Расшифровка анализа на вирус эпштейн-барра

Спрашивает: Елена1982
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аденойды 3 сткпени, сейчас увеличины все мендалины и насморк
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста получила результаты своего ребенка 6 лет крови на вирус-эпштейн-барра IgG к капсидному АГ(VCA) 3.8++ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?
Теги: расшифровка анализа крови на вирус эпштейн барра, анализ крови на вирус эпштейн барра расшифровка, расшифровка анализа на вирус эпштейна барра
Категория: Инфекционист

146 ответов

При расшифровке анализа на вирус вирус Эпштейна-Барра каждая лаборатория, в которой делаются такие анализы, имеет свои показатели нормы. Обычно они указаны на бланке. При уровне антител ниже порогового значения говорят об отрицательном результате, выше порогового значения – положительном.
Если на Вашем бланке с результатом анализа нет нормы, отсканируйте его и прикрепите к вопросу - злесь это возможно, так как я не совсем понял, что определяли из этого -
VCA IgM, VCA IgG, EA-IgG, EBNA IgG?
Настя 2014-08-02 16:48
Я очень прошу Вас помочь мне разобраться в результатах анализов, сдавали по причине подозрения на мононуклиоз. Заранее СПАСИБО! Общий анализ крови Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Лейкоциты (WBC) 3,20 ниже 10^9/л 6,0 - 17,0 Эритроциты (RBC) 4,32 10^12/л 3,60 - 5,20 Гемоглобин (HGB) 103,00 ниже г/л 108 - 148 Гематокрит (HCT) 34,10 % 32,5 - 41,0 Средний объем эритроцита (MCV) 78,90 фл 73 - 101 Среднее содержание гемоглобина (MCH) 23,80 пг 23 - 31 Средняя концентрация гемоглобина (MCHC) 302,00 г/л 260 - 340 Тромбоциты (PLT) 194,00 ниже 10^9/л 217 - 553 Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 47,20 выше фл 35,1 - 46,3 Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 16,90 выше % 11,5 - 14,5 Индекс распределения тромбоцитов (PDW) 11,40 фл 9,0 - 17,0 Средний объем тромбоцитов (MPV) 9,80 фл 9,4 - 12,4 Тромбокрит (PCT) 0,19 % 0,17 - 0,35 Лейкоцитарная формула Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Нейтрофилы (NEUT%) 18,50 ниже % 28,0 - 54,0 Лимфоциты (LYMP%) 65,30 выше % 34,0 - 61,0 Моноциты (Mono%) 15,60 выше % 4,0 - 10,0 Эозинофилы (EO%) 0,30 ниже % 0,5 - 5,0 Базофилы (Baso%) 0,30 % 0,0 - 1,0 Нейтрофилы (NEUT) abs 0,59 ниже 10^9/л 1,50 - 8,50 Лимфоциты (LYMP) abs 2,09 ниже 10^9/л 4,00 - 10,50 Моноциты (Mono) abs 0,50 10^9/л 0,08 - 0,60 Эозинофилы (EO) abs 0,01 ниже 10^9/л 0,02 - 0,30 Базофилы (Baso) abs 0,010 10^9/л 0,000 - 0,065 СОЭ (Вестергрен) Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения СОЭ (по Westergren) 8,0 мм/час 2 - 10 Выпускающий врач: Дата: 31.07.2014
-1
Мононуклеозом здесь не пахнет, скорее всего вирусная инфекция
Николай 2020-06-11 13:07
Второй месяц держится температура
Светлана 2014-09-02 17:16
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ крови ребенка мальчик 5 лет: анализ называется
Антитела к антигенам вируса Эпштейна-Барр.
IgM к каспидному антигену VEB 0.71
IgG к каспидному антигену VEB 22.50
Антитела к ранним белкам EA (IgG) не обнаружены
Антитела к ядерному белку NA (IgG) обнаружены.
Подскажите пожалуйста насколько это серьезно. Спасибо.
Здравствуйте, Светлана!

По анализу результаты выявления инфекции, нуждающейся в лечении противовирусными препаратами, которые назначит доктор.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Марина 2015-04-11 22:38
Здравствуйте! Очень прошу расшифруйте пожалуйста анализ моего ребенка, дочке 3 года. Анализы иммунологическая диагностика инфекций
1 Родоспецифические антитела к Cytomegalovirus lgG 0,11
2 Родоспецифические антитела к Cytomegalovirus lgM не обнаружены
3 Видоспецифические антитела к вирусу Эпштейн- Барра, lgG(Антитела lgG к капсидному антигену VCA вируса Эпштейн-Барра) 12,66
4 Видоспецифические антитела к вирусу Эпштейн-Барра, lgM(антитела lgM к капсидному антигену VCA вируса Эпштейн- Барра) не обнаружены
Здравствуйте, Марина!

Обнаружены антитела не острого процесс (Ig G) к ЦМВ и EBV инфекции. Рекомендую с этими данными за рекомендациями обратиться к иммунологу.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Оксана 2017-02-15 14:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста что с нашим анализом, нам 2 годика, повоспалялись лимфоузлы затылочные и заушком, после появились и на шее. Сдали анализ Эпштейн Барр IgM (VCA) СОМНИТЕЛЬНО
Надежда 2015-05-21 13:23
Добрый день!
Расшифруйте пожалуйста анализы моего ребенка. Лечимся уже почти месяц
Ig E - 84
IgA - 1.09
IgM - 2.2
IgG - 15.0
anti CMV IgG - 231.7
anti CMV IgM отрицательный
anti HSV (1.2) IgG -23.0 инд. Поз
anti HSV (1.2) IgM отрицательный

Большое спасибо!
Надежда, доброе утро!

Вы не указали возраст ребенка и по поводу чего обследуетесь:)
Кроме того, нормы иммуноглобулинов могут различаться, в зависимости от реактивов лаборатории.
Выявлены антитела к цитомегаловирусной инфекции не острого периода, но в значительном количестве.
Также не поняла, что такое "инд. Поз":)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-06-24 14:07
Помогите расшифровать анализ ребенка 7 лет, болеем месяц шейный лимфангенит
Исследование Результат
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) < 3 Ед/мл
anti-Lamblia IgA+IgM+IgG ОТРИЦАТ.
Елена, добрый вечер!

Анализ нормальный и означает, что EBV -инфекция и лямблии не выявлены.

Всего доброго!
Платная консультация
Ксения 2015-07-26 17:01
Доброго времени суток! Моему сыну 4 г. 7 мес. Помогите расшифровать анализы на вирус Эпштейна-Барр, сдавали 11 июня lgG(Антитела lgG к капсидному антигену VCA вируса Эпштейн-Барра) 22.07, пересдали 25 июля lgG(Антитела lgG к капсидному антигену VCA вируса Эпштейн-Барра) - 23,600? В течении этого времени проходили курс лечения назначенного гастроэнтерологом и пили капли протефлазид. Почему выросли антитела?
Ксения, добрый день!

Уточните, пожалуйста, какое значение IgG было первоначально?
И что побудило проводить исследование в отношении этой инфекции? Какой диагноз вам установил гастроэнтеролог?

Жду информацию.
Платная консультация
Ксения 2015-07-27 10:38
Первоначальное значение было - 22.07. Обследование именно на эту инфекцию назначил гастроэнтеролог. Гастроэнтеролог поставил функциональная диспепсия смешанная форма - основной диагноз, сопутствующий диагноз - дисбиозх кишечника легкой степени, фоновое заболевание - вирусная инфекция Эпштейна-Барр, латентное течение, фолиеводефицитная анемия. Пошли обследоваться после того как неоднократно высыпала сыпь, но она как будто подкожная, не зудит, и не шершавая, после неё оставались родинки. И во время неё менялась кровь, т. е. свертываемость крови снижалась, прошли обследование и гематолога, диагноз Коагулопатия, прошли лечение викасолом, после сдали анализы все в норме. Потом нас направили гастроэнтерологу, так как эта сыпь еще и сопровождалась рвотой и иногда жидким стулом, вот так и поставили нам диагнозы которые мы имеем на сегодняшний день, сдавали повторные анализы, так как гастроэнтеролог написал в какое время их сдать повторно, пока нет результатов на аскаридоз, так как анализ был сомнителен. Но повторный анализ на Эпштейна барр показал повышение антител. Хотя ребенок стал лучше кушать, стал есть мясо, стал к нему "прилипать" загар. Почему повысились антитела? Мы исполняли все рекомендации врача, диета стол № 1 и стол № 5 и все лекарства что выписали пили, ничем не заменяя.
Ксения 2015-07-27 10:55
Получили результаты на аскаридоз - отрицательно. И результаты ОАК: HGB - 130, эРИТРОЦИТЫ - 5,30, ЦВЕТНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ - 0,74 Гематокрит - 40,3, средний объем эритроцита - 76,1, среднее содержание Hb в эритроците - 24,5, средняя концентрация - Hb в эритроците 322, Распределение эритроцитов по объему - 14.8, распределение гемоглобина по объему - 28,7, Тромбоциты - 329, тромбокрит 0,270, Средний объем тромбоцита - 8,2, Лейкоциты - 7,36, Сегментоядерные - 35,3, Эозинофилы - 0,24, Базофилы - 0,80, моноциты - 7,0, Лимфоциты LYM %3 - 50,2, Лимфоциты LYM#2 - 3,70, Плазматические клетки - 3,5, СОЭ - 4 (методы выполнения Колориметрический, Оптическая цитомерия, Расчет по формуле, по Панченкову). На момент сдачи анализов, ребенок из лекарств пил только фолиевую кислоту по 0,5 таб. -1 раз в день, в день сдачи анализов не пил и не ел, и лекарства не употреблял.
Ксения 2015-07-27 12:31
Получили результаты ИФА на цитомегаловирус- отрицательно. И биохимия: общий белок - 70,9; Железо - 6,8; АЛТ - 10,00; АСТ - 27,20; Билирубин (общий) - 4,10; Билирубин (прямой) - 1,70; Билирубин (не прямой) - 2,40; Щелочная фосфатаза - 217,00; Панкреатическая амилаза - 26
Ксения, добрый день!

Спасибо за подробную информацию, попробую подытожить.
Биохимические показатели нормальные, сывороточное железо несколько снижено, как и среднее содержание гемоглобина в эритроците. Гематолог не назначал препарат железа?
Признаков EBV-инфекции по описанию не нашла.
Очень хорошо, что ребенок стал лучше есть.

Всего доброго!
Платная консультация
Ксения 2015-07-28 07:39
Добрый день, Марина Савельевна! Спасибо за уделенное время, и все же у меня вопрос Вы пишите что признаков ВЭБ не нашли, тогда результаты на ВЭб - это спорные или что это? Я не помню где то читала что показатели антител до 40 - это сомнительный результат. Так ли это? Если это так, то очень даже хорошо. Забыла Вам еще написать о том, что перед сыпью у него пропадает голос, и начинается лающий кашель, все это в том числе и сыпь проходит само собой, просто это все у него проходит как то поэтапно, сначала температура 2 дня - 38, потом температура уходит голос пропадает, потом кашель, потом кашель проходит, начинается рвота, да такая которая выворачивает наизнанку его, после неё жидковатый стул, а самый заключительный момент сыпь, которая как хамелеон, то высыпает, то тут же прячется, и высыпает на другом месте, сыпью. Покрывается только лицо и шея и больше ничего. По наблюдениям у него аллергические реакции на поливитамины, теперь уже год не даем и в садике предупредили чтобы не давали, он и сам их не берет если дают, говорит нельзя мне. Такой процесс у нас был уже 2 раза с периодичностью 14 месяцев, это если все что Вам перечислила проходит совместно, а так сыпь такого рода высыпала 3 раза, просто без рвоты, нос повышением температуры, и присутствием лающего кашля. Гематолог препаратов железа не назначал. Гастроэнтеролог назначала фосфалюгель, ферталь, креон, фолиевую кислоту и протефлазид.
Ксения, доброе утро!

Для каждой лаборатории есть свои референтные значения, то есть нормы. Они пишутся на бланке анализа в скобках.

Я не нашла в Вашем описании клинических признаков EBV-инфекции - увеличения лимфоузлов, селезенки, ангины.
Осиплость голоса+сыпь и прочее больше похоже на аллергическую реакцию, тем более, замечена связь с приемом поливитаминов. Ранее проявления диатеза или обструкции у малыша были?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-09-24 08:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста как расшифровать анализы.
Epstein Barr virus ДНК слюны не обнаружен
Epstein Barr virus ДНК соскоб эпителиальных клеток цервикальный -обнаруж
anti-EBV IgG-EA- 6.02 ед/мл
anti-EBV IgG-EBNA-26 ед/мл
anti-EBV IgM-VCA-менее 10 ед/мл
anti-EBV IgG-VCA -447 ед/мл
билирубин- 8.5 мкмоль/л
холестерин-5.53 ммоль/л
гемоглобин 13.6 г/дл
лейкоциты-5.01 тыс/мкл
лимфоциты 23 процента
Эозинофилы 0.4 проц
Лимфоциты, абс-1.15 тыс/мкл
СОЭ 5 мм/ч
что означают анализы, какие методы лечения если нужны
Спасибо!
Наталья, доброе утро!
Так понимаю, что Вы предоставили свои СОБСТВЕННЫЕ анализы?
А я - занимаюсь ТОЛЬКО детьми:)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Эльвира 2015-10-29 13:49
Добрый день!
Ребёнок 11 лет. Переболел мононуклеозом. Когда и какие анализы следует сдавать. Рекомендовали при выписке из больницы сдать биохимию и общий анализ крови. Участковый педиатр не посчитал нужным назначить анализы по рекомендации врача-инфекциониста. В поликлинике нет инфекциониста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-03 17:51
Эльвира! Ребенок должен 2 года наблюдаться у гематолога. После выписки нужно сделать УЗИ. Осмотреть печень и селезенку. Сдать ПЦР Эпштейна-Барр (кровь из вены). Этот анализ находит сам вирус, который вызывает это заболевание.
Платная консультация
Ольга 2015-11-07 20:57
Здравствуйте! Мы часто болеем. И иммунолог сказала сдать анализы.
Пришел такой ответ. Это опасно?
Венозная
кровь
Epstein-Barr Virus
капсидный
белок
(VCA), IgG
Метод
и
оборудование
:
Иммунохемилюминесцентный
анализ
(Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics)
Отношение
S/CO (signal/cutoff)

18.10
Результат
отрицательный
положительный
Epstein-Barr Virus
капсидный
белок
(VCA), IgM
Метод
и
оборудование
:
Иммунохемилюминесцентный
анализ
(Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics)
Отношение
S/CO (signal/cutoff)
0.38
Результат
отрицательный
Cytomegalovirus, IgM
Метод
и
оборудование
:
Электрохемилюминесцентный
иммуноанализ
(Cobas 8000, RocheDiagnostics)
Отношение
S/CO (signal/cutoff)
0.23
Результат
отрицательный
Cytomegalovirus, IgG (
количественно
)
Метод
и
оборудование
:
Электрохемилюминесцентный
иммуноанализ
(Cobas 8000, RocheDiagnostics)
Концентрация

6.47
Ед
/
мл
Результат
отрицательный
положительный
Суммарные
иммуноглобулины
класса
E
в
сыворотке
(IgE)
Метод
и
оборудование
:
Твердофазный
хемилюминесцентный
иммуноферментный
анализ
(Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare
Diagnostics)
Концентрация
4.75
МЕ
/
мл
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-12 21:28
Ольга! Для комментария вышлите фото бланка обследования со всеми полями страницы. В свободном изложении информация не воспринимается.
Платная консультация
Angelina 2015-12-01 10:30
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что означают полученные результаты анализов и какие мои дальнейшие действия?
Ребенок болел примерно неделю. Была температура 38-39 три дня, диагноз врача при посещении-ангина. Но спустя неделю увеличились лимфоузлы, из опасения сдали анализы на мононуклеоз. Получили результаты во вложении.
Спасибо огромное, что уделили внимание.
Анелина, добрый день!
Согласно анализу, EBV-инфекция обнаружена, не острый период.
Можно еще проконсультироваться с инфекционистом.
Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2016-01-04 23:09
Добрый день, ребенку почти 7 лет, часто болеем ОРВИ, почти всегда осложняется абструкцией легких, болели вялотекущей инфекцией почти месяц без температуры, сопли, подкашливание, красное горло. После противовирусных препаратов и антибиотиков картина не изменилась, сдали кровь и мазки из зева. Вот результаты Подскажите какие дополнительно еще анализы необходимо сдать конкретно по вирусу эпштейн-барра и что означает 3,6х10*2
№ Исследование Расчетная дата выполнения Значение Нормальные значения
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
1 Гемоглобин 05/01/2016 133 111 - 143
2 Эритроциты 05/01/2016 4.67 ++ 4.1 - 4.5
3 Гематокрит 05/01/2016 38.2 % 33 - 41
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 05/01/2016 82 фл 77 - 83
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 05/01/2016 28.5 пг 22.7-32.7
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 05/01/2016 348 ++ г/л 336 - 344
7 Цветовой показатель 05/01/2016 0.85 0,85 - 1
8 Тромбоциты 05/01/2016 279 x10*9/л 220 - 360
9 Лейкоциты 05/01/2016 5.5 x10*9/л 5.5 - 15.5
10 Нейтрофилы сегментоядерные 05/01/2016 2.68 x10*9/л 1.5 - 8
11 Нейтрофилы сегментоядерные % 05/01/2016 49.0 % 38 - 58
12 Нейтрофилы палочкоядерные % 05/01/2016 1 % 1 - 5
13 Нейтрофилы палочкоядерные 05/01/2016 0.05 - x10*9/л 0.11 - 0.55
14 Эозинофилы 05/01/2016 0.11 x10*9/л 0.02 - 0.3
15 Эозинофилы % 05/01/2016 2.0 % 1 - 5
16 Базофилы 05/01/2016 0.00 x10*9/л 0 - 0.07
17 Базофилы % 05/01/2016 0.0 % 0 - 1
18 Моноциты 05/01/2016 0.44 x10*9/л 0.09 - 0.8
19 Моноциты % 05/01/2016 8.0 % 3 - 9
20 Лимфоциты 05/01/2016 2.19 x10*9/л 1.5 - 6.5
21 Лимфоциты % 05/01/2016 40.0 % 30 - 50
22 Промиелоциты 05/01/2016 0.00 x10*9/л 0 - 0
23 Промиелоциты% 05/01/2016 0 %
24 Метамиелоциты 05/01/2016 0.00 x10*9/л 0 - 0
25 Метамиелоциты % 05/01/2016 0 % 0 - 0
26 Миелоциты 05/01/2016 0.00 x10*9/л 0 - 0
27 Миелоциты % 05/01/2016 0 % 0 - 0
28 Плазматические клетки 05/01/2016 0.00 x10*9/л 0 - 0
29 Плазматические клетки % 05/01/2016 0 % 0 - 0
30 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 05/01/2016 0 - 10 исследуется
ПЦР-ДИАГНОСТИКА
31 Гемолитический стрептококк 05/01/2016 исследуется
32 Цитомегаловирус колич. 05/01/2016 0 копий/10*5 эпителиальных клето 0 выполнено
33 Вирус простого герпеса VI 05/01/2016 0 копий/10*5 эпителиальных клето 0 выполнено
34 Вирус Эпштейна-Барр 05/01/2016 3.6х10*2 копий/10*5 эпителиальных клето 0 выполнено
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-10 17:49
Елена! Вышлите фото ПЦР диагностики Эпштейна-Барр.
Платная консультация
Елена 2016-01-12 17:27
Anti-EBV IgM VCA <10
anti-EBV IgG EBNA 598
anti-EBV IgG EA 5.26
anti-EBV IgG VCA 232
anti-CMV IgM отрицат.
anti-CMV IgG 168.5
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-15 13:18
Елена! Для комментария нужно увидеть фото официальных бланков обследования методом ИФА и методом ПЦР на вирус Эпштейна-Барр со всеми полями страниц. В бланках лаборатория всегда дает референтные значения тест систем, которые нужны для оценки полученных результатов.
Платная консультация
Юлия19891989 2016-02-16 15:37
Помогите пожалуйста расшифровать анализы на Вирус Эпштейна-Барр. Антитела к цитомегаловирусу Ig G 1,15, нормативы 0,00-100,00, (МЕ/мл) авидность 99,0 нормативы 45,00-100,00 (%).
антитела к капсидному антигену ВЭБ (Ig G VCA) 1005,00 нормативы 0,00-100,00
антитела к раннему антигену ВЭБ (Ig G EA) 0,75 нормативы 0,00-100,00
антитела к ядерному антигену ВЭБ (Ig G NA) 738 нормативы 0,00-100,00
Расшифруйте пожалуйста, а то на прием только по записи и ещё не скоро получится попасть.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-17 21:01
Юлия19891989! Пришлите фото бланка обследования. Дам комментарий.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-19 21:09
Юлия! Все показатели обследований указывают, что все три возбудителя были в организме. На это указывают антитела класса G. Антитела вырабатываются в организме для защиты от инфекции. Если отсутствуют антитела класса М, то значит инфекционный процесс завершен. Т. е. возбудитель уничтожен иммунной системой организма.
Платная консультация
Марина Анатольевна 2016-02-20 12:03
Здравствуйте, в начале месяца ребенок 5 лет заболел врач заподозрила Эпштейн Барра и мы здали кровь из вены, результат 560 копий лечение у иммунолога на 1.5 месяца, сдали контроль анализа опять из вены и результат 860 копий. В результате анализа написано просто без всяких букв и норм Вирус Эпштейн Барр 860 копиймл Объясните пожалуйста, что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-20 19:01
Марина Анатольевна! Тест система ПЦР при отсутствии вируса не находит копии вируса. Если ответ выдается с наличием копий, то это подтверждает наличие вируса в организме. Лечение вирусного заболевания должен проводить детский инфекционист, а не иммунолог. Это заболевание является инфекционным и его должен лечить специалист по инфекциям.
Платная консультация
Ирина 2016-02-24 15:23
Здравствуйте. Ребенок 5,4лет. Заболел температура 4 дня и горло. Пропили флемоксин. Сдали анализы общий моча - в норме, клинический анализ крови - врача смутили атипичные мононуклеары - 4%, и СОЭ (по Панченкову) 40 мм/ч. Врач назначил анализ на ВЭБ и ЦМВ. Сдали вот результаты
anti - CMV IgG 0.6 Ед/мл см. Комм. (< 6.0 - отрицательно = 6.0 - положительно)
anti - CMV IgM отрицат.
anti-EBV IgG-EA < 5 Ед/мл см. Комм. < 10 - отрицательно
(ранн. Бел.) 10 - 40 - сомнительно
40 - положительно
anti-EBV IgG-EBNA < 3 Ед/мл см. Комм. < 5 - отрицательно
(яд. Бел.) 5 - 20 - сомнительно
20 - положительно
anti-EBV IgM-VCA <10 Ед/мл см. Комм. < 20 - отрицательно
(капс. Бел.) 20 - 40 - сомнительно
40 - положительно
anti-EBV IgG-VCA < 10 Ед/мл см. Комм. < 20 - отрицательно
(капс. Бел.) =20 - положительно
через пять дней снова сдали вот фото. Наблюдались у педиатора. Что теперь? К инфекционисту надо идти? Нужно ещё что-то сдать? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-24 19:05
Ирина! Учитывая данные обследования, у ребенка на момент заболевания не было вирусной инфекции -цитомегаловируса и Эпштейна -Барр. Повышение мононуклеаров до 4% не считается патологией. Если они повышаются выше 10%, то только тогда можно подозревать инфекционный мононуклеоз. Ребенка после перенесенной ангины должен наблюдать педиатр 1 месяц.
Платная консультация
Алсу 2018-07-28 00:54
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Сыну 17 лет. Перенес ангину в начале июня, затем через месяц снова поднималась температура 39, повышенная потливость, слабость, в паху слева увеличились лимфоузлы. Сдали кровь на вэб. Результаты прикрепляю.
Алсу 2018-07-28 00:57
Алсу 2018-07-28 00:59
Гульназ 2016-03-10 21:25
Здравствуйте! Ребенку 13 лет. В связи с повышением эозонофилов в общем анализе крови рекомендовали сдать более подробные анализы. Результат мне не ясен, скажите, пожалуйста, нужно ли нам теперь обращаться к врачу и к какому именно специалисту?
ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИЙ
Антитела к антигенам лямблий
суммарные IgA, IgM, IgG (анти-Lamblia
intestinalis IgA, IgM, IgG суммарные;
anti-Giardia Lamblia IgA, IgM, IgG total)
НЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОПисс/ОПкр /не обнаружены- / - 0-1,00
/обнаружены- / - 1,00-и более.
Видоспецифические антитела к
вирусу Эпштейн-Барра, IgG
(Антитела IgG к капсидному
антигену VCA вируса
Эпштейн-Барра)
13.20 ОЕд/мл
/не обнаружены- / - 0-0,8
/сомнительный- / - 0,8-1,1
/обнаружены- / - 1,1-и более.
Видоспецифические антитела к
вирусу Эпштейн-Барра, IgM (антитела
IgM к капсидному антигену VCA
вируса Эпштейн-Барра)
НЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОПисс/ОПкр
/не обнаружены- / - 0-0,8
/сомнительный- / - 0,8-1,1
/обнаружены- / - 1,1-и более.
4 Антитела к Cytomegalovirus IgM
(anti-Cytomegalovirus-IgM) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОПисс/ОПкр /не обнаружены- / - 0-1,00
/обнаружены- / - 1,00-и более.
5 Антитела к Cytomegalovirus IgG
(anti-Cytomegalovirus-IgG) 0.87 РЕ/мл /не обнаружены- / - 0-0,25
/обнаружены- / - 0,25-и более.
Антитела к эхинококкам (Echinococcus
granulosis), IgG (anti-Echinococcus,
IgG)
НЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОПисс/ОПкр
/не обнаружены- / - 0-0,85
/СОМНИТЕЛЬНЫЙ- / - 0,85-1,0
/обнаружены- / - 1,0-и более.
7 Антитела к описторхисам (Opisthorchis
felineus), IgG (anti-Opisthorchis IgG) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОПисс/ОПкр /не обнаружены- / - 0-1,00
/обнаружены- / - 1,00-и более.
8 Антитела к трихинеллам (Trichinella
spiralis), IgG (anti-Trichinella IgG) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОПисс/ОПкр
/не обнаружены- / - 0-0,95
/сомнительный- / - 0,95-1,05
/обнаружены- / - 1,05-и более.
9 Антитела к аскаридам (Ascaris
lumbricoides), IgG (anti-Ascaris Ig) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОПисс/ОПкр
/не обнаружены- / - 0-0,85
/сомнительный- / - 0,85-1,15
/обнаружены- / - 1,15-и более.
10 Антитела к токсокарам (Toxocara
canis), IgG (anti-Toxocara IgG) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-10 23:08
Гульназ! Вы не указали показатель на эозинофилы. Какое его числовое значение? Этот показатель повышается при аллергии, при бронхиальной астме и при наличии гельминтов в организме. По первым двум заболеваниям нужно обращаться к педиатру. По выявлению гельминтов обратитесь к инфекционисту. Все обследования, что вы прошли, не вызывают повышение эозинофилов.
Платная консультация
Юлия 2016-04-12 13:44
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ребенку 7 мес. Сдавали анализы на ЦМВ и Энштейна-Барр в связи с поднятием температуры (без симптомов) каждые 2-3 недели. Результаты следующие:
У нас обнаружили цитомегаловирус IgG 0.9 E/мл, цитомегаловирус IgM отрицательный.
Определение IgM к капсидному антигену вируса Энштейна-Барр отрицательный
Определение IgG к нуклеарному антигену вируса Энштейна-Барр отрицательный
Определение IgG к капсидному антигену вируса Энштейна-Барр положительно - КП 3,5.
Сдавали 1,5-2 недели назад.
Лечить или мы переболели, и теперь иммунитет? Я просто прочитала, что Энштейн-Барр может вызывать рак крови. Что нам делать? Очень боюсь за малышку. На половые хламидии и хламидии пневмонии отрицательно, уреаплазма и микоплазма отрицательно, простой герпес отрицательно. На данный момент малышка ведет себя нормально. Температура не поднимается, ттт, 4 недели. Спасибо за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-12 14:58
Юлия! У ребенка определили антитела к вирусу ЭБ методом ИФА. А сам вирус определяется реакцией ПЦР Эпштейна-Барр в острый период заболевания. Учитывая данные обследования методом ИФА, ребенок на момент обследования уже перенес эту инфекцию. Т. К. определяются только антитела класса G.
Платная консультация
Альмира 2016-05-06 09:23
Здравствуйте! В прошлом году очень часто болела, ангина, орви, температура была 37, постоянная слабость усталость. В этом году планируем ребёночка. Обратилась к врачу, он мне посоветовал сдать анализ на вирус Эпштейн Барр и ТОРЧ. Вот мои результаты
Anti-CMV IgG- 116.8
Anti -HSV(1 и 2 типов) IgG-30
Anti-EBV IgG-EBNA(яд. Бел) -361.0
Anti-EBV IgG-VCA(капс. Бел) -111.0 расшифруйте пожалуйста что это значит и опасно ли? Заранее очень вам благодарна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-06 12:40
Альмира! Показатели обследования методом ИФА представлены классом антител G. Эти антитела появляются всегда, когда инфекционный процесс завершился. Т. е., эти 3 инфекции уже были в вашем организме. И процесс закончился выздоровлением.
Платная консультация
Наталия 2016-05-27 11:23
Добрый день! Моему ребенку сейчас 2,3года первый лимфоузел за ушком появился в 6мес. В год переболели простудой и потом появилось рядишком еще несколько, начали принимать лимфомиазот по инструкции и количество сократилось до одного. Когда перестаем принимать количество повышается, на даний момент 2.3года две маленьких горошины за ушком и 1одна на шее, все с правой стороны. Больше никаких проявлений по телу не обнаружено. В общем состояние ребенка отличное болели за все время раз. На днях сдали анализ ПЛР. ВирусЭБ(с полости рта) результат 6,22 х 10^3 копий ДНКмл и Имуноглобулин G(lgG сироватка) результат 5,61
Подскажите, пожалуста, какими должны быть наши дальнейшие действия!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-27 18:30
Наталия! Сейчас вашим врачам: педиатру и детскому инфекционисту нужно ориентироваться на обследование ПЦР, которое выявило наличие вируса ЭБ в слизистой полости рта. Нужно будет провести профилактическое лечение ребенку по поводу этой вирусной инфекции. Назначаются противовирусные препараты - суспензии, свечи. Индукторы интерферона. Антиоксиданты. Поливитамины. Местное лечение слизистой полости рта. После курса лечения. Делается контрольное обследование ПЦР. Если вирус не ушел, то проводится второй курс лечения с интервалом в 10 дней.
Платная консультация
Наташа 2016-05-28 22:16
Огромное спасибо, немедленно будем начинать лечение)
михаил 2016-07-26 12:09
Помогите расшифровать результаты
anti-EBV IgG-EBNA
(яд. Бел.)
192.0*
anti-EBV IgM-VCA
(капс. Бел.)
<10
anti-EBV IgG-VCA
(капс. Бел.)
81.7*
Ребенок девочка 3 года!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 14:05
Михаил! Метод ИФА нашел в крови антитела класса G, которые вырабатывает иммунная система организма после встречи с инфекционным агентом. Антител класса М нет. Значит можно предположить, чтог инфекционный процесс закончился. Чтобы с точностью сказать, что вируса в крови нет, нужно сдать мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ. Если ответ отрицательный, то вируса нет, а циркулируют только антитела. Лечение антител не проводят, т. к. это уже готовые комплексы для защиты организма от этого вируса.
Платная консультация
Регина 2016-08-06 00:50
Здравствуйте! Нашему сыну 5,5 лет, рост примерно 110 см, вес - около 18 кг. Год назад начали появляться приступы болей в животе. Поначалу, боли могли начинаться в любое время без видимой причины, в течение одного дня, через какое-то время, боли начали появляться на фоне болезни (ОРВИ) и могли длиться по 2-3 дня, стул при этом регулярный, при болях, во время поглаживания живота рукой, чувствуется "бурная жизнь" там. Мы начали обследоваться, все анализы и исследования проводились у больного на тот момент ребёнка. Сдали ОАК с лейкоформулой (все в норме), Копрограмму, напишу только отклонения от нормы
Исследования кала. Физико-химическое исследование.
Запах - специфический, Стеркобилин - "+"
Микроскопическое исследование:
Мышечные волокна переваренные - "+-",
Крахмал - "есть внеклеточно",
Клетчатка переваримая - "+-",
Клетчатка непереваримая - "++",
кал на яйца глист 3 раза (не обнаружены), УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря, по УЗИ - печень, желч. Пузырь, поджелудочн. Железа, селезенка, всё в норме, в околопупочной области лоцируются брыжеечные лимф. Узлы склонные к слиянию, сниженной эхогенности, обычной стр-ры, разм. До 14x6 мм, размеры правой почки 72х30х28, левой - 70х33х30 (чашечно-лоханочная система расширена, сказали, возможно, из-за переполненного мочевого пузыря) и в заключении написано - Эхографические признаки панкреатопатии, дисхолии, лимфаденопатии, пиелоэктазии слева. Была рекомендована диета и медикаментозное лечение.
Через 4 мес. После лечения, на фоне новой болезни, опять начались боли в животе. Снова сдали анализы крови (всё в норме), осмотрел хирург (все в норме), сделали УЗИ брюшной полости, по УЗИ - стенки кишечника утолщены до 3,5 мм, мезентериальные лимф. Узлы множественные размером до 8 мм, обычной эхогенности, однородной стр-ры, селезенка увеличена 86х32 мм. Было рекомендовано: диета, консультации гематолога и гастроэнтеролога, контроль за размерами селезенки.
Перед консультацией к гематологу, сдали анализы крови, пишу только отклонения в анализах
Гемограмма
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) - 14.6%, норма 11,5-14,5
Тромбокрит (РСТ) - 0,07%, норма 0,17-0,35
Нейтрофилы (NEUT%) - 35,7%, норма 38,0-59,0
Эозинофилы (EO) abs - 0.31 (10^9/л), норма 0,02-0,30
Врач-гематолог сказала, что "своих" болезней она у нас не видит, то же самое сказала и гастроэнтеролог и порекомендовала, через 3 мес. Повторить УЗИ брюшной полости у здорового ребенка, в случае если селезенка будет расширена, сдать анализ крови на АТ к токсоплазме, Эпштейн-Барр вирус, если анализы будут положительные, идти к инфекционисту.
Таким образом, спустя 4 мес., мы повторили УЗИ брюшной полости, по УЗИ (таким знаком -" ' " выделены те слова, которые не смогла точно прочитать, так как не уверена в правильности их прочтения, написано корявым почерком, может, всё-таки специалистам будет понятно, о чем речь) - Свободная жидкость в брюшной полости 'на м/о' не визуализируется, В правой 'мезагастральной' области визуализируется л/у размерами до 12х5,5 мм 'в кол-ве до 8 мм с спиральной эхоструктурой', незначительные признаки увеличения размеров селезенки - 85х30 мм. Остальное вроде в норме, как врач сказала. По рекомендации гастроэнтеролога, сразу решили сдать кровь на антитела. Результаты таковы:
Исследование крови на антитела методом ИФА
Антитела к Toxoplasma gondii IgG 0,6 отрицательный МЕ/мл
Антитела к Toxoplasma gondii IgM 0,26 отрицательный S/CO
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр IgG (кач.) 21,23 положительный S/CO
Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgM (кач.) 0,07 отрицательный S/CO
Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет прокомментировать нашу ситуацию и рассказать о результатах наших последних анализов. А также откуда всё это могло взяться и на сколько всё это серьезно. С нетерпением и благодарностью жду любых ответов!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-09 23:16
Регина! Сдайте кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Мазок со слизистой ротоглотки на ВЭБ методом ПЦР. Это для исключения ВЭБ инфекции, дисбиоза кишечника и лямблиоза. Если эти заболевания не подтвердятся, то нужно обратить внимание, что идет утолщение стенок кишечника и одновременно увеличивается размеры лимфатическиз узлов " В правой 'мезогастральной' области". Нужно делать МРТ органов брюшной полости, чтобы установить причину болей и изменений в кишечнике и лимфатических узлах.
Платная консультация
Регина 2016-08-10 07:04
Спасибо огромное, Елена Владимировна, за такой развернутый ответ! Очень хотела, чтобы ответили именно вы, к счастью, так и случилось. Обязательно сдадим все анализы и сделаем Мрт. Благодарю ещё раз за ваш нелегкий, но так нужный нам, труд!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-10 22:07
Регина! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Асма 2016-08-15 13:28
Здравствуйте! Внучка в декабре переболела бронхитом. Была одышка, высокая температура. Лечили антибиотиками. После ремиссии еще 2 рецидива. Вот уже 2 месяца держится температура в пределах 37- 37,5. Горло красное. Предложили сдать кровь на вирус Эпштейна Барра. Вот результат.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-15 14:30
Асма! Метод ИФА обнаружил только антитела к цитомегаловирусу и ВЭБ. класса G. Лечение по этим данным не назначается, т. к. этот класс антител появляется в крови, когда инфекция уже побывала в организме. Для определения самого вируса необходимо сдать мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР Цитомегаловирус и ПЦР ВЭБ. Если ответы будут отрицательными, то вирусов нет в крови, и лечение против этих вирусов не нужно уже проводить. Сделайте посев со слизистой ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Нужно сделать ЭКГ, сдать кровь на стерильность из вены, трижды. Ребенка должен осмотреть детский фтизиатр и детский пульмонолог.
Платная консультация
асма 2016-08-15 15:27
Извините, пожалуйста. Я описала проблему не полностью. Девочке 2 годика и 5 месяцев. У неё из зева и носа брали мазок. Результат- стафилококк. Назначили ципрофлоксацин 250 мг, пропили 7 дней. (с опаской т. к. детям он противопоказан) Температура все равно держится. ЭКГ делали, все в норме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-23 20:38
Асма! Если лабораторией выделен стафилококк, то в бланке из лаборатории должны быть вписаны антибиотики по чувствительности этого стафилококка к ним. Ребенка лечить тем антибиотиком, котрый указан лабораторией, учитывая возраст ребенка и возможность применения препарата в этом возрасте. Можно применять бактериофаг стафилококковый. Обрабатывать ротоглотку.
Платная консультация
Ильшат 2016-10-06 15:10
Здравствуйте. Сын 10 лет. Была температура около 10 дней в районе 37,5град. С, изредка жаловался на головные боли, больше жалоб не было, горло не болело, до этого лечились от хеликобактера. На данный момент температуры нет. Сдали анализ на ВЭБ и герписы, результаты приложены. Подскажите, пожалуйста, что они значат и какими должны быть наши дальнейшие действия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-08 15:42
Ильшат! Учитывая, что метод ИФА выявил антитела класса М и G к ВЭБ, необходимо повторно сдать кровь в лаборатории на определение трех показателей по этому вирусу - антитела класса М и G к ВЭБ и Авидность. В этом сочетании показатель Авидности покажет в какой стадии находится инфекционный процесс. Одновременно сдайте мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Это обследование находит сам вирус. Имея данные этих обследований, можно решать вопрос о проведении лечения. Кроме этого сдайте кровь из пальца на ОАК с определением моноцитов и атипичных клеток мононуклеаров, пройдите УЗИ органов брюшной полости. Вирус ВЭБ может вызывать появление в красной крови клеток -мононуклеаров, и вызывать увеличение размеров печени и селезенки.
Платная консультация
Марина 2016-10-12 15:38
Здравствуйте! Ребенку 3 года и 5 месяцев. Пошли в сад в сентябре. Отходили 9 дней, заболели. 3 дня держалась температура до 38, пропили противовирусное, температура спала, остался кашель, ночью до рвоты и так продолжалось 3 недели. Сдали общий анализ крови, там(уже во второй раз) повышены моноциты(при норме от 3 до 9 у нас 9,5) Обратились к лору, он отправил нас сдать кровь на инфекции. Результаты ниже. Подскажите, что это значит? Требует лечения?
marya_7 2016-10-14 11:07
Здравствуйте! Ребенку 3 года и 5 месяцев. Пошли в сад в сентябре. Отходили 9 дней, заболели. 3 дня держалась температура до 38, пропили противовирусное, температура спала, остался кашель, ночью до рвоты и так продолжалось 3 недели. Сдали общий анализ крови, там(уже во второй раз) повышены моноциты(при норме от 3 до 9 у нас 9,5), Первое повышение было в июле, там тоже незначительное. Атипичные мононуклеары в общем анализе не обнаружены Обратились к лору, он отправил нас сдать кровь на инфекции. Результаты ниже. Подскажите, что это значит? Требует лечения? Сегодня сделали узи брюшной полости, всё в норме. Что тогда значит наличие антител при отрицательном ПЦР? Предыдущий вопрос от меня, результаты там наши
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-15 23:19
Марина! Метод ИФА выявил антитела класса G к герпесвирусным инфекциям. ПЦР дал отрицательный ответ на наличия этих вирусов в крови. Значит вирусов нет. В крови только антитела. Значит в начале болезни они все присутствовали. Но вы получили противовирусное лечение, и вирус погиб от лекарственных средств. Повышен класс IgE. Этот показатель повышается при аллергии, при наличии гельминтов. Если есть детский аллерголог, пройдите осмотр у него. Сдайте кал на лямблии и аскариды трижды, с интервалом в 2 дня.
Платная консультация
marya_7 2016-10-16 11:33
Здравствуйте! Очень ждала вашего ответа!
А антитела М что означают?
И да, у нас постоянные высыпания на щечках. Со стулом проблемы, ходим раз в 2-3 дня. Полтора года назад сдавали анализ на микрофлору, там нашли протей и выявили чувствительность к одному единственному антибиотику, но который из-за кисты на почке нам принимать нельзя.
Спасибо за консультацию!
marya_7 2016-10-18 09:36
Инфекционист нам прописал Ацикловир или Зовиракс по 0,2 х 4 раза в день и пропить ещё однократно немозол 200 мг. Подскажите, какое более эффективное средство? Разница в цене огромная, а действующее вещество одно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-22 18:16
Marya_7! Можете принимать Ацикловир. Детям лучше принимать Гроприносин. Курсом 10 дней в возрастной дозировке. Для лечения протейной инфекции возможно применять Бактериофаг протейный жидкий.
Платная консультация
dasheilige 2016-10-18 22:19
Доброго времени суток! Я донор крови. После сдачи крови, примерно через полторы-две недели начинал болеть. Начиналось все с носоглотки. Неприятное ощущение в ней, потом появлялись сопли, и затем все уходило на трахею/бронхи. Пропивал Кагоцел, плюс капли в нос и отхаркивающее, и все проходило. И так было раз пять, после каждой сдачи крови. В июле сдал кровь, и опять заболел, но на этот раз после пропитых лекарств описанных выше не стало лучше. Постоянно схаркивал(мокрота была белая), болело в груди, иногда покруживало голову. Пошел к терапевту, он прописал Бронхо-мунал, микстуруи ренгалин. Пропил курс, еще к с этими таблетками пил витамины, стало легче. Но уже через три дня симптомы вернулись. Сходил еще раз к терапевту, он назначил общий анализ крови и анализ мочи. (кровь хорошая, а в моче было чегото много. Точно не вспомню) Прописал полиоксидоний и лизобакт. Опять пропил курс, стало легче, но по истечению опять таки трех дней, стало плохо(далее сдал анализ крови на гепатит и мазок из зева и носа, анализы пришли нормальные). Боли в груди прошли, но через каждые два шага из горла появлялась мокрота(белая пенная) воспалились лимфоузлы на шее. В это время я пошел к гастроинтерологу (есть проблемы с поджелудочной и желудком) врач прописал для профилактики лекарства для желудка и поджелудочной и посоветовал еще раз принять лизобакт, и для поддержания лучшего состояния попить ликопид и витамин "С" так же посоветовала мне сдать кровь на вирусы и с ними сходить к вирусологу. После лизобакта стало лучше, мокрота прошла. Анализы сдал, сходил к вирусологу. Вирусолог просмотрел анализы и прописал Валтрекс, Амиксин, и Деринат. Валтрекс по схеме 5 дней пить,7 не пить(так три раза). После первого приема Валтрекса(5дней) , начинать пить Амиксин через день. Ну а капли капать утро/вечер. Пью Валтрекс четвертый день. Мокроты нет, но общее состояние не очень хорошее, лимфоузлы все также воспалены. Посмотрите пожалуйста анализы крови, и сделайте свой вывод. Может мне надо еще какие-то анализы сдать? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-22 18:46
Dasheilige! Сдайте мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР Цитомегаловирус, ВЭБ и Герпес симплекс 1. Эта реакция может выявить непосредственно наличие вируса. Что позволит врачу провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Наталья 2016-10-26 10:08
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Моей дочери 16 лет. Стали замечать что держится температура от 37,0 до 37,5. Пошли к врачу в поликлинику по месту жительства, сдали анализы крови (общий и биохимию), мочи. Потом нам назначили обойти всех врачей, пока один из врачей не догадался направить сдать анализ на вирус Эпштейн Барра. Температура держится уде 10 месяцев. Анализ сдали в первый раз 16 августа 2016 г. Потом поехали к врачу-иммунологу(вирусологу) в Москву, т. к у нас нет таких специалистов. Он назначил лечение курс 24 дня и через 7 дней сдать повторно. Сдали более развернуто 25 октября 2016 г. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Просто от незнания становиться страшно. Заранее Вам благодарна. Прикрепляю Вам второй результат анализа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-27 12:27
Наталья! Для комментария необходимо увидеть оба бланка обследования: первый, которого нет и второй вы прислали. Чтобы оценить динамику вирусного процесса. По второму обследованию могу сказать, что высокие показатели антител класса G. Антител класса М нет, которые всегда указывают на острый процесс. Значит острого процесса нет. Пройдите обследование по выявлению самого вируса. Сдайте кровь из вены на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, то вируса в крови нет. А циркулируют только антитела, которые появились после освобождения организма от вируса.
Платная консультация
Наталья 2016-11-08 14:54
Добрый день Елена Владимировна. Огромное Вам спасибо, что Вы не оставили мой вопрос без внимания. Подробно растолковали нам. Вы нам рекомендуете сдать кровь на ПЦР ВЭБ, этот анализ так и называется? В ИНВИТРО они должны знать? В прошлый раз не смогла прикрепить первоначальный анализ. Высылаю его сегодня для оценки динамики. Врач-консультант ИНВИТРО по результатам второго анализа сказала якобы мы перенесли этот вирус дважды. Возможно такое? И если в крови циркулируют только антитела, а самого вируса нет, нужно ли продолжать лечение назначенное врачом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-11 23:40
Наталья! Вирус не переносят дважды. Первый анализ от16.08.2016г. имеет показатель выше, чем от 25.10.2016г. Это указывает, что вирусный процесс прекратился и выработка антител класса G уменьшилась. Теперь этот класс антител будет длительное время циркулировать в крови. И будет являться напоминанием. Что этот вирус уже был в организме. Название обследования я вам указала так, как оно обозначается в любой лаборатории. Лечение прекратите, если ответ на ПЦР будет отрицательным и температура нормализуется.
Платная консультация
Александр 2016-11-25 19:50
Добрый день уважаемые. Помогите розшифровать анализ и стоит ли идти к врачу?
Мне 25 лет.
Александр 2016-11-25 19:57
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-27 16:05
Александр! Вирус ВЭБ есть в слюне. В крови вируса нет. Обратитесь на осмотр к инфекционисту для установления диагноза и решения вопроса о проведении лечения.
Платная консультация
Светлана 2016-11-28 17:25
Здравствуйте! Пожалуйста, очень нужна ваша помощь! Дочке 12 лет, за последний месяц болела три раза с промежутками в неделю. Врачи ставили тонзилит, то ангину. Пили два раза антибиотики, сейчас не стали. Красное горло и на миндалинах как бы гнойнички два раза были белые, сейчас простые без белого. Горло болит(но не так сильно что бы не есть) Больше никаких симптомов. Первый раз температура 38.8 держалась 4 дня(потом пили антибиотики), второй раз так же но антибиотики начали пить на второй день. Сейчас температура была два дня, ничего не пили и прошла сама. Сейчас 4 день от начала заболевания. Мы сдали анализы, но готовы не все. Скажите пожалуйста, по имеющимся анализам можно что то сказать? Врач будет только 2 декабря. Мы ничего не пьем и получается никак не лечимся. (Только лизобакт) переживаю, как бы мы не упустили время (спасибо заранее!
Анализы которые не готовы эти - anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) , anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) , anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.)
anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.)
и этот Посев на S. aureus и АЧ
Готовые прикрепляю
Светлана 2016-11-28 17:26
Светлана 2016-11-28 17:29
В одном письме не получилось отправить фото анализов, поэтому отправляю по частям
Светлана 2016-11-28 17:32
Продолжение.
Константин 2016-11-29 09:44
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что можно сказать о стадии болезни ребенка 3-х лет по результатам:
anti-EBV IgM-VCA 1.47 (+)
anti-EBV IgG-VCA 20.39 (+)
anti-EBV IgG-EA 0.42 (-)
anti-EBV IgG-EBNA 0.02 (-)
CMV IgG 464 (+)
CMV IgM 0.2 (-)
+ по крови отклонения в:
гемоглобин 107
Гематокрит 31,4
Тромбоциты 405
Около месяца были постоянные колебания температуры (от 36 до 39), анализы сдавали 5 дней назад. В течении последних 5 дней самочувствие ребенка хорошее, внешне никаких симптомов болезни нет. Единственное - остался налет на горле.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 23:32
Константин! По данным ИФА эти 2 вируса были в организме ребенка, поэтому иммунная система и выработала антитела класса G. Ребенка и ответы обследований покажите детскому инфекционисту.
Платная консультация
Светлана 2016-11-30 14:59
Здравствуйте! Пришел анализ на вирус Эпштейна-Барра, нам 12 лет. Что это значит(?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 23:42
Светлана! Метод ИФА указывает на тот факт, что ВЭБ был в организме ребенка и мог вызывать эти 2 ангины. Сдайте кровь из вены на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если эта реакция выявит ДНК ВЭБ, то вирус еще есть в крови. С результатами подойдите на осмотр к детскому инфекционисту.
Платная консультация
Геннадий 2016-12-06 03:18
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста? Не понимаю что это значит, сдал все остальные анализы в норме
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-08 14:09
Геннадий! Метод ИФА выявил антитела класса G к ВЭБ. Этот класс антител вырабатывается иммунной системой организма после встречи в инфекционным агентом.
Платная консультация
Наталья 2016-12-21 00:46
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Воспалились лимфоузлы, затрудненное дыхания носа, фолликулярная ангина. Мы вылечились, температуры нет. Сдали анализы на вирусы. Скажите пожалуйста какой именно у него вирус. И хочу чтобы вы обьяснили что мне дальше делать и к кому обратиться по дальнейшему лечению.

(Ревмопроби)
МО/мл Діти: до 150.0
Дорослі: до 200.0
Антистрептолізин-О (АСЛ-О) 115
C-реактивний білок (СРБ) 8.72 мг/л Дорослі: до 5.0
Ревматоїдний фактор (РФ) < 10 МО/мл до 14.0
ПЛР Київ
ПЛР. Цитомегаловірус (кров, кількісне
визначення)
Цитомегаловірус (Lg) не виявлений Lg/10^5
клітин
Аналітична чутливість тест-системи для
кількісного визначення ЦМВ у матеріалі - 5
копій ДНК/10^5 клітин.
Лінійний діапазон: 5х10^2 - 1х10^7

ПЛР. Вірус Епштейна-Барр (кров,
кількісне визначення)
Вірус Епштейна-Барр (Lg) 2.13 Lg/10^5
клітин
Аналітична чутливість тест-системи для
кількісного визначення ВЕБ у матеріалі – 5
копій ДНК/10^5 клітин.
Лінійний діапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копій ДНК/мл
Вірус Епштейна-Барр (копії) 1.35*10^2 копій
ДНК/10^5
клітин
Аналітична чутливість тест-системи для
кількісного визначення ВЕБ у матеріалі – 5
копій ДНК/10^5 клітин.
Лінійний діапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копій ДНК/мл
ПЛР. Вірус герпесу 6 типу (кров,
кількісне визначення)
Вірус герпесу 6 типу (Lg) не виявлений Lg/10^5
клітин
Аналітична чутливість тест-системи для
кількісного визначення віруса герпеса 6 типа у
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-21 13:08
Наталья! У ребенка острая вирусная инфекция Эпштейна -Барр - ВЭБ. Она протекает с повышением температуры, заложенностью носа, проявлениями ангины, увеличением лимфатических узлов, наличием атипичных клеток -мононуклеаров в ОАК, увеличением печени и селезенки. Для проведения лечения обратитесь к детскому инфекционисту.
Платная консультация
Елена 2016-12-24 21:59
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Для профилактики вирусных инфекций он принимал в течение 10 дней Трекрезан. Но 14.12. у него поднилась температура 38,5, сбивали немулидом, вечером опять поднималась. Ни боли в горле, ни насморка, ни кашля не было. С первого дня принимали Ингавирин 60 и инфлюцид. 16.12 сдали общий анализ крови, лейкоциты были ниже нормы 2,7. Педиатр сказала, что это может быть на фоне принимаемых до этого препаратов. Повторный анализ крови сдали через 4 дня - лейкоциты 2,5. Сделали УЗИ брюшной полости - увеличены селезенка, печень. Сдали анализы на ВЭБ, цитомегаловирус. Пожалуйста, расшифруйте анализы на ВЭБ. И подскажите к какому специалисту нам надо обращаться к инфекционисту или гематологу. Спасибо!
Елена 2016-12-24 22:04
В предыдущем сообщении не удалось передать анализы крови
Елена 2016-12-24 22:06
Продолжение
Елена 2016-12-24 22:11
УЗИ Брюшной полости. Спасибо, Вам! Буду с нетерпением ждать ответа!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 11:54
Елена! Метод ИФА выявил небольшое содержание антител класса М и G к ВЭБ. При выявлении сразу двух классов антител необходимо повторить кровь из вены уже трех показателей: антител класса М и G, Авидность антител. Если авидность низкая, то вирус еще есть в организме и его необходимо лечить. Если авидность высокая, то вируса нет и лечение вируса не проводят. Но при инфекционном мононуклеозе всегда очень повышены лейкоциты в несколько раз. А в анализе видно угнетение лейкоцитов. Прием препаратов не снижает уровень лейкоцитов ниже нормы. Пройдите осмотр у детского гематолога.
Платная консультация
Галина Викторовна89111500257 2016-12-30 23:43
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте очень прошу посмотреть мой анализ вирус эпштейн-барр, мне 66 лет обратилась к доктору с плохим самочувствием: IgG(EUROLINE) вэб-IgG положительная сыворотка, EA(ранний антиген) EA-D ++ VCA(вирусный антиген капсидный антиген) VCAgp125 + VCAp19 +++ p22+++ EBNA(ядерный антиген) EBNA-1++ Заключение: выявлены маркеры активной фазы хронической вэб- ассоциированной инфекции и еще: вирус гепатита 6 типа: анти-HH-V6-IgG-положительный индекс позитивности 7,68 Вообщем вся семья стоит на ушах мне назначили: валвир 500 мг по 1 таб 2р день мне от него очень и очень плохо у меня бронхиальная астма и еще куча всяких возрастных болячек но от этого лечения я еле таскаю ноги и теряю сознание Заранее очень благодарна Вам и от всей души поздравляю с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ЗДОРОВЬЯ ВАМ И УСПЕХОВ! извините забыла: ВЭБ -IgM- отрицательная сыворотка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-31 00:11
Галина Викторовна 89111500257! Метод ИФА не выявил антител класса М, значит нет острого процесса. У вас выявлены антитела класса G. Значит процесс был в прошлом. Если проводить профилактику этого заболевания, то лучше препаратом Гроприносин или капли Протефлазид. Если плохо от приема препарата, то его необходимо отменить. Лучше было, если бы выслали фото бланка обследования.
Платная консультация
Оксана 2017-01-04 15:47
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Помогите, пожалуйста, расшифровать иммуноферментный анализ.
ВПГ (вирус простого герпеса) Ig G к ВПГ 6 типа Обнаружены КП=1,36
2 Вирус Эпштейн-Барра Ig G -NA 129,80 у. е. (КП=14,49)
3 Вирус Эпштейн-Барра Ig G- ЕА Не обнаружены
4 Вирус Эпштейн-Барра Ig G-VCA Обнаружены КП=33,25
5 Вирус Эпштейн-Барра Ig М Не обнаружены
6 ЦМВ (цитомегаловирус) Ig G титр 1/1005
7 ЦМВ (цитомегаловирус) Ig М Не обнаружены
8 ЦМВ (цитомегаловирус) Индекс авидности Ig G 68,45 % высокоавид. Серьезно ли это, очень переживаю? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-04 15:58
Оксана! Ребенок перенес три герпесвирусные инфекции: ВПГ 6 тип, ВЭБ, ЦМВ. Это подтверждает отсутствие антител класса М (которые выявляются в крови при остром процессе) и присутствие антител класса G (которые появляются через 3 месяца после перенесенной инфекции), наличие антител высокой авидности подтверждает, что инфекционный процесс был в прошлом времени. Пройдите осмотр у детского инфекциониста.
Платная консультация
Анна 2017-01-10 18:11
Здравствуйте, недавно были у иммунолога, она нам посоветовала сдать ряд анализов на инфекции внутреклеточные, анализы пришли, расшифруйте, пожалуйста. Ребенку 6 лет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-10 18:49
Анна! Организм ребенка уже встречался с этими двумя инфекциями. Поэтому иммунная система организма выработала после встречи с эти инфекционными агентами -ВЭБ и хламидия, защитные антитела класса G. Антител класса М нет, это означает, что этих возбудителей нет в крови.
Платная консультация
Ольга 2017-01-18 13:12
Добрый день. Сдали анализы на цитомегаловирус и Мононуклеоз. Как понять результаты, в какой фазе болезнь. Ребенку 3года10 мес
цитомегаловирус IgG (ОПкрит) -0,182
цитомегаловирус IgG (ОП) -0,738
Мононуклеоз (ВЭБ -ЕА) (ОП) -не обнаруж
Мононуклеоз (ВЭБ -NА) (ОП) -2.181
Мононуклеоз (ВЭБ -NА) (ОПкрит) -0,193
заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-18 13:29
Ольга! Метод ИФА всегда выявляет только антитела к вирусным агентам, а не сам вирус. По вашим записям трудно дать комментарий. Вышлите фото бланка обследования со всеми полями страницы.
Платная консультация
ольга 2017-01-18 13:39
Не могу прикрепить скрин, но там в норма пациента везде написано, должно быть отрицательно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-18 14:07
Ольга! Не видно, есть ли обследования на антитела класса М? Какие референсные значения тест системы при, которых ответ отрицательный, сомнительный или положительный. По ВЭБ вы не указали класс антител. Я не могу комментировать то, что не содержит полной информации для специалиста.
Платная консультация
Ольга 2017-01-18 15:36
Скрин анализа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 13:24
Ольга! Метод ИФА выявил антитела класса G, выше референсного значения тест-системы. Это значит, что вирусные агенты итих вирусов уже были у вас в организме. Но метод нашел антитела, а не сам вирус. Т. к. метод ИФА предназначен для определения только антител к инфекциям.
Платная консультация
Светлана 2017-02-10 13:38
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы ребенка (3,6 лет). Ребенок довольно часто болеет простудными заболеваниями. Сдали общий анализ крови, все показатели в норме, только повышены лимфоциты (65%). Педиатр назначил сдать анализ на Анти тела. Получила результаты:
Анти CMV IgG 466.7
Анти EBNA IgG 57.9
Антитела к VCA EBV IgG 35.0
Я понимаю, что результаты не очень хорошие. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-10 23:43
Светлана! Метод ИФА выявил антитела класса G к двум вирусам ЦМВ и ВЭБ. Если нет антител класса М этих двух вирусов, то значит острого процесса этих инфекций нет. Ребенок уже перенес эти инфекции.
Платная консультация
Светлана 2017-02-13 10:38
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо Вам огромное за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 13:57
Светлана! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2017-05-03 09:26
Добрый день! Пожалуйста помогите расшифровать анализ. Подросток (15 лет) 2 месяца назад болел инфекционным мононуклеозом. Сдали сейчас анализ, нужно ли нам ещё какое-то лечение или наблюдение у врача.
Мультипрайм EBV количественный:
результат < 1
единицы Lg ДНК EBV на 10˄5 клеток
референтные значения: не обнаружено.
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 22:21
Светлана! Комментировать свободное изложение обследования без фото, очень трудно. Если я правильно прочитала ваши записи, то ПЦР не выявило ДНК ВЭБ.
Платная консультация
Алина 2017-05-11 15:03
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите расшифровать анализы. Мне 23 года, уже 3-ий месяц поднимается бессимптомно температура до 38.5. Когда прокололи антибиотики температура спадала, но через неделю ситуация возвращалась. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-15 23:29
Алина! По обследованиям у вас нет данных за острую ВЭБ инфекцию. Сдайте кровь из вены трижды на стерильность.
Платная консультация
Кристина 2017-09-25 17:27
Подскажите, пожалуйста, что это значит. Ребенку 11 лет, обратились к врачу с ОРЗ, назначили анализы и вот.
ПЛР. Вірус Епштейна-Барр (кров, кількісне визначення)

Вірус Епштейна-Барр (Lg) менше 2

(Lg/10^5 клітин
Аналітична чутливість тест-системи для кількісного
визначення ВЕБ у матеріалі – 5 копій ДНК/10^5
клітин.
Лінійний діапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копій ДНК/мл)

Вірус Епштейна-Барр (копії) менше 1.00 x 10^2

(копій ДНК/10^5 клітин
Аналітична чутливість тест-системи для кількісного
визначення ВЕБ у матеріалі – 5 копій ДНК/10^5
клітин.
Лінійний діапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копій ДНК/мл)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-25 23:08
Кристина! Вышлите фото бланка со всеми полями страницы. Дам комментарий.
Платная консультация
Кистина 2017-09-28 20:03
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 19:50
Кристина! По данным обследования данные ПЦР находятся в интервале тест системы, который соответствует отрицательному ответу. Т. е. ДНК вируса ВЭБ не выявлено.
Платная консультация
Марина74 2017-09-27 04:24
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ ребенку возраст 2,9.

Общий анализ крови:
СОЭ 10
Эритроциты 4,78
Лейкоциты 6,4
Тромбоциты 210
Гемоглобин 129
Лейкограмма:
Б% 2
Э% 7
Нейтрофилы: М -, Ю -, П% -, С% 10
М% 7
Л% 74

WBC 6.4
LYM% 67.6
MID% 5.8
GRAN% 26.6
LYM# 4.3
MID# 0.4
GRAN# 1.7
RBC 4.78
HGB 129
HCT 31.6
MCV 66.3
MCH 26.9
MCHC 408
RDW_CV 10.5
RDW_SD 21.3
PLT 210
MPV 6.5
PDW 8.6
PCT 1.3
P_LCR 13.7
P_LCC 28

еще анализы:
1) Риноцитограмма:
Сегментоядерные нейтрофилы 97%
эозинофилы 3%
микрофлора
эпителий ++++
слизь ++
взят поверхностный слой

2) Секреторный Ig A (N: 115,3-299,7 МГ/л)
(0-3 года: 370-670 МГ/л)
результат 41,0 снижен

И еще файл анализ на ВЭБ методом ИФА
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 19:37
Марина74! Учитывая данные обследования метолом ИФА, выявлены антитела к вирусу ВЭБ, которые могут указывать как на острый процесс, так и на обострение хронического процесса. Поэтому, нужно пройти очный осмотр у детского инфекциониста. Чтобы специалист выставил диагноз и решил вопрос о необходимости проведения лечения.
Платная консультация
Мария 2017-11-09 17:32
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста расшифровать анализ на ВЭБ.
Фото прилагаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 20:01
Мария! Эти 2 класса антител - EBNA антитела IgG, капсидный антиген VCA антитела IgG всегда выявляются при выздоровлении. Ранние ЕА антитела IgG находятся в сомнительном диапазоне тест системы. Определение данных антител является тестом ранней диагностики острой первичной инфекции ВЭБ. IgG антитела к раннему антигену ВЭБ появляются в острый период первичной инфекции и быстро исчезают с выздоровлением. Поэтому необходимо повторить обследование через 14 дней на ранние антитела ЕА. Если они еще снизятся и будут опять ниже показателя тест системы, значит наступило выздоровление.
Платная консультация
Мария 2017-11-09 20:25
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 20:31
Мария! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2017-11-10 13:24
Здравствуйте.
Помогите расшифровать анализ на лямблии. Прикрепила.

22 октября я уже сдавала профиль "ДИАГНОСТИКА ГЕЛЬМИНТОЗОВ И ПРОТОЗОЙНЫХ ИНФЕКЦИЙ (КРОВЬ) "
Результат: anti-Giardia Lamblia total отрицательно
В этот период, принимала антибиотик Ципрофлоксацин и препараты для нормализации работы кишечника.

Сейчас антибиотик не принимаю-результат положительный.
Нужно ли мне сдать анализ кала на простейшие? Лямблии (Giardia liamblia), диарейный синдром?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-10 14:50
Мария! Выявление антител суммарных классов IgA, IgM, IgG к антигенам лямблий (серологические методы) является косвенным методом лабораторной диагностики лямблиоза. Может использоваться как дополнительный диагностический метод. Т. к. суммарные антитела положительный результат указывает - текущая или имевшая место в прошлом инфекция Lamblia intestinalis Основные методы, это исследование кала трижды через 7 дней и дуоденальное зондирование однократно. Если основные методы исследования будут отрицательными, то при повторном выявлении суммарных антител к лямблии в крови в большем числовом значении, возможно провести профилактическое лечение. Поэтому, пройдите основные методы выявления лямблии.
Платная консультация
Ксения 2017-12-25 15:46
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ дочки 1,9 года.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-25 16:07
Ксения! По данным обследования выявлены антитела класса М к ВЭБ инфекции, что может указывать на острый инфекционный процесс. Антител класса G нет еще, иммунная система еще не выработала защитные антитела. ЦМВ и ВПГ 1/2 тип инфекциями ребенок еще не болел. Поэтому нет антител класса G к этим двум вирусам. На данный момент необходимо проводить лечение по поводу ВЭБ инфекции. Всего хорошего.
Платная консультация
Яна 2018-05-15 16:01
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Врач назначил их сдать, т. к. воспалились лимфоузлы шейного и затылочного отдела. Узист поставил диагноз Лимфоаденомапатия.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-15 16:32
Яна! Очень трудно ориентироваться по тем данным, что вы прислали. Нет данных по анализу -взята кровь? Слюна? Т. к. мы не знаем какой материал проходил обследование на выявление вирусов, можно только отметить, что в этом материале (неизвестном для нас) выявлены 2 вируса - ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Эти 2 вируса являются причиной увеличения лимфатических узлов. Вам необходимо идти на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Врач после осмотра должен назначит лечение и дополнительное обследование по эти вирусам. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-05-15 16:56
Данные анализ сделан по слюне. Так же сдавала общий анализ крови
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 20:19
Яна! Показатели ОАК указывают на наличие вирусной инфекции в организме. Проходите очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Эозинофилы в этом обследовании не повышены. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-17 12:52
Добрый день. Дочери 6 лет. По результатам ПЦР-диагностики, проведенной 23 ноября выявлен ВЭБ. Прошли лечение (циклоферон, супракс, мирамистин, поливитамины), сдали анализы 16 декабря. Результаты прикладываю. Общее состояние ребенка нормальное, температуры нет, аппетит хороший, горло не болит, миндалины чистые, насморка нет. Требуется ли продолжение лечения? В течение какого времени должны исчезнуть Ig M?
Екатерина 2018-12-17 12:55
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 14:36
Екатерина! При наличии антител класса М лечение нужно продолжать. Т. к. если антитела М будут определяться свыше 6 месяцев, то это уже хронический процесс. Вы можете принимать капли Протефлазид. Курс приема 3 месяца. Курсами назначается прием Изоприносин по 10 дней 3 курса с перерывом в 10 дней. И нужно пройти обследования - мазок из носоглотки и кровь методом ПЦР к ВЭБ. Чтобы узнать есть ли вирус в крови и на слизистой в данный момент. Потом сдается кровь из вены на 5 классов антител к ВЭБ количественный анализ - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Вы сдали только 2 первых показателя их этих 5 классов. Каждый класс этих антител указывает на период инфекционного процесса. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-11-25 20:32
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать. Ребенку 4 года. Назначил исследования ЛОР.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 19:56
Здравствуйте. Если это мазки из горла, то неактивное носительство герпесвирусов, это не патология.
Платная консультация
Ольга 2020-12-16 17:24
Добрый день! Ребенку 16 лет, более месяца держится температура 37,1-37,5, красное горло, болит голова. Результаты анализа на антитела к капсидному антигену VCA вируса Эпштейн-Барра IgG 4.66. Педиатр говорит, что у нас все анализы в норме и на температуру просто не нужно обращать внимания. Так ли это? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 17:35
Здравствуйте! Этот анализ указывает что ребенок инфицирован ВЭБ - это норма, для исключения его активности сдают антитела класса М или лучше ПЦР крови и соскоб из горла количественно, клинику крови с формулой. Так же стоит исключить хр тонзиллит
Платная консультация
Ольга 2021-01-11 19:48
Добрый день! Тонзиллита нет, прошли обследование у всех специалистов (все хорошо). Инфекционист назначил принимать Циклоферон и веторон в течение месяца. Курс уже заканчиваем. Изменений в температуре так и нет! Как поступить? Спасибо!
Ольга 2021-01-11 19:19
Добрый день! Тонзиллита нет, прошли обследование у всех специалистов (все хорошо). Инфекционист назначил принимать Циклоферон и веторон в течение месяца. Курс уже заканчиваем. Изменений в температуре так и нет! Как поступить? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-11 20:23
Сдать рекомендованные анализы на Вэб, сделать фото горла с подсветкой.