязать лактацию) и пью антибиотики, про которые мне говорил лор врач (амоксиклав по 2 таблетки, пока пропила 4 дня). Кашель конечно затихает, но в горле иногда дергающая боль, не сильная. Образование в районе связки голосовой сфотографировать не могу, так как находится низко (цвет бледно-розовые, торчит горизантально, удлиненной формы около 5 мм, лор сказал что это остатки лимфоидной ткани.) В горле постоянная сухость, першение (хотя стало немного лучше, но тем неменее не проходит до конца) На задней стенке глотки образования в виде 2-ух пупурышек цвет от основного цвета глотки отличается (может фарингит?), не много поменялись ощущения в районе ушей (может от гланд отдает).
Вопрос к вам такой: какие анализы вы можете посоветовать сдать дополнительно? Эффективно ли данное лечение? Может ли это быть онкологией?
Здравствуйте! Похоже, что у вас гранулезный фарингит, который и может спровоцировать сухой кашель. Необходим осмотр ЛОР врача и мазки на флору.
1
надежда 2015-12-28 14:08
Здравствуйте! Ко всем вышеперечисленным симпотмам обнаружилось еще увеличение Подчелюстных лимфоузлов:   с обеих сторон размерами  до 3.0 х 0.9 см,   увеличены,   сниженной эхогенности,   с гипертрофированным  корковым слоем. Кровоток в лимфоузлах не изменен. Окружающие мягкиеткани обычной структуры и эхогенности. О чем может говорить данное воспаление? И что необходимо мне сдать дополнительно!
Здравствуйте! Увеличенные лимфоузлы говорят о регионарном воспалительном процессе. Учитывая, то что кровоток не изменен, онкологический процесс исключается.
1
надежда 2016-01-03 13:55
Здравствуйте! С наступившим Новым годом! К сожалению к моей проблеме добавилось кровь на миндалине, маленькая капелька, и жжет немного миндалину. Ком в горле вроде прошел, но я так же наблюдаю на лимфоидной ткани кровеносные сосуды тонкой ниточкой, и болит именно с правой стороны. Может вам покажется странным мой вопрос, но все же хочу спросить: А по бокам языка должны быть пупырышки ближе к миндалинам, а так же на поверхности языка ближе к миндалинам, там их много.
Здравствуйте! И вас с новым годом! Капелька крови, скорее всего, киста на миндалине, что свидетельствует о хроническом процессе, как и " на лимфоидной ткани кровеносные сосуды тонкой ниточкой". По бокам языка пупырышки- вкусовые сосочки.
надежда 2016-01-09 16:46
У меня опять набухло под челюстью, + температура 37, 5 утром прошла температура, набухание уменьшилось, теперь где-то болит понять не могу то ли со стороны подчелюстных лимфовых узлов, то ли под языком, то ли шея. Задняя стенка точно побаливает отдает в уши, не сильно, но чувствую, когда открываю рот сильно побаливает в районе одной миндалине, иногда проявляется кашель, нос заложило опять (лечусь биапароксом 4 день, легче носу), иногда сипнет голос. Конечно же я своими пальцами залезла пощупать и нашупала за передней стенкой с правой стороны вблизи миндалин маленький твердый шарик, там еще много других, но они мягкие. Под языком увидела образование маленькое белого цвета, т. е. с нижней стороный языка, их 2 штуки. Подскажите что это, я понимаю, что так сложно сказать, но тем не менее может сориентируете что можно сдать, я имею в виду анализ или иисследование и что делать с моими увеличенными лимфовыми узлами?
Здравствуйте! СДАЙТЕ мазки на флору из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать с какого рода инфекцией имеем дело. Отсюда и проблемы с лимфоузлами. Бесконтрольно использовать Биопарокс нельзя.
надежда 2016-01-10 05:12
Мне Биопарокс назначал терапевт, но при лактации он не рекомендуется, я завершила лактацию и лечусь им по 4 ингаляции в рот и 2 в нос курс 7 дней.
надежда 2016-01-17 07:02
Здравствуйте! Сдачу мазка запланировала на 27 января. Хочу чтобы вы посмотрели фото. Очень болит с правой стороны (не постойная, нарывающая), там видно немного лимфоидной ткани (на самом деле это не маленькое образование, просто сфотографироать не удается все), почему то у нее цвет белый. На корне языка увидела сосочки кровавого цвета. В настоящее время лор назначил полоскание мирамистином и тонзилгон по 2 таблетки 5-6 раз в день до исчезновения острых симптомов с переходом на 2 таблетки по 2 раза в день при улучшении состояния, плюс обрабатывать заднюю стенку раствором люголя по 2 раза в день 10 дней. Далее по результатам анализов будет назначено лечение Бактериафагами.
Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит, о чем и свидетельствуют гипертрофированные лимфоидные гранулы на задней стенке глотки. Продолжайте назначенное лечение.
1
Ритка ми 2016-02-09 07:35
Здравствуйте! Пропила тонзилгон, ощущение помехи в горле сменились на жжение с правой стороны, где локализуется понять не могу (миндалина, язык около миндалины или задняя стенка справа) Болит уже шея справа. Мазок на микрофлору и кандиды сдала. Результат сфотографировала. Скажите какие мои действия. Терпеть и ждать когда пройдет, сменить врача?
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста фото или в другом формате или в другом размере. Не удается ничего прочитать.
надежда 2016-02-09 18:14
ЕСЛИ НЕ ЧИТАЕМО ПЕРЕФОТОГРАФИРУЮ.
Здравствуйте еще раз! У вас золотистый стафилококк, который при обильном росте достаточно патогенен. Я бы вам рекомендовала в нос закапывать Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1), после чего преддверие носа смазывать тонким слоем мазью Бактробан 3 раза в день дней 10. Глотку орошать или Хлоргексидином (неразведенным), после чего обрабатывать с помощью ватно-марлевого тампона раствором Диоксидина1% полость рта, миндалины глотки, щеки с внутренней стороны, глотку так же 3 раза в день неделю.
Ритка ми 2016-02-09 18:33
У моего ребенка 1,5 года с 24 января увеличились шейные Лимфовые узлы. Педиатр сказала наблюдать и ничего не предпринимать. Я обеспокоена тем что у ребенка тоже может быть стафилоккок, увеличение шейных узлов говорит же об инфекции? Что посоветуете. Спасибо вам огромное за ответы. Я действительно вам благодарна.
Обратитесь к ЛОР врачу очно, чтобы он осмотрел малыша. Воспаление лимфоузлов говорит о регионарном воспалении. При необходимости сдайте мазки из глотки и зева. Далеко не факт, что у ребеночка та же инфекция, что и у вас.
1
надежда 2016-02-10 13:37
Нужно ди Диоксидин разводить? Или горло обрабатывать чистым раствором. Как вы относитесь к хрлорофиллипту? Возможно ли егь использование вместо диоксидина?
Диоксидин разводить не следует. Хлорофиллипт в данной ситуации не заменит Диоксидина.
надежда 2016-02-10 07:18
На мои жалобы по поводу языка никто не обращает внимания. Язык обложен, ближе к корню какие-то сомнительные образования (может конечно сосочки такие, но что-то мне не дает покоя), потрескан ближе кончику и сильно потрескался. Лечу гастрит препаратом эманера уже неделю. Язык чищу, его все равно обкладывает. Ощущения жжения. Это стафилоккок так проявляет себя?
Язык отражает всю ситуацию в глотке и в желудочно-кишечном тракте. Лечитесь и язык станет как новенький.
надежда 2016-02-11 06:54
Здравствуйте! Сегодня полезла обрабатывать миндалины диоксидином и на миндалине обнаружило восполение (шишечка красного цвета, видно что она воспалилась, как будто наполнена кровью), если к ней прикоснуться то на ватном диске остается кровь, пахнет она тоже жуть, Теперь понимаю что болит у меня именно в этой области, как раз получается язык задевает ее немного, от того и не могла понять где локализация боли. Немного отдает боль в ухо или я нос промыла неправильно, что ощущение в ухе такие. Странно что ее не заметили или просто ничего не сказали. Что это может быть? Может мне пора к лор-онкологу?
надежда 2016-02-11 07:02
Фото прилагаю
Здравствуйте! Это киста. Страшного она ничего из себя не представляет. В ухо можете закапать борный спирт, чтобы предотвратить развитие среднего отита.
надежда 2016-02-12 18:16
Здравствуйте! Сегодня была на приме у врача, мне назначили КУФ № 7 на область зева, цефатаксим № 10, метронидозол рассасывать по 2 таблетки 3 дня, через три дня санации хлоргекседином. Нос продолжаем промывать хлоргекседином и смазывать бактробаном. Как вы считаете такое лечение избавит меня от гнойных пробок, стафилококка золотистого (степени и локализация в одном из предыдущих писем). Многие говорят что золотистый стафилоккок 10 в 3 степени лечить не надо, это так?
Здравствуйте! Лечение очень обширное и относительно бактериальной флоры должно помочь. Количество выделенного золотистого стафилококка не велико, но его наличие не желательно в силу его патогенности. Если в лакунах гной, то лечение поможет, но если это казеоз необходима механическая санация (Тонзиллор или врачебные манипуляции).
Надежда 2016-02-18 04:53
Здравствуйте! У меня к вам еще один вопрос. Как я писала выше у меня в районе миндалин остатки лимфоидной ткани справой стороны выглядит как отросток. Вопрос в том, что цвет ее белый, а не розовый как вся остольная слизистая, это норма или отклонение?
Здравствуйте! Повод для беспокойства нет. Норма.
надежда 2016-02-25 17:52
Здравствуйте! Мое лечение окончено. Цефатаксим проставила 12 уколов, на 12 стало плохо (головлкружение, тошнота, озноб), препарат отменили. КУФ осталось-3 процедуры, нос промазала бактробаном и промывала хлоргеседином. Сейчас ощущаю жжение справой стороны, но где именно понять не могу, рассмотрела свой язык, налет конечно ужасно белфй и в основном корень языка, на боковых участках языка, что ближе к корню покраснение (не ровное, а местами и до середины боковой стенки языка), понять не могу, что расположено то ли сосочки языка, то ли папилломы какие-нибудь. Посетила стоматолога дали совет выпить флуканазол, чистить язык и полоскать содовым раствором, если не пройдет ехать в факультетскую стоматологию. Сегодня я туда съездила, посмотрели в основном зубы, а язык только сверху глянули, я настоятельно попросила рассмотреть, Я не знаю увидили они мой язык полноценно или нет. Налет стал немного меньше, с правой стороны языка все так же пощипывает или жжет уже не знаю как правильно описать. Если хорошенько почистить язык то его цвет какой-то местами яркий как будто натертый.
Могла ли я обжечь язык люголем? Я обрабатывала миндалину и не осторожно попала на язык, мне защипало и стала вытирать ватой? Как мне поступить сейчас