Антибиотик принимать, ребенку 3 года!

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, по результатам анализов крови был поставлен диагноз хроническая герпетическая микс-инфекция(вирус ЭБ, ЦМВи, иммуноглобулин-85 при указанной норме0-45), подострое течение. Был назначен препарат Нормомед по 6мл*3р/д по схеме 10*8*10*8*10. позже сдали посев микрофлору зев(обнаружена neisseria flavescens) и нос(streptococcus pneumoniae). скорректировали лечение--добавили цефтриаксон 1млн*1раз в сутки в/м 10дн. После приема сиропа. Вот у меня дилемма после сдачи мазков прошел месяц, доктор лечение дальнейшее подтверждает? Что думаете по поводу а/б?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-31 14:41
Здравствуйте.
Зависит от жалоб - что сейчас беспокоит? Какие данные клиники крови?
Платная консультация
Анна 2021-03-31 14:47
Антитела к цитомегаловирусу IgG-36.8
моноциты-1,04
ЭБ-65,12
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-31 14:49
Антитела класса Джи это иммунная память о встрече с инфекцией, то есть показатель носительства вируса, это лечить не требуется. Активность вирусов оценивают по антителам класса М, ПЦР крови на мазка из ротоглотки количественно.
Какие сейчас жалобы?
Платная консультация
Анна 2021-03-31 14:54
Указан -обильный рост и из зева и из носа
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-31 14:58
Это не жалобы, а результаты анализа. Если нет температуры, гнойного отделяемого из носа, болей в горле и гайморита колоть антибиотики как при пневмонии не нужно.
Платная консультация
Анна 2021-03-31 15:10
Сейчас появился насморк и кашель не сильно, температуры нет
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-31 15:24
Возможно сейчас лучше промывать нос раствором антисептика, например Октенисепт, им же орошать горло, пить больше жидкости, сделать в спальне влажный и прохладный воздух. Как правило этого вполне достаточно для лечения.
Платная консультация
Анна 2021-03-31 15:26
Спасибо. Так же в плане лечения есть препарат бронхомунал П 3,5г 1к*1р в день схема: 10-20-10-20-10.
что скажете?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-31 16:07
его можно, это точно не повредит.