Нужны ли антибиотики при лечении золотистого стафилококка в горле?

Спрашивает: Olga88555
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

на протяжении 4 лет болит нос в носоглотке и есть небольшой насморк, а недавно появились пробки в миндалинах, обратилась к врачу, назначили сдать посевы из носа и миндалин.

По результатам в носу нашли эпидермальный стафилококк 10 в 4 степени, а в миндалинах золотистый стафилококк 10 в 5. Врач назначил промывание миндалин и поставили на очередь (не близкую), но как бы чувствую воспаление в них. Может быть все же нужны были антибиотики? Всевозможные таблетки (граммидин, ларипронт, имудон и пр.) не помогли. Про нос вообще сказали все нормально, но боль есть.

А так же можно ли эту инфекцию (золотистый стафилококк) куда-то разнести еще?

И как можно продезинфицировать дома раковину и пр., чтоб не заразить близких, убивает ли его перекись, хлор и спирт, хлоргексидин?

Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2017 года

14 ответов

Здравствуйте! При подобном титре золотистого стафилококка прием антибиотиков внутрь не требуется. В данной ситуации я бы рекомендовала либо промывать лакуны миндалин раствором антибиотика согласно чувствительности к антибиотикам, либо стафилококковым бактериофагом.
Olga88555 2017-10-09 20:01
Спасибо огромное! Миндалины сейчас значительно лучше, пробки ушли, полоскала хлорофиллиптом, но вот слизистая около них верху пошла пузырьками, есть налет белый на слизистой, чем можно это убрать?

можно ли эту инфекцию (золотистый стафилококк) куда-то разнести еще или она только на лор органах живет?
Olga88555 2017-10-09 20:45
Добавляю фото, к сожалению качество не очень, наверное, плохо видно, но на всякий случай, что беспокоит обвела в кружок. Заранее спасибо!
Olga88555 2017-10-09 20:46
Здесь лучше
Здравствуйте! Это участки лимфоидной ткани, которые гипертрофируются на фоне хронического воспаления. Золотистый стафилококк может населять слизистую желудочно-кишечного тракта также как и лор органы.
P. s. налётов я не вижу.
Olga88555 2017-10-11 20:51
Спасибо огромное!
А эпидермальный стафилококк 10 в 4 степени в носу лечить не нужно? Просто так странно, в носу зеленые сопли, а ничего не нашли, только эпидермальный стафилококк. И глаза воспалены, тоже получила анализы и тоже нашли только эпидермальный стафилококк 10 в 4 степени.
Выделенного значение стафилококка в пределах нормы, что не требует лечения.
Olga88555 2017-10-14 03:10
Спасибо огромное!

А пока жду очередь на промывание миндалин вакуумное у врача, можно как-то полоскать(промывать) горло бактериофагами самой?

Т. е. смело можно купаться под душем не боясь разнести эту инфекцию(с глаз и пр.) куда-то еще (имею ввиду там цистит и пр)?
Olga88555 2017-10-14 03:23
П. с. не только с глаз, а с носа и пр.
Да, конечно. Бактериофагами вы можете пользоваться.
Ольга 2017-11-01 11:40
Спасибо огромное! А как долго и часто нужно полоскать горло при золотистом стафилококке бактериофагом и нужно ли его разбавлять?
Использовать бактериофаги следует трехкратно в день в течении 10-14 дней. Разводить раствор не требуется.
Дарья 2018-11-13 15:10
Здравствуйте доктор. На протяжении месяца болит горло. Ходила к лору, тот поставил фарингит. Сдала бак посев обнаружен обильный рост зол стафилоккока. У ребенка 1.3 тоже обнаружен обильный рост зол стаф. И у мужа. Вообщем болеем семьей. Лечение мне. Стафилоккоковый бактериофаг. По 18 мл 3 раза в день 10 дней. Уже принимаю 9 день улучшений нет. Назначили антибиотики внутремышечно мне и мужу с завтрашенего дня будем делать уколы. Дозировка 1.400 мг 3 раза в день. Антибиотик Цефурус. Ребенку назначен Ирс 19 и стафилокооковый бактериофаг 3 раза в день по 10 мг. Еще пью Хлорофилипт на спирту. Горло болит ужасно. Гнойники есть небольшие даже не гнойники а в дырках белая слизь но она не всегда присутствует. В основном отечность и краснота. ПРипухли мендалины. У мужа просто красное горло. У ребенка обнаружен посев стафил в носу и горле. Скажите если мне не мопогают стафил бактериофаг потому что требуются антибиотики? Подскажите, чем еще мы можем лечить. Курс антибиотиков 5 дней. Если например не поможет избавиться от боли в горле, еще раз антибиотики? Ведь постоянно их не будешь пить. Сколько по времени можно принимать бактериофаги?
Светлана 2020-06-13 23:05
Здравствуйте сдала мазок из горла на зол. Стафилаккок, все Лоры говорят что просто рыхлое горло, но у меня дискомфорт, бывает побаливает и теперь у мужа такая же ситуация, появились маленькие беленькие прыщики на миндалинах, что делать незнаю, помогите пожалуйста