Частая ангина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить нашу проблему!
Ребёнок на протяжении 5 месяцев ежемесячно болеет ангиной! Имеется высокая температура, наличие налёта на миндалинах и больше ни чего! Первые два месяца давали салютаб потом два месяца давали амоксиклав щас последний раз давали снова салютаб! Сдали клинический анализ крови и мазок из зёва и носа! Первый мазок сдавали в местной поликлинике-результат мазка золотистый стафилококк! 4 дня назад сдавали повторно мазок но уже в платной клинике-результат мазка стафилококка нет! Что же тогда может служит столь частой ангиной? Подскажите пожалуйста! Прилагаю результат клиники и мозка одного, второго в наличии к сожалению нет
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2019 года

10 ответов

Здравствуйте, Наталья. Вирусы и бактерии дают точно такой же одинаковый налет на миндалинах, а антибиотик действует только на микробы. Последние европейские исследования доказали, что 75-80% тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вирусной этиологии, поэтому антибиотик пить сразу не нужно, сразу нужно сначала ибурофен и/или парацетамол, а антибиотик- если зафиксированы клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови или положительный стреп-тест (мазок из миндалин на стрептококк, делается 10 мин). А в представленном анализе крови – СОЭ и лейкоциты в норме, только незначительно повышены сегментоядерные нейтрофилы- это указывает на присутствие в организме острого инфекционного заболевания без идентификации бактериального или вирусного характера. Вирусный тонзиллит лечится без антибиотика. Теперь о цикличности налетов на миндалинах с высокой температурой. Мировой опыт педиатрии и детской отоларингологии дал нам такой синдром-PFAPA-синдром -периодической лихорадки с афтозным стоматитом, фарингитом и лимфаденитом. Причина неизвестна, обследование дает полную норму, относится к наследственным идиопатическим лихорадкам, лечится гормонами. С возрастом проходит бесследно. Обсудите со своим педиатром. Сейчас можно поставить свечу ректодельт на ночь 2 дня. Отвечу на вопросы.
Наталья 2019-01-07 03:16
Ирина Алексеевна! Спасибо за такой обширный ответ! Скажите пожалуйста по нашим результатам не все страшно? Какие нужно ещё сдать анализы чтоб убедиться что для жизни ни чего не угрожает? От этой ангины можно избавиться?
Не дали ли предыдущие тонзиллиты осложнения- ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ. Проходит этот синдром с возрастом- перерастает. Главное, вовремя дать лекарство (вариант гормонального препарата обсудите с педиатром) и не дать разгораться. Просто такие пациенты уже все прошли- обследование-норма, все норма, а температура и налеты- сразу дают ректодельт 2 дня и все сразу проходит. Потом отпишитесь. Так сейчас ребенок на антибиотике? Не слышали о таком синдроме?
Наталья 2019-01-07 17:37
Спустя две недели снова заболели и сразу начали давать антибиотик так как начались праздник и врача было не вызвать! Других анализов нам не назначали! Сегодня последний 5 день пьём солютаб.
Наталья 2019-01-07 17:39
Нет, не слышали! Наши врачи половину терминов с нашего анализа не знают
Наталья 2019-01-07 17:41
Вот пришёл второй анализ!
А как состояние ребенка на сегодня?
Наталья 2019-01-07 21:35
Все хорошо! Последнюю дозу антибиотика выпили! Планирую капать масло хлорофилипта в нос! Как нам бороться с этим? Анализы 9 числа сдадим на цмв и вэб и скрытые инфекции.
УФО зева и носа 10 раз и все.
Наталья 2019-01-07 22:00
Спасибо Вам за отзывчивость!)